2 3 |
/Красота и здоровье. Отношения/Отношения
Изображая жертву
Девушку Аню с кинозвездой 60-х роднит разве что изящный носик и любовь к танцам на столе, но треугольники и в ее жизни возникают с аккуратной периодичностью. Накал страстей таков, что общие знакомые не устают удивляться, а кое-кто даже завидует.
Расстаться с чудовищем почему-то не получается. Мешают то всем известный квартирный вопрос, то денежные неурядицы, то страх даже перед гневом мужчины, хотя Аня девушка не робкого десятка, поскандалить не стесняется и о голову последнего ухажера с шиком разбила стеклянный графинчик. Наконец, на сцене появляется долгожданный спасатель – новый мужчина, влюбленный, готовый и справиться с денежно-квартирными проблемами, и по старинке дать по сусалам предыдущему. Страсти на разрыв аорты, с кошачьей головой во рту достигают апогея. Аня наконец уходит, точнее, ее забирает новая вторая половина. Родные и знакомые вздыхают: какой благородный мужчина! И снова розы, пляжи, стихи – до следующего раза, точнее следующей большой любви.
Зачем им это нужноАмериканский психолог, ученик Берна Стивен Карпман описал одну из самых узнаваемых игр, в которую люди с удовольствием играют.
Вариаций у игры множество. Часто типичной Жертвой является жена алкоголика и дебошира: она очевидно страдает, мучимая Преследователем, но когда родственники или друзья устраивают супруга на лечение, а соседи вызывают милицию, ее гнев моментально оборачивается против них самих. А нерадивый супруг – ну что с него взять, он же болен, ему самому несладко, и вообще, такова женская доля (русская доля, русская женская доля – по вкусу). Треугольник Карпмана – не обязательно любовный. Аня, изводящая друзей ночными звонками, также ведет себя как типичная Жертва, ищущая спасения. Бывает, что друзья или родственники своей помощью «все портят», «делают не так» и переходят в статус Преследователей.
Жертва получает порцию внимания и счастливо избегает ответственности за собственную жизнь, Преследователь наполняется ощущением своей значимости и силы, Спаситель и вовсе весь в белом. И всегда виноват кто-то другой: то другой: для Жертвы – Преследователь, для Преследователя – Жертва, для Спасателя – Преследователь. Выход из треугольника найти проще, чем кажется: для начала стоит осознать свою роль и принять ответственность за свои слова и действия. Сложнее не наступать на любимые грабли раз за разом, но отстаивать границы, не подменять настоящие чувства суррогатом, наладить отношения с самооценкой – всему этому вполне можно научиться.
12.09.2013
Автор: Татьяна Яковлева
Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Если ситуация повторяется вновь и вновь, стоит задуматься: может, это вы сами каждый раз пишете сценарий?
Alissalut
Да, похоже ![]() ![]()
Осознать - ВАЖНО!!! Я знаю тех, кто осознал ![]() ![]() А если ты понимать, понимаешь, но ничего не меняешь, то с чего что-то изменится и станет лучше???
Очень похоже на скриптовую ситуация (скрипт - это сценарий), когда уже взрослый человек проваливается в детское беспомощное состояние. Спусковым механизмом может быть то, что ситуация в чем-то похожа на те, что были в детстве, например, родительской фигурой (громкий строгий голос или что-то подобное)... Понимаю Вас. В таких ситуациях помогает осознать, что фигура из прошлого и человек из реальности - это не одно и то же. valsha Речь не о глупости, а об уровне, того же образования ![]() ![]() Добавлено спустя 58 секунд:
![]()
А что это синоним глупости? Учитель в началке? ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Есть люди с которыми я сама могу быть ого-го ![]() ![]()
Психологические игры тем и отличаются, что человек их не осознает. Поэтому такой вывод автора статьи про "проще, чем кажется" как-то разрушает доверии к компетентности автора. Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Это называется - вторичный выигрыш. Человек не умеет строить отношения близости, поэтому практикует неосознаваемые психологические игры, которые в стратегии ведут к значительному проигрышу. Я бы не сказала,что описываемая в статье девушка Аня-жертва. Она вполне сознательно готовит каждый раз очередной спектакль, полностью выдерживает сценарий, умело распределяя роли всем участникам. Не думаю,что у нее все мужчины "преследователи"- последние подонки, любого мужчину можно спровоцировать на ссору, агрессию, вывести из себя, главное,чтоб все четко было по сценарию. Очевидно, девушка получает от этих игр свою порцию адреналина или чего то там, но...если покопаться,зачем ей это нужно и почему она этим живет,станет грустно за нее... Знаю достаточное количество таких женщин ![]() ![]() В статье говорится, что вырваться из этого круга просто - надо осознать свое участие в происходящем, но я не знаю ни одной жертвы, которая бы это осознала ![]() |
![]() ![]() [Здоровье ![]() Тепловой и солнечный удар: причины, симптомы и приемы оказания первой помощи ![]() Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 24 (Обо всем)Томаты - том 21 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Molecule 01/Orange Hyper/Pear Addiction/Âme Du Coeur/Citrus Poet (Парфюмерные распивы)СОЧИ часть 4 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))ПЛАТЬЯ, ЮБКИ, БЛУЗКИ и др. (Совместные закупки Хобби-клуба (Барнаул и Алтайский край))Обмен, пристрой, делилка парфюма. Обмен и продажа атомов (Клуб любителей парфюма)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Фотопутешествия по городам мира (Фотофорум. Все о фото)Лето припасиха, а зима прибериха ( Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь)Стрит - фотография (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
срочно продам ковер шегги 2х4м (Товары для дома и семьи. (ДО))* Женское. Разм. 40-54 на любой случай и сезон+03.08* (Одежда для взрослых (ДО))* Lego, модель самолёта, аэропорт, пистолеты, рации * (Детские товары (ДО) в Новосибирске)* Для мальчика и уни! Все пакетом - за 1000 руб.! * (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))* Продам меховой конверт, ветровку Aziz, боди, костюмчики! * (Одежда для малышей до года (до 85 см))* Продам антифриз, противоугонки* (Автомобильная ДО )* Новая и почти одежда + 25.08 женское пакетом * (Пункт обмена и проката)* Продам ткани, тесьму, брелоки, пуговицы 28.04. броши! * (Товары для рукоделия (ДО) Объявления)* Деми ботильоны Marko, размер 37 * (Обувь для взрослых (ДО))* Распродажа всего для М: + ремень, галстуки, подтяжки * (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |