/О детях/Новости

Выплаты семьям с детьми будут увеличены в 2022 году

выплаты 2022В Новосибирской области с 1 января 2022 года изменились размеры ряда социальных выплат и появились новые меры социальной поддержи для семей с детьми.
 
27 января глава правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об индексации с 1 февраля некоторых социальных выплат и пособий на 8,4 процента. Что изменилось в законодательстве?
 
Материнский капитал с этого года будут индексировать не по прогнозной инфлояции, а по фактической, и пересматривать каждый год 1 февраля.
Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго ребенка — 693,1 тысячи рублей (если семья не получала материнский капитал на первого ребенка). Если семья получала материнский капитал на первого ребенка, доплата при рождении второго составит 168,6 тысячи рублей.
С начала года увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Его сумма теперь составляет 13890 рублей. Сооветственно, вырастут суммы всех пособий, которые с ним связаны.
Проиндексировать прожиточный минимум и минимальную оплату труда в 2022 году не на 2,5%, как планировалось, а сразу на 8,6% поручил президент Владимир Путин, чтобы их рост опередил инфляцию.
 
Также будут проиндексированы:
  • пособие по беременности и родам,
  • ежемесячное пособие на ребенка, 
  • ежемесячные выплаты гражданам, имеющим ребенка-инвалида или ВИЧ-инфицированного ребенка,  
  • ежемесячная выплата на питание ребенка с наследственными заболеваниями, 
  • областной семейный капитал, 
  • пособие одиноким родителям,
  • ежемесячная денежная выплата многодетным семьям, 
  • единовременное пособие при рождении ребенка,
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка.

Какие еще изменения в законодательстве коснутся семей с детьми в 2022 году?

Введена ответственность за неполную уплату алиментов. Долги по алиментам должны быть погашены полностью, иначе неплательщикам может грозить уголовное наказание. 
 
Соцвыплаты и пособия с 2022 года разрешено списывать в счет долга по кредитам и ипотеке.
 
Семьи с двумя и более детьми освобождаются от налога на продажу жилья, но только в том случае, если они при этом покупают новое жилье большей площади. Для тех, кто заплатил налог в 2021 году, предусмотрена возможность вернуть часть денег при помощи вычетов.
 

Какие меры могут принять в будущем?

Депутаты задумываются о том, чтобы закрепить в законодательтве понятие «многодетная семья» и уравнять льготы для таких семей в разных регионах.
 
Также в Госдуме рассматривают предложение разрешить оплачивать материнским капиталом:
  • частные детские сады (организованные ИП),
  • лечение мамы или детей,
  • крупный ремонт.
 
По материалам СМИ,
28.01.2022
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться