/О беременности/Беременность/Наблюдение беременности. Здоровье /Архив новостей

Новая лекотека открылась в Новосибирске

Отделение психолого-педагогического сопровождения «Лекотека», открывшееся в Октябрьском районе, стало шестым подобным учреждением в городе. За год здесь смогут помочь более ста семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития.
 
Служба «Лекотека» основывается на системе игровых занятий с детьми, имеющими различные проблемы развития: ранний детский аутизм, любые формы умственной отсталости, ДЦП, генетические синдромы, ЗПР, осложненная гиперактивностью или тяжелым соматическим состоянием. 
” Специалисты реализуют индивидуальные коррекционно-развивающие программы, проводят работу по психологическому сопровождению семей преимущественно в процессе игровой деятельности.
- В Новосибирске работает муниципальный проект по созданию в каждом районе службы психолого-педагогической помощи семьям с детьми-инвалидами, – рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии Тамара КОЛДИНА. – В ряде районов проект запущен, и мы уже имеем положительные результаты от его внедрения. Лекотека позволяет проводить реабилитацию именно на ранней стадии развития, прививать ребенку навыки самообслуживания и подготовить его в школу, пусть даже коррекционную. 
” - Служба необходима, так как из общего числа детей-инвалидов в городе почти 30% – дошколята.
Лекотеку в Октябрьском районе смогут посещать дети от 2 месяцев до 8 лет с нарушениями развития и члены их семей. В отделении проводятся индивидуальные и групповые игровые сеансы, занятия с логопедом, музыкальным руководителем, педагогом дополнительного образования по развитию мелкой моторики, досуговые мероприятия и праздники. Продолжительность курса индивидуальна для каждой семьи, возможна вторичная реабилитация.
Заместитель мэра Сергей НЕЛЮБОВ отметил, что в течение ближайших двух лет лекотеки будут работать во всех районах города.
Планируется, что следующее отделение откроется в сентябре в Дзержинском районе.
20.02.2014
По сообщению пресс-центра мэрии
Фото М. Козловой, новосибирские новости
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Девочки подскажите с пропиской на васхниле куда можно ходить?
в какую лекотеку?
lenchik100 (31/08/2015)
В калининском районе лекотека на рассветной.
Я звонила туда в июле. Запись у них два раза в год. Меня записали на очередь. Сказали ждите с нового года.
Sunday (29/08/2015)
Цитата:
Александра2881

Если вы в Ленинском, то идите на Котовского, 1 (КСЦОН). (Паспорт, св-во о рождении)
Там вам расскажут, что вы можете получить из услуг в районе. (Лекотека в том числе, инв. не нужна).
Мама_Таня (29/08/2015)
Александра2881
когда мы зашли на курс я присутствовала на занятиях первые дни (разрешения ни у кого не спрашивала), а потом увидела, что сын освоился (да и с парковкой проблемы) и перестала присутствовать на что мне специалисты сказали - что у них вообще не принято, чтобы мама была на занятии.
Мама_Таня
Спасибо, но у нас нет машины мы везде сами так что я думаю с этим нет проблемам, я так понимаю там дети одни мамы их ждут?
Мама_Таня (29/08/2015)
Александра2881
мы сейчас ходим в Леотеку ж-д района, там у нас только психолог, дефектолог и преподаватель по творчеству. все мне нравится, психолог и дефектолог - молодые девочки, а педагог по творчеству - женщина за 50. Все очень позитивные и добрые по отношению к сыну. Сыну тоже очень нравится там, с удовольствием идет на занятия, точнее для него это игра - он так воспринимает)))
Записались мы в нашу Лектотеку еще зимой, было место в мае, но нас не было в городе, вот ща вернулись в нск и сразу пошли в лекотеку.
Единственный минус (что доставляет огромные неудобства) - лекотека находится в самом центре города, и у них нет своей парковки, так вот очень часто приходится быстро ребенка на занятия, а самой сидеть в машине и караулить место - ужасно все это, буду жалобу писать их руководителю!!!

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Так лекотеки тоже изначально в Нске создала инициативная мама, которая создала центр "Даун Синдром" - она так же написала проект и выиграла грант, получила поддержку и финансирование,и это не государственная программа создание Лекотек в Нске - это получается заслуга этой женщины (она сама мать ребенка-инвалида с СД). Поэтому не надо воспринимать лекотеку - как должное. Вот напр в др городах Сибири, как Иркутск о таком приходится только мечтать, тк у них там вообще ничего нет.
Тата Т (28/08/2015)
в Лекотеке у нас индивид и групповые занятия 50/50 логопед, психолог, арт-терапевт, дефектолог, лфк, массаж... занятия 2р/нед (всего 9 занятий каждого, кроме массажа и лфк)
llazy (28/08/2015)
Александра2881
Ок, гугл))
Вот тема http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=407323
Запись через соц. защиту.
Тата Т (28/08/2015)
Александра2881
Мы посещаем

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

А так я просто сходила в соц. защиту и сказала, что хочу поводить ребенка в Лекотеку, меня послали записаться на очередь без справок, без всего... как очередь дошла, нам позвонили и пригласили на собрание ( к тому времени прошло уже полгода) и выдали список документов, которые нужно принести и список концелярии
Вопрос ко всем участницам темы, кто посещает Лекотеку что это и как попасть?
Mo123 (15/04/2015)
ZlaTa
Хорошо спасибо.
ZlaTa (14/04/2015)
Mo123
очень странно, т.к. насколько я знаю не все районы имеют лекотеки
Попробуйте пойти сперва в свою соцзащиту, т.к. лекотеки - это их отделения, и выяснить куда вы относитесь. Может быть вам дадут что-то типа направления в районную городскую лекотеку.
Mo123 (14/04/2015)
ZlaTa
Пробовала, звонила в лекотеку на обьгэс и на петухова - ответили, что не могут принимать ребятишек с других районов.
А мы относимся к Новосибирскому району (область).
сказали что только можно в свою соцзащиту.
ZlaTa (31/03/2015)
Mo123
в ближайшую к вам обращайтесь
Mo123 (31/03/2015)
а жители васхнила куда могут обратиться?
1 | 2   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться