2 3 |
/Занятия и игры для детей/Игры и развитие детей от 1 до 3 лет
Как подружить малыша с овощами и фруктами?Нелюбовь детей к полезным и вкусным продуктам встречается чаще, чем можно подумать. В лучшем случае это неприятие только какого-нибудь одного типа блюд, чаще всего жертвами детской немилости становятся различные родственники капусты: брокколи, брюссельская, цветная… В экстремальных случаях ребенок вообще отказывается от растительной пищи, включая соблазнительную малину и клубнику, и делает исключение только для жареной картошки. Положа руку на сердце, следует признать – часто мы сами в этом виноваты. Если в семье принято перекусывать бутербродами – с чего бы малышу воспылать любовью к сырой морковке? Поэтому первое правилоЕшьте больше овощей и фруктов сами! Пусть на столе всегда стоит тарелка с вымытыми яблоками, огурцами, морковкой и другими фруктами и овощами по сезону. Ребенок должен видеть, что вы с удовольствием перекусываете яблочком. Первая хитростьПриучайте ребенка к овощам в ходе игры. Он не ест морковку? Побудьте сегодня семейством зайчиков, или коз, если в центре внимания окажется капуста. Второе правилоПривыкайте сами и приучайте ребенка к продуктам с натуральным вкусом. Всевозможные искусственные добавки придают пище (как правило, фаст-фуду) более яркий и насыщенный вкус, чем у овощей с грядки. Вторая хитростьЕсли ребенок явно показывает, что овощи (или фрукты) кажутся ему пресными – сделайте их интереснее с помощью натуральных ингредиентов. Капелька меда, лимонного сока, щепотка корицы, травы и специи могут придать блюду новые оттенки – быть может, ребенку понравится базилик или душица? Кстати, многие дети считают запах чеснока и лука приятным, не стесняйтесь добавлять их в блюда. Третье правилоЭкспериментируйте с формой – одни дети любят ягоды, растертые в пюре, другим нравятся фрукты и овощи, которыми можно похрустеть, третьим – что-то мягкое, что можно спокойно кусать. Готовьте смузи, запекайте тыквы и кабачки, не пошла целая морковка – потрите ее с яблоком… Что-то да сработает! Третья хитростьГотовьте вместе – если малыш уже дорос до того, чтобы помогать вам на кухне, привлеките его к приготовлению салатов и десертов: пища, приготовленная собственными руками, приобретет в его глазах особую ценность. Если он еще слишком мал – ну что ж, тогда вам помогут милые бутербродики, украшенные помидорками – божьими коровками и огурчиками-цветочками. Выглядит наивно? Но ведь это работает! Четвертое правилоКусочки овощей и фруктов должны быть такими, чтобы точно помещаться в ручку ребенка. Иногда целое яблоко может выглядеть пугающим – представьте, что вам вручили целый арбуз и предложили укусить! Если вы не преуспели даже задействовав все правила и хитрости – что ж, значит у вас есть свой, особый путь… Расскажите о нем! 9.01.2013 Обновлено 04.04.2024 Автор: Алена Новикова
А ребенок после этого не будет играть с едой ?
Baby-kiss
попробуйте из фруктов выкладывать на тарелке зверюшек, рожицы, солнышко,пальмочки итп. На счет собственного примера не соглашусь. У нас дома всегда фрукты выложены на тарелке. Мы едим у него перед носом причмокиваем, а ему вообще никак. Нет и все. просто сначала нужно начать с овощей и только потом включать фрукты делать из них рожицы, пальмы, кораблики итп ![]() |
![]() ![]() [Детское здоровьее] ![]() Ребенок не спит днем: что делать? ![]() Актуальные темы форумов
Крым 2024 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))О чем бы еще поныть...))) Том 22 (Обо всем)Сериалы Том 4 (Культурная жизнь)Китай самостоятельно (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Читательский квест 2025 (Культурная жизнь)Конкурс Фото недели. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Аромат дня -16 (Клуб любителей парфюма)А что вы сегодня связали? (фотовыставка-16) (Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы)Обмен, пристрой, делилка парфюма. Обмен и продажа атомов (Клуб любителей парфюма)Калининград и Российское побережье Балтийского моря (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))
![]() Объявления
Продам одежду для будущей мамочки (Товары для беременных и кормящих (ДО))Игрушки,новые книжки,пазлы,кубики (Детские товары (ДО) в Новосибирске)новое и бу для девочки,немного для мальчика (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Резиновые сапожки (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Новые и бу Котофейi,тотто, Milton, Bi&ki,шаговита,скороход (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Для девочки,есть уни 86-122 Распродажа все 30-50 руб (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Новые женские 42-50 (Одежда для взрослых (ДО))паста очищающая (Товары для дома и семьи. (ДО))Сандали, сланцы на девочку (Подростковая обувь от 37 размера (ДО))🌸🌸🌸 Петунии вегетативные, петхоа, калибрахоа. И много других. (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |