|
Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Индия писал(а): | Ёлочка писал(а): | Nadia123
Индия
Тут уже 73 страницы обсуждений, многократно писали, зачем муж на родах нужен.
Помочь, отвлечь, массаж сделать, в туалет сводить, воды подать и т. д.
А в третьих наших родах он еще мне ногу одну на потугах держал, транслировал мне слова персонала, а еще на нем удобно было виснуть в схватках, и с ребенком он был, пока меня зашивали, и на стол помогал забираться. |
теперь поняла зачем )))
Я без задней мысли спрашиваю, в моем возрасте не воюют и ничего не доказывают. Понятно, что там и подать и залезть без мужа можно. Меня психология интересует. Наверное, пережить вместе волнительный момент, боязнь неизвестного... люди разные - что одному счастье, другому даром не надо. |
как Вы правильно написали
Цитата: | Я тоже никогда не хожу при муже в туалет, и брови не выщипываю, и ноги не брею. А вот рожаем мы вместе. Роды - это всё-таки событие другого порядка.
И еще важный аспект при совместных родах. На вторые наши роды мужа не пустили из-за накладок в роддоме. Рожала я всего четыре часа тогда. Но муж после родов сказал, что весь извелся, пока я рожала. И что ему гораздо спокойнее быть рядом со мной и ребенком в момент родов. |
А я все перечисленное делаю при муже. Как и он при мне. Мы вместе 11 лет, и за это время он чего только не видел, равно как и наоборот.
Видел меня после операции с торчащей из живота трубкой, по которой капала кровь, а я тогда даже невестой не была, просто герл-френд.
А я его примерно тогда же в стельку пьяным на свадьбе лучшего друга.
Потом жутские токсикозы все беременности и разного рада обмороки по разным поводам.
Видел меня в состоянии жткого недосыпа и стресса, в состоянии истерик разной степени тяжести, некоторые из которых граничили с помешательством.
Первого мы рожали вместе. От и до, и он видел весь процесс вместе с врачами. Муж по образованию физик, а по нутру - экспериментатор, ему было интересно, что там и как.
На вторые роды он не успел из-за проблем со старшим ребенком, работой и машиной, опоздал на час. Рвал на себе волосы, и я тоже, потому что роды прошли хоть и формально нормально, но жутко суматошно. Но он сам забрал ребенка из детского и принес мне.
Третьего только вместе, чего бы это ни стоило и как бы сложно "технически" это ни было. Эти роды на 99,99% последние, вариант рожать без него просто не обсуждается.
Да, никакой специальной подготовки муж не имеет и никогда не получал. Просто он очень толстокожий и неэмоциональный на вид, ну и про образование и его характер я выше писала. Ему не нужна никакая подготовка, роды - это то самое, где он является той "каменной стеной", о которой все говорят. В остальных аспектах жизни, как ни странно, не является. А вот на родах - да.
Индия
Мой муж приехал ближе к окончанию родов. Сразу почувствовала спокойствие и внутренне расслабилась, т.к. было очень сильное чувство, что появился человек, который точно на моей стороне и для которого я небезразлична. Хотя и с бригадой мы вроде не конфликтовали, но взаимопонимания с ними особого не было, я была просто случаем на их ночном дежурстве. С появлением мужа как по волшебству возникшие осложнения сошли на нет.
Ёлочка писал(а): | Nadia123
Индия
Тут уже 73 страницы обсуждений, многократно писали, зачем муж на родах нужен.
Помочь, отвлечь, массаж сделать, в туалет сводить, воды подать и т. д.
А в третьих наших родах он еще мне ногу одну на потугах держал, транслировал мне слова персонала, а еще на нем удобно было виснуть в схватках, и с ребенком он был, пока меня зашивали, и на стол помогал забираться. |
теперь поняла зачем )))
Я без задней мысли спрашиваю, в моем возрасте не воюют и ничего не доказывают. Понятно, что там и подать и залезть без мужа можно. Меня психология интересует. Наверное, пережить вместе волнительный момент, боязнь неизвестного... люди разные - что одному счастье, другому даром не надо.
ОксанаSto
надо уточнять в роддоме, где будете рожать. читала, что где-то бесплатно. по закону-то бесплатно должно быть, но роддома нашли лазейки отказывать в бесплатном)
ОксанаSto
Платная
Девочки!А рожать с мужем это платная услуга?
По своему опыту могу сказать, что мне муж ничем бы не помог. Массаж я сама делала себе с удовольствием, хоть чем-то занята была, ходить мне нельзя было в схватках, с кислородом в носу лежала, воды отошли сначала, ничем не обезболивали глобальным, ничего смертельного для себя в процессе не выявила, закончилось все экстренным кесаревым, но даже если бы и сама родила - о муже подумала только когда уже все завершилось, знала, что он переживает, и хотелось позвонить ему скорее. Вторые роды были без шансов на совместные - планово кесарили, но даже если бы я сама рожала - не стала бы звать мужа, мне гораздо было важнее, что он взял отпуск и был со старшей дочерью (тоже ещё маленькой), я за них не волновалась, находясь в роддоме. Муж никогда не проявлял желания рожать вместе, он жутко боится вида крови из-за одного происшествия в детстве, связанного с медициной. Отношения у нас замечательные, детей муж любит безумно. Двое моих подруг рожали с мужьями, семьи распались и к детям отношение как к средству манипулирования в спорных ситуациях и при разводах. Считаю, что каждая семья имеет право для себя решить, как рожать, но не нужно сюда отношения в семье приплетать и ставить какие-то штампы.
AllochkaYa писал(а): | тоже поделюсь опытом: рожали дочку вместе, сомнение идти или нет не возникало. Вообще не знаю как можно без мужа пойти, ведь есть столько всего, в чем он просто необходим!!! Просто воды подать, в душ отвести......а кто-нибудь пробовал во время схваток что-нибудь в сумне искать?
И что мы все о нас, а ребеночек как? Мой муж пошел к месту, где неонатолог обтирает и замеряет ребенка и прикрыл глаза доче от ярких ламп, которыми поддерживают температуру детского места как у мамы в животе. вы только подумайте: у мамы было так темно, тепло и тесно, а потом роды-ребенок тоже устал, еще и светло, холодно и свободно, чужая тетя, а вы все переживаите за себя любимых
Это все комплексы в голове-он меня увидит потрепаной или еще чего...
Конечно не говорю, что мужа как в болото бросить надо, отведите его на курсы, что бы знал на что идет и для чего он там.
И вообще у меня много перед глазами примеров пап, которые "обмывали" появления малыша и тех, кто эту радость разделил со своей женой и ребенком. Во втором случае связь между папой и ребенком крепче. Это мое мнение
А пап "обмывающих", пока мама работает считаю недалекими, быдлом, если угодно. Хотя нет, жертва постсоветского времени и воспитания и мне их жаль, что они не разделили радости появления своего ребенка на свет! |
я как раз написала мнение своего мужа)
а про связь крепче. Две подруги рожали с мужьями. Один всё время во всё лез и сильно мешал. В итоге, он что от первой жены и сына ушел и от второй жены и второго сына тоже ушел.
У второй подруги муж - медик, так он постоянно был в разговорах с акушерками, а ей приходилось привлекать их внимание, аж чуть роды не пропустили. Второго ребенка этот муж не хочет ни за что на свете вообще иметь. Он и единственной дочери мало времени уделяет.
Что-то на крепкую связь не похоже. И к женам сильно охладели. А до родов были идеальными счастливыми влюбленными
А все те моменты, в которых Вам помогал муж, лучше провести с личной акушеркой, она профессионал в этих делах. имхо. Я вообще в конце схватила ее за колено и несла какой-то бред типа умираю, помогите ))))) она меня успокаивала и делала все, чтобы мне стало легче, при этом профессионально) муж бы вопросами "как тебе помочь? что мне сделать?" только бы злил меня в те ужасные моменты. имхо
А ребенку главное, чтобы папа всю свою жизнь был рядом в любой нужный момент, без отговорок в виде "устал на работе" и пр.
Дамы, вы вот все рассуждаите с точки зрения Вас самих, а зайдите со стороны мужа и ребенка
Ёлочка
Свою точку зрения я уже высказала. Хотела только добавить некий вывод.
Присутствие на родах - не показатель хорошести мужа и отца. Это просто присутствие на родах и всё.
Ёлочка
тогда получается,что у мужа должна быть очень хорошая психологическая подготовка к родам, ведь здесь многие девочки писали, да и я в том числе,что даже мы иногда ведем себя неадекватно, а представьте, не дай бог, если что то в родах пошло не так, а тут муж который вроде готов и настроен, но форс-мажор...помогать вам и откачивать мужа?! Ведь статистика мужских инфарктов неумолима, и нам и врачам все потом покажется "рабочим"моментом, а вот муж?! Скорее всего мужья, которые идут на роды не далеки от медицины и с психологией на ты
Shundrova писал(а): | . Мы очень друг друга любим, НО. Я считаю, что не надо опускаться до того, чтобы ходить, извините, в туалет при муже, брить ноги, выщипывать брови при нем.
: |
Я тоже никогда не хожу при муже в туалет, и брови не выщипываю, и ноги не брею. А вот рожаем мы вместе. Роды - это всё-таки событие другого порядка.
И еще важный аспект при совместных родах. На вторые наши роды мужа не пустили из-за накладок в роддоме. Рожала я всего четыре часа тогда. Но муж после родов сказал, что весь извелся, пока я рожала. И что ему гораздо спокойнее быть рядом со мной и ребенком в момент родов.
Shundrova
+100
а еще нам сама природа дала такое терпеть и чувствовать, зачем мужа тащить непонятно, для меня лично это будет выглядеть как наказанием или отмщением для мужа:oops: . Это мое ИМХО,
ничего против других мнений не имею, хочется рожать с мужем- рожайте
Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
мой и не видя ничего мучился, говорил, что даже живот болел . А потом ночами он вставал, пеленки гладил, памперсы менял, подмывал, в каждую свободную минуту от работы время старался проводить с младенчиком. Так что "отцовский инстинкт" так же как и материнский проявляется(или не проявляется) вне зависимости от присутствия на родах
тайлунга
я с Вами согласна. Как-то читала статью одного мужчины и он очень просил "женщины, не выщипывайте брови при нас, это убивает наше либидо!" После этого никогда это не делаю при муже. Мы очень друг друга любим, НО. Я считаю, что не надо опускаться до того, чтобы ходить, извините, в туалет при муже, брить ноги, выщипывать брови при нем. Мы же девочки а, как говорится, "принцессы не ка...т" Это они, мужикиии, волосатые, плохо пахнущие иногда и пр. А мы - чистые, душистые создания
Роды - это не грязно, но всякое может случиться. Я знаю, что муж бы никогда не разлюбил меня, увидев, как по ногам моим течет кровь и пр. жидкости (а иногда непроизвольная дефекация происходит при самих родах, у меня, слава Богу, этого не было, я бы со стыда сгорела потом, хотя и он, и я понимали бы, что это нормально). Но вот что было бы с его либидо. И даже если внешне его влечение не изменилось бы, в голове его все равно могли бы возникать мысли/картинки, брр. А так я для него как женщина с ребенком с иконы, все прекрасно и божественно и я спокойна
Как-то так
А насчет помощи... лучше акушерку купить, моя со мной была все схватки, что она только от меня не натерпелась ничего не сказала, а муж бы в шоке был)) Я вообще не в адеквате была во вторых родах не думала, что я такая
|


Объявления
Одежда для мальчика 134-140 (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Сандалии школьные р. 34 (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Джунгарские хомячки (Объявления. Животные. Покупка, продажа, обмен и др. )Ортопедическая обувь для дев (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Для дев. Сандали 35, Ролики р.32-35, балетки31 (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Нарядные вещи на 122, 128, 134 Платье, блузка, юбки (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Обувь женская р.41 (Обувь для взрослых (ДО))Одежда школьная девочке р.122, р 128 (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Куртки демисезон девоч р.140 - 146 (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Бальзам для губ, срок норм (Отдам даром)
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter" ошибки в отзывах пользователей не исправляются
|