2 3 |
/Занятия и игры для детей/Игры, развитие и обучение детей от 7 до 10 лет/Опыты и эксперименты для детей младшего возраста
Невидимое стеклоОпыты и эксперименты для детей младшего возраста
Описание опытаВсе необходимое для этого эксперимента есть на вашей кухне: стеклянная посуда и рафинированное растительное масло. В прозрачную бесцветную стеклянную емкость ставите другой стеклянный предмет (любой - от палочки до трехлитровой банки) и заливаете растительным маслом (оно от этого, как вы понимаете, не испортится, так что расходов - никаких).
Объяснение опытаПоказатели преломления света для стекла и растительного масла практически равны: 1,46 - кварцевое стекло - 1,47 - подсолнечное масло. А значит, свет переходит из одной среды (стекло) в другую (растительное масло) практически без искажений, и визуальная граница раздела сред для нас исчезает. Разница коэффициентов преломления воды (1,33) и стекла уже больше, поэтому в воде стекло мы все-таки видим, хотя и хуже, чем в воздухе.
Маленькие хитростиОпыт можно сделать еще эффектнее, если в сосуд сперва налить воду, а потом, сверху - масло. Предмет, видимый наполовину производит куда большее впечатление, чем совсем невидимый предмет! Но маслом в этом случае, увы, придется пожертвовать или использовать только для салата. Жарить на масле, в котором остались капельки воды, просто опасно - оно будет разбрызгиваться по всей кухне. Удачных вам опытов! Продолжение следует... Если вы сами ставите дома опыты и эксперименты - пишите нам, присылайте фотографии и видеозаписи ваших опытов. Соберем практикум для домашней лаборатории вместе! 12.04.2015
Подготовила Алена Новикова
Если вам нравится идея домашней лаборатории,
поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях!
|
![]() ![]() ![]() ![]() Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 24 (Обо всем)Флешмоб Время путешествий: Движение (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Горный Алтай 8! (Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм)Памятники и скульптуры (Фотофорум. Все о фото)Вид из моего окна (Фотофорум. Все о фото)СОЧИ часть 4 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Титры антител ( для резус - отрицательных и не только) N 8 (Здоровье будущей мамы и ребенка)Ассоциации №36 (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)Я рисую лето – А какого цвета? (Фотофорум. Все о фото)Цветы, бутоны и букеты (продолжаем) (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
Шторы с фотопечатью сказочные (+добавила еще одни шторы)! (Мебель и крупногабаритные товары для дома(ДО))Пальто не как у всех, суперское, новое! Размер 46. (Одежда для взрослых (ДО))Интересные нужные обмены! На хотелки (нужна малина, белый гриб)! (Пункт обмена и проката)комнатные растения . (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Добавила ... женское р-р 42-54, д/м 98-164 (Пункт обмена и проката)Обменяю на новые блузки, колготки от 140 (Пункт обмена и проката)Рюкзак Grizzly. Мешок для игрушек. (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Годзилла вар., Сингониум Милк конфетти, замик черный, муррайя (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Отдам стеклянные банки, капроновые крышки (Отдам даром)Вещи от 122 до 152см на дев)!lдобавила 15.10 (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |