Реклама

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Это точно...
Мама Кисок (22/10/2013)
воспоминание из детства :haha:
дед забухает, а баба ему "я с тобой разведусь"
потом в итоге развелась и жили до конца дней под одной крышей, в одном доме и в одной комнате, напугала :haha:
вот и где тут что? распущенность? безответственность? нелюбовь?
lekal (22/10/2013)
cosa писал(а):
А вот когда два нормальных порядочных человека живут в незаконном браке... не хочу осуждать сейчас, но точно считаю, что гордится здесь нечем, и про великую любовь говорить тоже незачем, потому что именно соблюдение социальных норм отделяет нас от животных.

Зря Вы так. Есть нормальные семьи, в которых люди всю жизнь прожили в не зарегистрированном браке. Воспитали нормальных детей, внуков. Им по праву есть чем гордиться. А почему не регистрировались? Разные причины, не всегда зависящие от самих людей, иногда и государство чудило.
Alissalut (22/10/2013)
cosa
Социальной нормой для нацистского государства была ненависть к евреям и убийство огромного количества еврейских детей в газовых камерах. И этими действиями человечество, действительно, очень отличилось от животного мира :eek:
Lisenok2112 (22/10/2013)
Странно читать, когда пытаются доказать, что жить в незарегистрированном браке неполноценно и неправильно. :lol: В ГК не написано, что молодые люди ОБЯЗАНЫ вступать в законный брак, наоборот, есть у человека ПРАВО ВЫБОРА. Не думаю, что УФ "одумаются" и побегут подавать заявления в ЗАГС. Я уж точно не побегу после прочтения данной темы)) А насчет юридически защищены... Уж лучше в праве на наследство будут дети, чем те же родители мужа после регистрации брака. Или при разводе делить квартиру. Этакая маленькая война внутри бывшей счастливой официальной семьи. Так что тут еще спорно, кто более защищен в юридическом плане. Не каждый же заключает брачный договор (или как он там называется). :aga-aga:
Ну правда, если бы тема называлась "Как его женить на себе", тогда я понимаю, что один из партнеров недоволен своим статусом гражданского брака. И тут как раз могли бы быть споры и советы, как убедить вторую половинку дойти до ЗАГСа. А так... убеждать пары, что они живут неполноценно, бессмысленно. Так же как и навешивание ярлыков (штампов в паспорте)... А поругаться можно же и в очереди в поликлинику: там желающих всегда хватает. :lol: :love_sibmama:
cosa (22/10/2013)
Alissalut писал(а):
Официальный законный брак - это скорее фиксация отношений с государством, а не друг с другом.

Правильнее будет так: это официальное заявление двух людей о своем союзе как мужа и жены, которые государство официально подтверждает и уже относится к паре как к семье. Вот и все. Никаких требований клятв до гроба, только пожелание крепкого союза.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Alissalut
Так скот может и в брак вступить, от этого он скотом быть не перестанет, и жить он так же будет хоть со штампом, хоть без. А вот когда два нормальных порядочных человека живут в незаконном браке... не хочу осуждать сейчас, но точно считаю, что гордится здесь нечем, и про великую любовь говорить тоже незачем, потому что именно соблюдение социальных норм отделяет нас от животных.
Alissalut (22/10/2013)
Официальный законный брак - это скорее фиксация отношений с государством, а не друг с другом. Женщина и ее дети более защищены в законном браке. При сделках с недвижимостью необходимо нотариально оформленное согласие супруга/супруги. Но на нравственность/безнравственность поведения людей законная регистрация мало влияет.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

cosa писал(а):

Это называется по-скотски жить и к штампу такой образ жизни не имеет ни малейшего отношения.


cosa, две ваших мысли несколько противоречат друг друга, нет? Так все-таки имеет штамп отношения к жизни по-собачьи или не имеет отношения к образу жизни по-скотски? :-)
cosa (22/10/2013)
Мышь городская писал(а):

А если официально женатый гражданин пьет-играет-от жены гуляет и о детях не заботится - это он не по-собачьи живет? Отличие человека от животного далеко не в том, что человек научился фиксировать свои гражданские состояния на бумаге.

Это называется по-скотски жить и к штампу такой образ жизни не имеет ни малейшего отношения. Кстати в маргинальной среде, как правило, пьющие товарищи именно сожительствуют с себе подобными, т.к. законные супруги если с ними не деградировали, или давно развелись или просто сбежали подальше много лет назад.
Речь все же больше идет о нормальных людях из благополучных социальных слоев, котрым лень/страшно/принципиально не хочется офицально узаконить свои отношения, т.к. "штамп ничего не значит". Если бы штамп ничего не значит - государство его бы давно отменило, так нет ведь над семейным кодексом заморочились, выделив его отдельным положением из ГК... но вот беда опять не угодили - мешают своими дурацкими штампами большой любви без всяких бюрократических обязательств.
Alissalut (22/10/2013)
Мышь городская писал(а):

А если официально женатый гражданин пьет-играет-от жены гуляет и о детях не заботится - это он не по-собачьи живет?


Нет! Не надо оскорблять животных :-) Такой человек живет как человек, а не как собака или даже не как волк. В природе очень редко собака или волчица добровольно своих щенков бросит. Читала исследователя, который жизнь волков долго изучал. Если родители погибли, щенков вся статья будет выкармливать.
cosa писал(а):
Моя бабушка про сожительство говорит так "живут по-собачьи". Собственно в этом и есть отличие человека от животного, у которых попроще интситут брака организован без всяких штампов. :aga-aga:

А если официально женатый гражданин пьет-играет-от жены гуляет и о детях не заботится - это он не по-собачьи живет? Отличие человека от животного далеко не в том, что человек научился фиксировать свои гражданские состояния на бумаге.
Lisenok2112 (22/10/2013)
Чукча
В случае смерти отца даже в незарегистрированном официально браке дети имеют те же права, как если бы они были рождены в официальном.
Кохтик (22/10/2013)
Мой муж женился первый раз в 23 года, когда появилась перспектива стать отцом. Это при том, что он со своей девушкой уже больше года вместе жил. Материальная обеспеченность определенная тоже была: квартира, машина, хороший заработок. Казалось бы, что мешало расписаться. Сам не знает. Я его спрашивала, женился бы он, если бы не ребенок. Говорит: не знаю, дурак был, думал, что и так жить можно. Сейчас, когда он на 10 лет старше, со мной у него вообще вопроса не возникает: только в ЗАГС и никак иначе. Не знаю, почему так.
Мама Кисок (22/10/2013)
cosa
церковь без штампа не венчает, только если связи есть. теперь и там надо связи иметь :haha:
cosa (22/10/2013)
Моя бабушка про сожительство говорит так "живут по-собачьи". Собственно в этом и есть отличие человека от животного, у которых попроще интситут брака организован без всяких штампов. :aga-aga: А если уж мы называем себя цивилизованными людьми, то и поступать должны соответственно закону, в рамках которого живем, то есть заключать законный брак. В дореволюционной России законным союз считался венчанный, сейчас - зарегистрированный в органах ЗАГСа.
Особенно забавляет аргумент - " мы в церкви венчались, а в ЗАГС не пойдем". Так вы тогда и детей в церкви крестите, а в ЗАГСе не регистрируйте, чтоб без полумеров :yes:
Чукча (22/10/2013)
Мама Кисок, я знаю эту семью как облупленных: им нечего скрывать от налоговой.
Задача же мужчины - дать детям всё, что у него есть.
Ум, конечно, не каждый сумеет передать, ибо нужен талант учителя, а вот самого себя и имущество - легко.
    2 | 3 | 4 | 5 | 6   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться