Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Иностранка (27/05/2020)
MilaMalina
Моему ребенку в сентябре будет 3 года. Сад не дали. С марта писала письма в администрацию, в департамент, ходила на прием к начальнику ОО, в департамент попасть не успела, прием отменили пока карантин, пока жду. Письменные ответы- пустые отписки на 2 листа -ничего не можем сделать, очередь электронная, много льготников, мест нет. В очереди стоим в 9 садов. И никто мне даже не предложил никакого варианта. Ни одного внятного ответа и обьяснения почему так и что делать мамам сотен детей. Пишем, ходим дальше. Но настраиваюсь уже на частный сад.

Я тоже писала и говорила о 50% льготников, о шаговой доступности...но это все только рекомендации Минобразвания. Мне ответили что это не закреплено законодательно, поэтому не соблюдаются у нас никакие 50%...
Никушка (27/05/2020)
MilaMalina
Скорее всего зовут за путевой в этот сад.
Мы с Горского, но нам предложили путевку в сад на Западном,133🤦‍♀️ типа программа распределила так. То есть она вообще не учитывает место жительства.
D.A.S.H.A (27/05/2020)
ЛиССи-Я
В детские сады комплектация идёт по сентябрь. Оставшийся год идёт доукомплектование, судя по своим старшим это 1-5 человек в год (в зависимости от возраста).
По поводу возраста согласна, и младше трёх лет детки имеют право на детский сад. Но в данном случае я исхожу из наблюдений и практики, что государственные органы начинают содействовать уже когда ребёнок на пороге трёх лет, а то и все три уже есть. Вроде как до трёх же отпуск по уходу предоставляется🙄. А ведь ещё время на адаптацию нужно.
По поводу количества льготных мест в группе откуда у вас эти проценты? Я как-то не нашла где бы это точно было прописано. Очередь ведь ещё от даты постановки зависит. Получается, что если мы в льготну очередь встали, к примеру, 50, то в общей очереди мы 100? Так что-ли? Да и к тому же среди льготников тоже есть первоочередные и второстепенные. Я не правильно возраст написала, 1-2 года - ясли. Вот туда набор в основном льготники, либо работники д/с. По крайней мере я не знаю кого-либо кто попал в ясли по обычной очереди.
Про очередь по возрасту это я опять на своем примере написала. Потому что, когда встали в очередь, то в каждом саду мой ребенок был от 40 до 60, когда ребёнку исполнился год, то наша очередь в обратную сторону сдвинулась на 35-50 человек :eek: . Мне и объяснили в администрации, что т.к. мы перешли в другую возрастную категорию, то очередь может сдвинуться назад. Так же в обратную сторону двигается из-за первоочередных льготников.
ЛиССи-Я (27/05/2020)
D.A.S.H.A писал(а):
MilaMalina
....
1) Пока вашему ребенку нет трёх лет, не знаю, есть ли смысл куда обращаться 🤷, ведь, получается, что на данный момент права не нарушены.

2) Да и потом, укомплектование в сады будет продолжаться до 30 сентября, так что может вы ещё и получите свою путёвку, чего я вам искренне желаю!


Разделила , часть Вашего сообщения на 2 пункта.

1) Во-первых, ребенок (любой) имеет право на посещение сада не с 3-х лет, а с 2-х месяцев. Да, это так. Вы не знали?

2) группы в садах комплектуются круглый год, не до 30 сентября.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

И по льготникам.
Их может быть не более 50% от общего числа деток в группе.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

D.A.S.H.A писал(а):
MilaMalina
Очередь идёт по возрасту. Т.е. если на конец сентября текущего года вашему ребенку нет трёх лет, то вы стоите в очереди 2-3 года. Место в саду в этом возрасте в основном предоставляется льготникам...


Это как? До 5-6 летнего возраста ребенка ждать очередь?

Нет, не в основном, а только на 50% группа может быть заполнена льготниками.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

К нам в группу детки поступали весь год. И в октябре и декабре и в январе...
Nickname (26/05/2020)
MilaMalina
Очень много льготников это ,,Папа служил ,,
D.A.S.H.A (26/05/2020)
MilaMalina
Очередь идёт по возрасту. Т.е. если на конец сентября текущего года вашему ребенку нет трёх лет, то вы стоите в очереди 2-3 года. Место в саду в этом возрасте в основном предоставляется льготникам (помимо вышеперечисленных также входят дети, чьи родители (папы) отслужили в армии, ещё из многодетных семей). В вашу возрастную категорию может попасть только ребенок, рождённый в 2018 году, но никак не 2019г. Тут ещё многое зависит от месяца рождения. Вот, к примеру, у меня ребенок родился в мае 2018г., т.е. мыс вами были в одной возрастной категории, т.к. на конец сентября и моему и вашему ребенку 2 года. Как многодетная, я уже получила путёвку, правда в сад, который был у нас последний в списке желаемых. А если бы у меня ребенок был рожден с октября по декабрь, то мы бы сейчас были в очереди 1-2 года.
Пока вашему ребенку нет трёх лет, не знаю, есть ли смысл куда обращаться 🤷, ведь, получается, что на данный момент права не нарушены. Да и потом, укомплектование в сады будет продолжаться до 30 сентября, так что может вы ещё и получите свою путёвку, чего я вам искренне желаю!
MilaMalina (26/05/2020)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом маме, с первым ребёнком, которая до сих пор удивляется всему, что происходит после появления ребёнка 🙈

Мне позвонили с какого то детского сада, с западного или тому подобного района, с которым я никаких дел не имела и не собиралась. В общем зовут на встречу, о чем говорить собрались не проинформировали.

Я естественно подавала заявки в садики на 5й день после рождения ребёнка(18.11.17) и решила проверить, может чего напутали.. Ииии.. В эти садики моя очередь почти за три года ушла в обратном направлении!! И в расширенном ответе мой ребёнок 74 и детей льготников в очереди передомной 73!!
ВОПРОС опытным мамам. Что это за люди такие - льготники, как с ними бороться? Эти дети рожденные в 18 или 19 году, воткнулись вперёд меня ещё и в таком количестве..

Просто Чернобыльцы уже врятли рожают, инвалидов на машинах, забирающих детей не видно.. Войны нет..
Ну ладно, прокуроры, адвокаты, но не все 3 сада у дома же прокурорами заселены..
А 18 и 19 году рожденные и так пособия платят до 3х, уж можно сад найти.. В общем..нужно с чего то начинать.
Кто знает, в какие места обращаться, к кому ходить нервы тратить... М. Маркса
hipi (25/05/2020)
Моему ребенку уже исполнилось 4 года! В три года мне не дали путевку и куда я только не обращалась! Везде вежливо улыбались и обещали... На письменный запрос из Мэрии мне ответили, что место будет предоставлено после сдачи нового корпуса садика (31 декабря 2019г) но по факту до марта месяца у построенного сада не было лицензии и путевку так и не дали, пока не наступило 1 марта. И вот сейчас имея путевку на руках в 4 года нас не берут в сад по причине коронавируса. Хотя и я и муж работаем. Говорят ребенок не ходил в сад, а группы только дежурные, ребенок не адаптирован.
обменяю сад 430 на садик октябрьского района на мжк 100 ребенок 2017г
Сама позвонила в администрацию Железнодорожного района в конце марта,как раз перед карантином,сказали в апреле-мае подойти забрать и сказали,что сделали отметку,что я информирована про путевку,в апреле уже начался карантин,дозвониться до них не могу,08.05 поехала к ним,администрация закрыты. Вахтёр сказал,что пока не работают до 12.05. Начинаю волноваться,когда же мне её получать? Так и в садик надо ещё отнести успеть,пока он работает,а то летом у них отпуска и ремонты
Влад2003 (04/05/2020)
Лилюша
Несколько раз звонили назначали время для получения путевки, но потом все отменили. Сказали ждите звонка,перенесли на неопределенный период в связи с карантином.
Лилюша (02/05/2020)
Скажите,в период карантина кто-нибудь получал путевку?мне постоянно говорят,что на данный момент личный прием не возможен. Заельцовский район.
Теперь переживаю,действительно ждать или предпринимать какие-то меры?!
A_nhelika (01/05/2020)
Тоже ждём долгожданную потевочку! :girl: со старшим все получилось быстро даже получилось обменяться на удобный садик. Как будет с младшей посмотрим.
bubenchik (29/04/2020)
Кто-нибудь в курсе про Краснообск? Когда начнётся распределение мест?
Oлeнька-1980 (16/04/2020)
Анна-1981 писал(а):
burya
Племяннику должны выдаиь путевку в этом году. Его старшая 6-летняя сестра уже ходит в садик, в который он стоит в очереди. В РОО сказали, что никаких гарантий попадания именно в этот садик нет, дадут в любой на микроучастке. Потому что программа, якобы, без учёта нового закона работает.


мне года 2 назад отдел образования сам менял путевку на тот садик в который ходят старшие дети, сделали все где-то за неделю, но я многодетная мать, может поэтому так легко все получилось
    5 | 6 | 7 | 8 | 9   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться