Реклама

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Alyona (27/11/2018)
Ola
Акиня

спасибо, понятно :love_sibmama:
Вот меня смутила формулировка "часть квартиры", ещё в неправленном сообщении успела увидеть "доля" и стала думать, что если не в общей собственности, а в какой-то другой (с выделением долей, или как-то делают) - то доля и будет частью.
Теперь ясно, что заблуждалась, и квартира неважно на сколько собственников - единый объект налогообложения.
Ola (27/11/2018)
Alyona писал(а):

А что за "доля" тогда, от которой можно 10 отнять? :idontno:

Я уже выше писала, как правильно сделать вычет при долевой собственности.

Доля, от которой можно отнять еще 10 кв.м. - на ум приходит только ситуация, когда другой долей квартиры владеет, например, юрлицо. Тогда МОЖЕТ БЫТЬ (надо читать разъяснения ФНС) физическому лицу, владеющему долей разрешат отнять 10 кв.м. , но и то , мне кажется, пропорционально вычеты по долям возьмут. Я с такой ситуацией лично не сталкивалась.

Но расчет налога на имущество 2017-2018 при долевой собственности таков, как я и Акиня вам писали выше, как бы вам не хотелось еще отнять 10 кв.м.

Я кстати, поправила, свой пост, извините, но в 7 утра я могла не так изложить свои мысли и вместо слова"части", употребляемой в НК-2019 вставить слово "доля". Но потом я вам уже не раз пытаюсь донести мысль, отнимаются метры от площади всего объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности, а потом уже сумма налога с него исчисленная делится на количество собственников.

Гл. 32 НК РФ ст. 403 в 2019 году будет формулироваться так:

3. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

Тут уже все понятно. Потому что с этими долями и было много вопросов, на что ФНС и МФ кучу писем написали с пояснением как считать налог.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Акиня писал(а):

Здесь видимо имеется ввиду, когда квартира делится на доли, но каждая из них может выступать как обособленный объект недвижимости. Я так поняла

Я читала про "часть жилого дома", которая выделена как отдельный объект недвижимости. Там была заморочка со ставкой налога (уж не до вычетов).



Еще же есть регионы , которые платят налог с инвентаризационной стоимости. С 2020 года только вся РФ должна перейти на расчет налога по кадастровой стоимости. Может быть это "доля" касается расчета налога по инвентаризационной стоимости. НК то один по всей РФ.
Акиня (27/11/2018)
Alyona
Там Ola еще утром поправила сообщение, на которое вы ссылаетесь.
Здесь видимо имеется ввиду, когда квартира делится на доли, но каждая из них может выступать как обособленный объект недвижимости. Я так поняла
Alyona (27/11/2018)
Ola
значит, так я и не разобралась :oops:
вот же вы писали, что по доле в квартире ограничение 10 кв.м.

Alyona писал(а):
Ola писал(а):
Ограничения на квадратные метры, за которые физическое лицо имеет право не платить налог:

Комната в коммунальной квартире, доля в квартире – 10 кв. метров;
Для квартиры, доли в доме – 20 кв. метров;


Можно вопрос, что здесь понимается под долей в квартире?

Какой должен быть вид собственности, чтобы каждый получал вычет с доли?

И всё равно вычитается один раз с квартиры. :o
А что за "доля" тогда, от которой можно 10 отнять? :idontno:
Ola (27/11/2018)
Акиня
Ну да.. мы часто читаем НК как захотим.
А мне интересно про пенсионеров.. в связи с увеличением пенсионного возраста статью дополнят следующим абзацем :

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

Вот это кто? Невышедшие на пенсию пенсионеры? Интересно будет почитать комментарии после выхода НК РФ версии 2019.


И уберут ли предыдущий пункт 10 или его скорректируют. Сейчас он звучит так:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Акиня (27/11/2018)
Ola
Вот я читатель. Чукча :mad:
Читаю первую часть из твоего сообщения, а концовку нет. А зачем?! Я ведь прочитала то, что хочу прочитать :D
Увидела, что несовершеннолетние имеют льготу, а то, что они должны быть из многодетной семьи не прочитала, вернее не акцентировала свое внимание. :D

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Ola писал(а):

В Новосибирске законодательством города дополнительно к федеральному перечню от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены:
 
- несовершеннолетние дети, дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме обучения до получения образования, но не более чем до двадцати трех лет, находящиеся на иждивении у многодетных семей;

Первую часть увидела, а вторую типа не заметила :D
Ola (27/11/2018)
Акиня
А где ты увидела льготу для несовершеннолетних? :eek:
Акиня (27/11/2018)
А вот по льготе для несовершеннолетних я конечно ЛОПУХ :aga-aga:
За сына плачу постоянно. Надо в начале 2019 года сходить и заявить о его льготе. Интересно возврат сделают за прошлые периоды?
:shuffle:
Ola
В собственности было две квартиры. Поэтому и уточнила)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Акиня
Не надо уведомление, по вашему примеру смысл понятен. :-)
Акиня (27/11/2018)
У пенсионера две квартиры. Сначала была куплена квартира площадью 60 квадратов и за нее налог перестал начисляться как только достигли пенсионного возраста.

Потом куплена еще квартира 95 квадратов. И теперь ей налог не приходит за 95 квадратов, но приходит за 60 квадратов
Никакие документы не приносили в налоговую не предоставляли.

Я уведомление использовала как черновик, не могу вам показать :oops:
Ola (27/11/2018)
Зимняя радуга
Я же писала:
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога. Самой налоговой и предоставляется.
Сходите в налоговую по месту жительства мамы, возьмите логин и пароль от ее ЛК . Мне лично дали за маму все (брала ее паспорт, свое св-во о рождении, св-во о браке, свой паспорт). Имела доступ в ее ЛК, отлично видно все было.
Собственно, если у ваших одна квартира в собственности , поэтому и не пришло уведомление, что льгота сработала автоматически.
Акиня
Спасибо :give_heart:
Моим уведомление не пришло :aga-aga:
Т.е. по льготе для пенсионера вообще не важно сколько кв.м. квартира? Здесь нет "минимум или максимум"? Мама одна живет в трехкомнатной квартире. Или социальные нормы и здесь какие-то есть для налоговых льгот?
Акиня (27/11/2018)
Зимняя радуга
Я не Ola, но тоже владею ответом на этот вопрос. Так сказать из личного опыта :D
У пенсионера две квартиры и налоговая сама один из объектов определяет льготным и налог на него не начисляет. Причем это квартира та, которая по сумме налога выходит выше. Я раньше думала, что на ту квартиру, которая раньше куплена распространяется эта льгота, ан нет :aga-aga:
В уведомлении это видно. Сейчас если найду, то покажу на примере :aga-aga:
Ola (27/11/2018)
Акиня
:tiptop: ну мы друг друга поняли в итоге
Ola
Если у пенсионера в собственности две квартиры и не подали заявление на льготу в налоговую до 1 ноября 2018 г, то получается обязан оплатить налог полностью? Только в этом 2018 году? В следующий год до 01.11.19 можно написать заявление на льготу и перерасчет налога 2018 года?
    1 | 2 | 3 | 4   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться