|
2 3 6 |
/О беременности/Роды/После родов
После роддома.
Вот так получилось, что мои родители остались на далеком Сахалине, а я очутилась в Новосибирске в компании мужа. Ни родственников, ни друзей, никого… Но, если честно, поначалу меня это никак не смущало, до тех пор пока наша семья не стала немножечко больше и в доме появилась Ксюха. А вот теперь я бы хотела, возможно, немножечко помочь молодым мамам, которые как огня боятся появления на свет своих детей. Итак, чего боялась я. А роды - это очень больно? Честно признаюсь, не знаю. Поскольку кесарево было мне показано. Правда, схватки начались в утро того самого операционного дня, так что Ксень появился на свет не по плану врачей, а по замыслу природы. Правда, с врачебной помощью. Итак, кесарево. Во-первых, страшно раздражал запрет на ужин (я его-таки нарушила и съела один банан в 8 вечера). Но утром все равно делали повторную клизму (которая просто необходима и пережить ее придется), и она сделала свое доброе дело. Потом было по-настоящему весело. Мне выдали сиреневенькую рубашонку, которая как нельзя лучше подходила к моему ну очень белому цвету кожи, причем рубашечка 58 размерчика (с моим-то беременным 48) была мягко скажем завлекущая. Регулярные автоклавные процедуры превратили ее в балахончик с массой разрезов. В общем, красота, добавьте сюда белую косынку на голове бахилы размера эдак 46. Вот в таком обличье положили меня на каталку, накрыли белой простыней и вручили в руки пробирку с кровью (назначение последней для меня до сих пор загадка). Поскольку девушка я юморная, первое, что пришло на ум - старый добрый анекдот про то как больной спрашивал у везущей его на каталке сестры: - Сестра, а сестра, может в реанимацию?, - Больной, врач сказал в морг, значит в морг." Его я и рассказала везущей мою каталку акушерке. То, как она хохотала - не расскажешь. Дальше было веселее, пролежав 20 минут на операционном столе, я решила, что меня все просто забыли и стала аукать и петь. Тут пришли веселые такие анестезиологи и стали меня всячески смешить. Вот такой был дивный настрой перед рождением моей крохи. На вопрос кого жду - ответила анестезиологу, что Никитку, а когда ребенок родился, он посмотрел на меня лукаво и сказал: "Неет, тут НикитА!" Правда потом, лежа в реанимации и кусая подушку от невероятной боли, плача и умоляя врачей хоть что-нибудь сделать, я обещала себе, что никогда больше рожать не буду! А ещё, через сутки, когда меня заставили встать (ну нужно это, что поделаешь) и гулять по коридору в положении "буквы зю", и с каждым шагом вспоминая Русалочку Андерсена, уже клялась себе в том, что второго ребенка не будет никогда! Но это было лишь в первые сутки, как только мне принесли этот маленький сопящий сверток, все так сжалось внутри и как-то не верилось, что это - моё! Та самая плоть от плоти и кровь от крови. Благо в сегодняшних родильных домах детки лежат в палатах с мамами, поскольку я лежала на сервисном обслуживании, то в палате нас было четверо - я, соседка Таня и наши дети. Кстати, Ксению я забрала из детского отделения уже на вторые сутки, хотя после операции положено на 4-е. Но как я могла ее оставить там одну, пусть даже в компании сверстников и медсестер?! Поэтому, уже на второй день началось познание азов материнства. Вечно мокрые пеленки, бесконечное прикладывание к груди, мытье нашей маленькой попы под краном и сон в обнимку… Но тогда жизнь казалась раем. Мы вместе спали, вместе ели, все было тихо и спокойно. Но ничто не вечно. Настал долгожданный день выписки. Наш папа радостно пришел в роддом, забыв одеяльце. Пришлось ему мчаться за оным домой, благо роддом был во дворе. И вот, Ксеньку запеленали, закрутили и вручили нам счастливым и растерянным. Муж по-хозяйски взял малышку на руки (этому он уже успел обучиться за время посещений) и мы радостно отправились домой. А что делать дома? Ксения проявила чудо благородства. Она проспала весь первый день пребывания дома. До позднего вечера. За это время я успела ликвидировать следы недельной холостяцкой жизни моего мужа. А потом началось. Хотя, если честно, первый месяц мы провели довольно мирно. Ксюх ел, крепчал, спал и иногда реагировал на внешние раздражители. Окончательно окрепнув (1100 г за месяц) она решила проявить себя во всей красе и испытать невероятно музыкальный инструмент, именуемый в народе нервами. Вот здесь я очень пожалела, что никого рядом не было. Мой муж очень хороший человек, но отцовский долг он воспринимает как одеть, обуть, накормить, проще сказать - заработать денег. Так что с утра и до вечера трогать его нельзя, поскольку он занят этим самым зарабатыванием, а с вечера до утра трогать его тоже нельзя, потому что ему требуется отдых. Вот здесь я столкнулась с проблемой пребывания с малышкой один на один. Добавьте сюда послеродовою депрессию, и жизнь мёдом не покажется. Во-первых, Ксеня совершенно не желала лежать, а сидеть, как вы сами понимаете, не могла, постоянное ношение малышки на руках - тоже не лучшая перспектива. Вот тут пришлось применять всю природную смекалку. От сумки-перевязи-слинга, до лежания на животе и наблюдения за мамой. Кстати, в 4 месяца мы уже дружно пекли блины, то есть, пекла я, а Ксенька сидела в "кенгурушке". Конечно, постоянное общение и заточение в 4 стенах угнетало. Поэтому мы выбирались в "свет". Ксеня на эти вылазки реагировала со спокойствием мамонта. Она просто спала в коляске или "кенге", а мы уже отрывались. Сидели в летних кафешках, слушали музыку в первомайском сквере, и вообще нам просто было хорошо. А потом начались походы в бассейн, где моя дочь, спустя месяц истошного крика, ныряла как заправский пловец. Тоже, скажу вам, развлечение :) А как совместить работу по дому и детку? Конечно, домашний уют на какое-то время пришлось забыть, особенно в период приступа депрессии. Тогда я просто варила пельмени из пачки и делала овощные салаты, потому что на большее сил не хватало, но это явление проходящее, поверьте! Ничего, пережили и в доме вновь запахло пирогами. Что я делала. Поскольку Ксюх напрочь отказывался оставаться в одиночестве, я старалась сделать какую-то работу пока дочка спала (но не забывала и про получасовой отдых для себя, любимой). Никто не умер от того, что я не помыла тарелки или не пропылесосила. Откладывала какие-то дела на завтра, а то и на послезавтра. Но обязательный отдых в обществе чашки чая с молоком и журнала был обязательным! Когда Ксень бодрствовал, я укладывала ее в манеж (маму видно - игрушки есть, а плюс ко всему - смена обстановки) и возилась на кухне. Еще мне очень повезло с соседями. У них тоже малыш и мы со Светланой частенько подкидывали чад друг ко другу, успевая за этот спасительный час переделать массу важных дел. Потом я пригласила приходящую няню и три часа в день могла гулять по магазинам и заниматься своими делами. В общем, вариантов, как вы понимаете, масса. А что насчет поликлиник? Вот это - тема для отдельного топика! С нашими поликлиниками борьба у меня шла не на жизнь. Напрочь убивало то, что врачи так и не могли договориться друг с другом. Моей месячной крохе выписывали массу лекарств (мы этот список радостно вышвырнули в ведро). Но борьба продолжалась, что ж, о ней я действительно лучше напишу отдельно. А заодно и продолжу рассказ о том, как мы пытаемся познавать азы воспитания и боремся с кризисом первого года жизни. Так что, до скорой встречи. Ирина Лешукова
Наша "беременная пара" на 8 месяце, и наш папа отчень заботливый и внемательный. Мы решили рожать вместь, и зто решение больше эго, чем мое. НАШ ПАПА ПРОСТО СУПЕР!!! Спосибо Ира за рассказ!!! Прочитал с огромным удовольствием. К тому же достаточно поучительный. :)) Желаю всем удачи :-) Ваш рассказ мне понравился. |
[Пословицы] ![]() 120 русских народных пословиц о лете для детей [Беременность] ![]() Беременность глазами мужчины: психология, эмоции и секс Актуальные темы форумов
Конкурс Фото недели. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Москва - все о нашей столице (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Цветик-первоцветик (Наш цветник )Мой дачный букет (Наш цветник )*Cedrus *Stellar Times Louis Vuitton *M01 +Champaca*Matsukita * (Парфюмерные распивы)Сериалы Том 4 (Культурная жизнь)Читательский квест 2026 (Культурная жизнь)О чем бы еще поныть...))) Том 27 (Обо всем)пионы-2 (Наш цветник )Давайте говорить правильно-16 (Обо всем)
Объявления
Продам одежду для девочки (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Продам одежду для девочки (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Продам одежду для девочки. Добавила новое (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Продам обувь для девочки (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Много новинок!!!! Женской одежды!!!! (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)Обувь next, pablosky, balducci и др. (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Брендовая детская одежда!!! (Барнаул. ДО Детская одежда )Много Женского СНИЖЕНЫ цены 200 руб НОВЫЙ КОМПЛЕКТ рашг+леги (Одежда для взрослых (ДО))Очки Burberry (Товары для дома и семьи. (ДО))Гипсовые фигурки Lego и другие для раскрашивания (Детские товары (ДО) в Новосибирске)
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |