/О детях/Школа

Могут ли вам отказать в приеме в 10 класс

Можно ли отказать в приеме в десятый класс, и если да, то на каких основаниях?
Получив свои первые аттестаты, пока о неполном среднем образовании, вчерашние девятиклассники впервые сами (правда, одновременно с родителями) пишут заявления с просьбой принять их в 10 класс. Часто это лишь формальность. Однако у тех, кто учился не блестяще или не отличался примерным поведением, иногда возникает проблема – оказывается, родная школа не очень хочет видеть их в своих стенах в сентябре...

А что говорит по этому поводу закон? Можно ли отказать в приеме в десятый класс, и если да, то на каких основаниях? Разбираемся вместе!


Чаще всего отказ в приеме ребенка в 10 класс обосновывается низкой успеваемостью ребенка или участием в конкурсном отборе. Однако, оказывается:

Тройки – не повод для отказа в приеме

Администрация общеобразовательной организации не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс только по причине освоения ребенком учебной основной общеобразовательной программы с удовлетворительными оценками («3») по результатам промежуточной аттестации за 9 класс, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат. 

Кстати, по неофициальным пока что данным (окончательные итоги станут известны осенью), в 2022 году действительно много выпускников девятых классов как в России в целом, так и в Новосибирской области, не справились с ОГЭ с первой попытки. Особенно много «неудов» - около четверти от всего числа сдававших! – получено по математике. Вероятно, сказались два года «удаленки», иначе трудно объяснить такие результаты. Впрочем, не все потеряно, ведь для этого существуют дополнительные даты экзаменов.


«У нас специализированные классы для одаренных детей» - и это, оказывается, не аргумент

Обучающиеся, не принятые в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов по результатам индивидуального отбора, продолжают обучение в общеобразовательном классе образовательной организации.
 

Далеко живете, слишком мало/много лет, доставляет проблемы... И этого недостаточно!

Отказ в приеме 10 класс из-за плохих оценок, места проживания, возраста или личного отношения к ученику является нарушением норм закона. 


Когда действительно могут отказать

" Статья 67 Закона N 273-ФЗ устанавливает, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Иными словами, если вы успешно закончили девятый класс и сдали ОГЭ  - с полным правом подавайте то самое заявление о приеме в десятый! Правда, если ваша гимназия или лицей действительно ориентированы на углубленное изучение ряда предметов, а  вы «со скрипом» доползли до промежуточного финиша, пожалуй, стоит задуматься, стоит ли продолжать учебу именно там?


Если все же вы уверены, что препятствий к обучению в 10 классе нет, а администрация школы с вами не согласна – можно попробовать решить эту проблему, например, обратившись в минобразования через сайт Госуслуги. Вот как это можно сделать:

  • авторизоваться на портале Госуслуг 
  •  найти на главной странице портала виджет «Сообщите о проблеме». Иконка в виде громкоговорителя расположена в карусели на синей плашке, слева от кнопки регистрации. 
  • Нажав на неё, вы попадаете на страницу «Платформа обратной связи», где справа от инструкции появится синяя кнопка «написать сообщение».
  • Такую же кнопку можно найти на любом из сайтов госорганов. Она размещена на голубом баннере «Госуслуги. Решаем вместе» на главной странице каждого ведомства. 
  • Отслеживать статус обращения в личном кабинете.

Источник: сайт Министерства образования Новосибирской области
5.07.22

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться