/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом при Областной больнице г. Новосибирска

«В родзале могут и прикрикнуть…»

Областной роддом г. Новосибирска, ноябрь 2018 г.


«В родзале могут и прикрикнуть…» Областной роддом г. Новосибирска, ноябрь 2018 г.Вот мой отзыв из областного роддома, была я там с 19.11 по 26.11.2018.  
Я лежала в ноябре трое суток в предродовом и еще пять в послеродовом отделениях. 
 
В предродовой условия нормальные, но она не предназначена для долгого пребывания, т.к. на одном этаже находятся детское отделение, родовое, операционные и взрослые ПИТы. Соответственно, очень громко и нервно. Но мне было некуда деваться, т.к. срок 40 недель и нерегулярные схватки. 
" Персонал в родовом отделении квалифицированный, работают четко, но индивидуального подхода и повышенного внимания не ждите: поток пациентов огромный и куча сложных случаев.
В родзале могут и прикрикнуть, и ответить грубо, особенно если кричишь и не слушаешь врача и акушера. 
Во время родов пишут КТГ, если сложно лежать, могут это сделать стоя. 
 
После родов маму и малыша перевозят на каталке в коридор на два часа. Маме ставят капельницу с окситоцином. Перед переводом в послеродовое еще раз проверяют твое состояние, малыша забирают в детское. 
 
Послеродовое отделение занимает весь этаж, рассчитано примерно на 40-50 человек. Палаты трехместные, просторные, хорошо оборудованные: телевизор, холодильник, раковина, детские весы, стол и стулья покушать, пеленальный столик, индивидуальные лампы над кроватью, лампа от желтушки. 
Убирали каждый день, постельное белье смена раз в три дня, ночнушки чистые каждый день, пеленки детям приносят. Докорм детям развозят. Если не умеете кормить из шприца, то просите показать вам. Нам в палате сразу показали. 
 
Душевые находятся в середине коридора, рядом со смотровой и процедурной, что удобно: сходил в душ - и сразу в смотровую на обработку швов. Туалеты по краям коридора. 
 
Осмотры, взрослый и детский, проводят утром в будни, в выходные в основном детские, взрослого врача не найти. Обработка швов два раза в день, уколы два раза в день, всякие анализы, УЗИ. При передаче ребенка проводят инструктаж, что и как делать. 
Чтобы обработать пупок, промыть глазки, надо идти и просить в детском процедурном. 
Если вдруг у мамы болит голова, осложнения от анестезии или гайморит, как у меня, то надо настойчиво жаловаться на взрослом посту. В будни врач быстро придет и все назначит, а в выходной могут запросто забыть. 
" В целом атмосфера хорошая, но есть смены, где такие резкие тетки, что просто кошмар.
Мне один раз попалась женщина, которая больно обрабатывала швы, остальные все аккуратно. 
Осмотр на кресле тоже делают очень аккуратно, бережно. 
Выписывают тогда, когда самочувствие мамы и ребенка нормальное. Здесь нет такого, что через 4-5 дней домой. Будут держать, пока необходимо. У ребенка ждут прибавку в весе, делают УЗИ, иногда несколько раз. У мамы хороший осмотр на кресле, УЗИ, после кесарева проверяют шов, чтобы без гематом был. 
Квалификация врачей на высоком уровне, но «душевности» и особого подхода, как хотят многие, здесь нет. В будние дни все отлично и четко, а в выходные прямо все расслабленные, если что-то надо, приходится настойчиво жаловаться дежурным медсестрам. 

Что нужно с собой: 
  • в предродовую - тапки, вода, зарядка, туалетная бумага, ночнушка, халат. Одноразовая пеленка нужна одна на осмотр при поступлении в роддом и еще одна, чтобы на каталке после родов было комфортней лежать; 
  • в послеродовое: памперсы, салфетки, воду, халат, тапки, прокладки, одноразовые трусы, зарядка, бандаж, крем для сосков. 
Если что-то заканчивается, то на этаже есть аптечный киоск, где можно купить памперсы, прокладки, бумагу, всякие кремы для сосков. В общем, все, что нужно. 
 
И немного фото из роддома:
 
«В родзале могут и прикрикнуть…» Областной роддом г. Новосибирска, ноябрь 2018 г.«В родзале могут и прикрикнуть…» Областной роддом г. Новосибирска, ноябрь 2018 г.«В родзале могут и прикрикнуть…» Областной роддом г. Новосибирска, ноябрь 2018 г.«В родзале могут и прикрикнуть…» Областной роддом г. Новосибирска, ноябрь 2018 г.
 
Автор: IrchikS,
22.07.19
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Vita89 (23/07/2019)
Когда я рожала в роддоме N1 г.Барнаул муж заплатил 20к заведующей и сестрам арбузы-дыни заносил. Всё прошло хорошо , отношение было дружелюбное.
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться