Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Vassansk (16/05/2013)
Jekki
:give_heart:
Jekki (16/05/2013)
Vassansk
Зачем искать "на просторах интернета"? Ведь есть официальный сайт Пенсионного фонда, на котором можно найти ответы практически на все интересующие вопросы ;)
http://www.pfrf.ru/family_capital/
Читайте на здоровье!
Vassansk (16/05/2013)
Исд
:give_heart: спасибо
Исд (16/05/2013)
Vassansk писал(а):
Девушки, может кто знает или сталкивался....
Хочу использовать МСК для погашения ипотечного кредита(собираемся улучшать жил. условия,т.е. кредит только планируем взять).
Я в третьем браке.
От первого брака ребенку 23г. Он прописан и живет отдельно, фамилия отца, прописан у меня не был.
От второго брака ребенок 18 лет , прописан у меня.Живет отдельно.
В третьем браке двое детей 11 и 2,7 г(на него и получен МСК).
Так вот собственно вопрос. При погашении ипотеки МСК я должна выделить в новой квартире доли ВСЕМ своим детям или как то иначе? Не могу найти на просторах интернета однозначной информации

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256 - ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы обязаны выделить доли в жилом помещении, приобетённом (реконструированном, построенном) всем Вашим детям с определением размеров долей по соглашению, в том числе с Вашими совершеннолетними детьми.
Vassansk (16/05/2013)
Девушки, может кто знает или сталкивался....
Хочу использовать МСК для погашения ипотечного кредита(собираемся улучшать жил. условия,т.е. кредит только планируем взять).
Я в третьем браке.
От первого брака ребенку 23г. Он прописан и живет отдельно, фамилия отца, прописан у меня не был.
От второго брака ребенок 18 лет , прописан у меня.Живет отдельно.
В третьем браке двое детей 11 и 2,7 г(на него и получен МСК).
Так вот собственно вопрос. При погашении ипотеки МСК я должна выделить в новой квартире доли ВСЕМ своим детям или как то иначе? Не могу найти на просторах интернета однозначной информации
Исд (27/04/2013)
Меdвежоноk писал(а):
Jekki
здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не дополняли ли требований к распоряжению средствами маткапа, в части наделения детей долями? То есть все так же обязательно выделить долю именно в той квартире, на которую пошел маткап?

Медвежонок, здравствуйте. Да, доли несовершеннолетним выделяются именно в том жилом помещении, которое приобретено с использованием материнского (семейного) капитала. При последующем распоряжении этим жилым помещением следует обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении на продажу, указав в заявлении, что Вы выделите Вашим несовершеннолетним детям доли в другом жилом помещении, расположенном по конкретному адресу.
Jekki (26/04/2013)
Меdвежоноk
Тогда, чтобы не рисковать, советую выделить доли. Особенно, если Вы потом планируете эту квартиру продавать и покупать другую. Ведь можно увидеть в документах, что на покупку этой недвижимости был потрачен МК, а дети долями не наделены.
Для облегчения последующего перед продажей общения с органами опеки, можно выделить деткам минимальные доли, это законом не возбраняется.
Меdвежоноk (26/04/2013)
Jekki
да вот не хотелось бы закон то нарушать... тем более "новой квартиры" нет еще, она будет потом, а доли надо выделить уже сейчас :-o
Jekki (26/04/2013)
Меdвежоноk
Добрый день!
Нет, ничего пока не поменялось.
Можете на свой страх и риск написать второе обязательство на новую квартиру, не выделяя доли в купленной с помощью МК. Надеюсь, что при выполнении обязательства после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры, родителям не будет никаких наказаний.
Valyusha (26/04/2013)
Дорогие Сибмамочки, очень хочу поделиться тем, как сегодня отдала документы на распоряжение МСК. Хочу написать не о документах и прочих нюансах, а о том как сложно попасть на приём к специалисту Пенсионного фонда в Новосибирском районе Новосибирской области.
Предварительно неоднократно проконсультировавшись (с тем чтобы дозвониться у меня лично не возникло проблем) в феврале и ещё потом пару раз. Собрав необходимые документы, которые указал специалист (обязательство о выделении доли детям в том числе). После визита к нотариусу прибыли в четверг в указанный ПФ примерно к 9-30 (работают 9-16), любезная тётя администратор сообщила, что к сожалению очередь вся уже разобрана и мы не сможем успеть обслужиться до 16-00. Это так сказали через полчаса после открытия! Посоветовала она нам подойти на след день пораньше к 8-30 и тогда мы успеем. Я с мужем ничего не подозревая, всё приняли за чистую монету уехали со спокойной душой...Дома свекровь поведала страшную историю, как, оказывается, наша кузина отдавала документы на распоряжение МСК и приходила в ПФ 5 раз. Приняв это во внимание, решили ехать к 8 часам, за час до открытия!.
Приехали в 7-50, уже стоит народ человек 8-10, общая очередь к администратору, заняли очередь. Опросили людей по МСК мы пятые по очереди. Вроде должны успеть ...В 8-30 открыли дверь, подошли к администратору все и я слышу, как уже третьей в очереди мамочке с вопросом МСК говорят: "А вы не успеете сегодня, ведь короткий день до 12-30"Третьему человеку в очереди!!! Следующим она практически не хотела давать талоны, постоянно повторяя, что это бесполезно, уже всё расписано и вы не успеете...Я потребовала номер очереди (электронная очередь работает в ручном режиме, номера выдают, а устройство только объявляет номер окна). (При этом администратор сообщает пришедшим куда им стоит идти на самом деле:)) Далее прошла по залу руководитель и громко сказала: "Все увидели, что мы до 12-30?" к тому же сообщили, что со след неделе специалист уходит в отпуск, а может вообще уволиться, и руководитель сказала вообще отменить надо этот МСК! Тут моё терпение иссякло и я потребовала регламент работы с клиентами, внутренний ЛНА, утверждающий порядок этот. После настойчивых хождений по пятам, его предоставили, где сообщалось, что работают с клиентами ответственные специалисты в пятницу до 16-15. Я спросила кто явл-ся ответственным, мне ответили расплывчато...Соответственно после обеда работа с клиентами продолжится, но нас усиленно выдворяли...Я и ещё несколько мамочек решили идти до конца! Звонки вышестоящему руководству были бесполезны, там просто клали трубку рядом - "горячий телефон" назывался. До 12-30 из утренней очереди было обслужено 2 человека и 3 человека по какой-то предварительной записи. Всего 5 чел. Предварительная запись - вещь неофициальная и неофишируемая, ни на объявлениях в холле сведений об этом не было,ни по телефону мне ни разу не предложили запланировать визит в ПФ. Но тем не менее люди приходили брали номер очереди много позже нас и прямо перед нами проходили в кабинет. Как мы поняли записывала сама специалист. В 12-30 ни секундой позже, все специалисты стали обедать до 13-15. Я ещё раз обратилась к руководителю, осведомиться примут нас или нет. Ничего конкретного не сказали в ответ, обед - ждите. Остались в очереди: 3 мамочки и все на распоряжение МСК, у нас ипотечные кредиты и отступать некуда, ведь если не сегодня отдадим документы, то погашение отдалиться на 3-4 месяца, а платежи...??? Это никого не волновало...Мы остались, ждали весь обед.( Кстати стоит кулер, бутыли стоят пустые, никому нет дела, что вы тут уже находитесь с 7 или 8 утра и голодны или просто пить хотите.) Висят плазмы - всё отключено. А всё это обеспечивается за наш счет, за счет налогов наших, граждане! И места их рабочие тоже за наш счет существуют и для нас собственно! Но многие, услышав "ответ администратора", разворачивались и уходили: мамочка одна ребенка оставила у соседей на электричке приехала, другая хотела только образец обязательства взять, третья отдать документы на получение сертификата МСК и так много...Мы стояли на своём, вернее сидели на своей...и давали понять, что не собираемся уходить.
После обеда специалист, как ни в чём не бывало, стала приглашать нашу компанию по очереди обслуживаться - осталось нас 4 человека, кстати та мамочка "третья утром" тоже с нами, как ей и обещали. Две девочки передо мной документы не смогли сдать - что-то было неверно оформлено, чего-то не хватало...Я была следующей в этой компании. Приём был вполне адекватный - всё чётко, совместное заполнение заявления,спокойно. И зачем было мотать нервы??? Думала я...Себе, мне...Документы были в порядке, всё приняли.Было уже пусто в холле, но подходили люди по той самой загадочной предварительной записи...
Итог всего этого таков: дорогие сибмамочки и сибпапы, всегда отстаивайте свои права в гос. учреждениях - это для нас они работают и благодаря нам!

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Может я и не в той теме написала, но думаю это будет полезно!
Меdвежоноk (26/04/2013)
Jekki
здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не дополняли ли требований к распоряжению средствами маткапа, в части наделения детей долями? То есть все так же обязательно выделить долю именно в той квартире, на которую пошел маткап? Как-то не удобно получается, эту квартиру хотим продать, новую купить по ипотеке, а с детьми в собственниках попробуй получи ипотеку... Может можно уже какое-то доп.обязательство написать, что в др недвижимости выделим доли?
Jekki (22/04/2013)
Svetlik
На усмотрение банка и по договоренности с заемщиком (то есть с Вами)
ОЛЯ-ЛЯ1502 (22/04/2013)
Jekki
спасибо
Svetlik (22/04/2013)
здравствуйте
подскажите пожалуйста:
я сейчас оформила все док-ты и в течение месяца обещают перевести деньги в банк ( у нас ипотека)
вопрос такой: это же погашается основной долг?
будет ли пересмотрена сумма ежемесячного платежа?
Jekki (20/04/2013)
ОЛЯ-ЛЯ1502
Если в покупаемом объекте остаются прописанными и проживающими какие-то люди, это обязательно должно быть отражено в договоре купли-продажи. В юстицию Вы предоставляете выписку из домовой книги (или саму домовую книгу), в которой и указаны эти люди. Наличие прописанного не влияет на регистрацию сделки. Договор в юстицию предоставлять обязательно - это документ основания владения.
В списке документов, предоставляемых в ПФ при подаче заявления на перечисление МК, нет ни РКО, ни платежек. Есть только справка от организации-займодавца о размере остатка задолженности по займу.
    199 | 200 | 201 | 202 | 203   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться