Реклама

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
мимими (02/07/2015)
крас писал(а):
Кьяра10
потому что отношения с родителями - это основа основ. и если не ладите с родными людьми, то и с чужими не так все просто.

Основа основ чего? :D Иными словами, если человеку не повезло с родителями - жизнь не удалась и дальше крест и жить не стоит? Или жить, конечно, можно, но надо обязательно мучиться? :haha:

У меня есть пример в близком окружении, девушка выросла в семье алкоголиков. Родители частенько поколачивали, оставляли голодной, на одежду денег не хватало. Однажды на улице в мороз оставили - наказали за что-то.
Согласитесь, ей на самом деле есть за что обижаться на родителей и на жизнь в целом. А она решила, что было - то прошло, зато у ее ребенка будет другое детство - с игрушками и сказками на ночь, с кино и мороженым.
А могла бы глушить горькую и рыдать, что ее родители пили, она другой жизни и не видела, выхода нет, и ей ничего не остается, как горько пить.
Родителей осуждает за пьянство, продукты покупает им изредка, вещи какие-то привозит. Нет душевного родства, и ее это не тревожит - что было - не вернуть.
Она приняла решение жить и радоваться, и следует этому решению.

Тань-мама
Цитата:
надо сесть и понять, разобраться

Согласна, один раз сесть, разобраться почему и отчего, закрыть тему и жить дальше, а не малодушно спихивать все свои проблемы на "трудное" детство.
Человек вырос - пора брать на себя ответственность за свою жизнь.
Если сегодня не получилось - это не получилось сегодня, а не потому, что мама давно-давно что-то не так сказала, или не сделала, или наоборот сделала...

Пока ищешь причины неудач во внешнем, раз за разом пережевываешь детские обиды, жизнь проходит мимо. Ее никто вам не сможет вернуть.
Вы могли бы потратить на приятные моменты, а потратили на... что?

Цитата:
И я прекрасно понимаю, что даже если я буду стараться изо всех сил близости с родителями у меня не будет, я не могу им доверить,то что у меня действительно на душе.

А нужна ли эта близость сейчас? Если нужна, то для чего?

Цитата:
Я очень не хочу,чтобы у моих детей были обиды на нас.

Как думаете, а есть родители, которые бы желали себе детских обид на долгие годы?
Есть же даже присказка - подрастешь-поймешь. Если не понял - значит, еще не дорос. Расти. Не телом - личностно.
крас (02/07/2015)
Кьяра10
потому что отношения с родителями - это основа основ. и если не ладите с родными людьми, то и с чужими не так все просто.
Кьяра10 (02/07/2015)
Тань-мама
Ладно, с родителями нет близости и доверия, плавализнаем, а другие-то люди чем провинились? Зачем перекладывать ОДНУ обиду (на родителей) на ВЕСЬ мир? Т.е. множить эту обиду, холить и лелеять.
Тань-мама (02/07/2015)
мимими, вот не соглашусь с вами. Все проблемы из детства! Это действительно так! Это говорить легко-надо сесть и понять, разобраться. Я уже давно все села,поняла, разобралась,но очень сложно простить,отпустить и с этим жить. Детские обиды сидят слишком глубоко и слишком тяжело выходят наружу. И я прекрасно понимаю, что даже если я буду стараться изо всех сил близости с родителями у меня не будет, я не могу им доверить,то что у меня действительно на душе. Я очень не хочу,чтобы у моих детей были обиды на нас.
мимими (24/06/2015)
juditt писал(а):
мимими
Цитата:
Вторая же дочь "подъехала", судя по тексту, думаю, где-то есть тропинка для "козы".

Ну это же классика.))) Старшую дочь воспитывают, а младшую любят.
К сожалению в двудетных семьях - сплошь и рядом.

Классика жанра не означает, что случай дохлый, не стоит и трепыхаться изменить отношения.
Все дело в желании изменить, если есть червяк сомнений, что надо что-то делать с отсутствием любви - значит не все потеряно.

В исходных данных:родители способны на любовь, дочь осознала, что без любви плохо.
Осталось начать делать какие-то шаги.
juditt (24/06/2015)
мимими
Цитата:
Вторая же дочь "подъехала", судя по тексту, думаю, где-то есть тропинка для "козы".

Ну это же классика.))) Старшую дочь воспитывают, а младшую любят.
К сожалению в двудетных семьях - сплошь и рядом.
мимими (23/06/2015)
Н.В.
Вторая же дочь "подъехала", судя по тексту, думаю, где-то есть тропинка для "козы".

Хотя соглашусь, если брать не "среднее по больнице", не среднестатистических родителей, которые любят как могут и стараются, как получается, а с перекосом в отношении к детям, то выходы надо искать не прямолинейные, а такие же изогнутые...
Н.В. (23/06/2015)
Вот не знаем мы, что было у автора письма с её родителями. Родители ли реальные изверги, или у девушки ошибки восприятия и импульсивность в поступках. А от этого зависит, имеет ли смысл ей пытаться сблизиться с родителями. Что до отношений с мужчинами, то автору письма пока не повезло - первый мужчина был действительно скорее функционалом спасителя, потому на личностном уровне не сошлись. Она этого не поняла, потому усугубила травму, эмоционально закрылась ещё больше. Нынешний молодой человек ей, похоже, просто не особо нравится. Ну так не сошёлся мир клином на этих двух представителях мужского пола. Найдёт и того, с кем чувства начнут оттаивать, кому начнёт понемногу доверять. И это может происходить независимо от отношений с родителями. Конечно, если с родителями наладить отношения, то и с мужчинами будет легче в результате повышения общей естественности и эмпатичности, но это не есть обязательное условие. Может родители и впрямь не готовы ей давать душевное тепло, на какой козе к ним ни подъезжай, как juditt написала.
мимими (23/06/2015)
Опять про все проблемы из детства.
А ничего, что героиня давным давно уже не младенчик и во всю ведет взрослую жизнь.
Ну не дали родители нужной любви, ну и ладно. Почему должен быть заговор вселенской любви? Бывают люди черствые, бывают сентиментальные, бывают энергичные и вселюбящие, бывают меланхолики... Все разные.

Мне думается, что надо понять, что стоит за "нет любви", какая эмоция рождается под этими словами - страх, печаль, стыд, что еще? - и работать с этой эмоцией. Если эмоций несколько - разложить на составляющие и с каждой последовательно разобраться.

Страх остаться одной - понять, что ты не одна, что давно уже можешь выбирать где и с кем быть.
Печаль, что мама не обнимет - ну да, зато может обнять подруга или родная тетя.
Стыд, что родители черствые - да, бывают и такие, но это не значит, что они подлые или глупые, чего можно стыдиться... и т.д. пока не примешь, что они не любили, и я не люблю. И это нормально.

Бесконечно муссировать идею детской недолюбленности - как-то глупо и непродуктивно. Раз за разом погружаться в детские страхи, детские обиды, детские иллюзии - сидеть в них как в болоте - смысл? Энергию только теряешь. Хочется лечь и лежать.
Психологи, которые поддерживают эту идею (все проблемы из детства) и бесконечно несущие ее в массы - цинично обеспечивают себе заработок. Мне так видится.

И еще я думаю, что выражение, проявление любви у всех разное. Для кого-то семейное чтение или поездки за город - символ родительской любви. Для кого-то помытый пол и накрытый стол. Для кого-то вовремя раскрытые объятия. Важно понять, что для родителей было (и есть) проявление любви, а что для дочери.
juditt (23/06/2015)
Не понимаю, что могут означать эти дураццкие слова - работать и ещё работать?
Любовь либо есть, либо её нет. Нельзя себя заставить любить.
С этим придется жить, потому что, конечно, хотелось бы всё высказать родителям, но толку-то?
Думаете, они поймут или почувствуют вину? Как бы не так.
Скорее всего дочь в ответку такого услышит от них, какая она дрянь и проститутка и позор семьи, а они святые, практически в темноте светятся, её принимают, и даже с ней разговаривают. :aga-aga:
Даже когда родоки станут старые хромые и больные, и то совесть у них не проснется, потому что у них там деревяшка вместо сердца и мозга, будут возмущаться какая дочь плохая, что за ними не ходит и в попу не целует. Они ж родители, при любом раскладе им должны, просто за то, что родили и на помойку не вынесли. :fool:
Эта история стара как мир.
Ибо дураками безмозглыми земля полнится. Не надо гоняться за любовью, со временем что-нибудь там оттает, отпустит. Главное не ожесточиться, родителей простить, Бог им судья.
Но простить, именно в смысле - махнуть рукой. Потому что такие люди непробиваемы и тратить на них душевные силы не только бессмысленно но и чревато.
kl9 (22/06/2015)
Blueyed
Дело не в том, что нужно ее родителям. А что нужно ей. А ей нужно научиться не изображать что-то, а реально говорить то, что думается.
Если не интересно, попробовать сказать, что не интересно. И прислушаться к себе, что чувствует.
Девушка чувствовать не умеет. Надо учиться. :aga-aga:
Blueyed (22/06/2015)
А если маме и папе не нужны ее чувства и искренность?Она будет плакать, орать, обнимать, а им это не надо...тогда как быть?
Лилия Лия (22/06/2015)
Самое главное, чтобы героиня не проецировала отношения родителей на свою семью. :aga-aga:
Кохтик (21/06/2015)
Ничего необычного. Как может дарить любовь человек, который сам ее не получал? Героине над собой работать и работать еще.
    1 | 2 | 3 | 4 
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться