2 3 |
/О детях/Двойняшки, тройняшки и т.д.
Как справиться одной с двумя?Новоиспеченным мамочкам двойняшек на заметку
Режим
Первое что обсуждается и приводит даже к спорам - вырабатывать режим или все-таки жить по требованию?
Вопрос действительно спорный, каждая мама сама знает «как лучше». В основном дети сами вырабатывают себе режим, но в случае с двойней нужно быть готовой к тому, что если вовремя не наладить общий распорядок, то каждый из малышей будет жить в своем ритме, а вы — крутиться между ними нон-стоп.
Режим становить проще, если детки на искусственном вскармливании, хотя это, пожалуй, его единственный плюс. Мы были на смешанном кормлении. И малыши выпивали около трех литров в сутки: 2 литра моего молока и 1,2 смеси.Несмотря на то, что мы были на смешанном кормлении, я ощущала себя просто огромным молокозаводом. Мои ели по 260 мл и набрали за второй месяц по 2200 гр каждая, потом аппетит слегка уменьшился. Ночью я кормила только грудным молоком, поэтому первые три месяца спала исключительно с шести до восьми, пока муж собирался на работу и присматривал за ними.
Иногда удавалось поспать днем, когда бабушки гуляли с коляской. Но обычно в это время начинаешь уборку, готовку, стирку... Я была готова к тому, что придется недосыпать и воспринимала это просто.
Что делать, когда они плачут?
Когда рождаются двойняшки, то будьте готовы к тому, что эти комочки будут плакать (да что там — орать!) одновременно. Думаю, почти каждая из нас хотя бы раз выходила в другую комнату, и сама плакала от невозможности успокаивать двоих сразу. Самое главное не винить себя в том, что не справляешься – поверьте, вы не одни такие.
![]()
Конечно, нежелательно доводить малышей до истерики. Мои методы успокоения были такими: укладывала их в две сумки-переноски и носила по квартире, или ставила одну в ванну в сумке на пол и включала душ – помогает минут на 15. Также помогали воздушные ванны — я раздевала малышек, ложилась рядом, гладила их и тихонечко разговаривала.
Купание
Пока двойняшки маленькие (до полугода) купать их удобнее по очереди. Если вам не сумеет помочь никто из домашних, то можно сегодня искупать одного малыша, а на следующий день второго. Все становится намного проще когда дети начинают сидеть. Там их можно купать вместе и даже занять в ванной разными играми: пусть резвятся и развиваются!
![]() Как я делала жизнь проще
Поскольку мои малыши были на смешанном вскармливании, то я заранее подготавливала две бутылочки; знаю, что многие мамы во время отопительного сезона ставили бутылки на батареи: глаза открыл, бутылку теплую нащупал, смесь добавил и готово.
![]()
Обязательно держала ночью под рукой 1-2 запасные пустышки: как только во сне один ребенок начинал хныкать — давала пустышку до того, как он разбудил второго или сам проснулся окончательно.
У меня были две сумки-люльки, я активно использовала их с трех месяцев и, наверное, до семи. Устраивалась так – одна сумка с малышкой на одной коленке, вторая на другой или одна на ногах, вторая на животе, а я лежу сама на спине. Покачивая их в таком положении можно даже подремать, а потом переложить в кроватки. Очень удобно, что при перекладывании дети не просыпаются.
Подушка для кормления – чудесная вещь на мой взгляд! Сначала я использовала ее во время кормления, потом дети полюбили лежать на ней на животиках, потом сидели в ней, потом ее таскали и использовали как игрушку.
![]()
У меня детки спали в разных кроватках, а между ними у меня была своя маленькая подушечка. Притулившись там я могла даже подремать, и одновременно покормить их из бутылочки, или убаюкать.
С пяти месяцев мы вечером засыпали сами. Для детей я скачала колыбельные (девушка очень мелодично поет народные колыбельные а капелла), и скоро выработался условный рефлекс: когда включаю песенки, значит пора спать. Это тоже стало важным режимным моментом.
На ручки
После кесарева сечения мне нельзя было поднимать малышек и много носить их на руках. Я знала, что руки — это «быстрая привычка» и сразу предупреждала всех приходящих родственников, что лучше не носить малышек на руках, а играть с ними и обнимать их, когда они лежат, к примеру, на диване. Когда малышки набрали вес (а это случилось довольно скоро), такая принципиальная позиция сослужила мне хорошую службу: не представляю, как бы я непрерывно носила на руках двоих откормленных крепышек.
![]() ПрогулкиПрогулка, если честно – это подвиг, особенно в холодное время года. Чтобы одеть двух детей и еще одеться самой приходилось проявлять чудеса эквилибристики. При этом необходимо еще вытащить коляску с восьмого этажа. Вопрос - как?
Можно договориться с чудными соседями внизу, чтобы караулили коляску. Можно рискнуть и оставлять ее на выходе. Я коляску вытаскивала на первый этаж. Потом поднималась и всех одевала со скоростью света. До этого они уже были полуодеты. Мамам совет – не одевайтесь тепло. Нагрузка во время прогулки будет серьезной, я всю зиму проходила в горнолыжной куртке. Дети в одежде — это минимум по пять килограммов, самая легкая коляска — еще 12, итого 22 килограмма. В общем, если есть возможность иногда отправить на прогулку мужа, родственников или друзей — делайте это без зазрения совести!
От самой же прогулки, особенно в теплое время года, можно получить массу удовольствия. У меня дети спали по 3-4 часа, и я гуляла и слушала музыку, говорила по телефону с подругами. Следует признать, что это вносило в жизнь разнообразие. Еще один совет напоследокНе нужно отказываться от помощи! Муж, родственники, подруги — не стесняйтесь принимать помощь и даже открыто просить о ней (мне подруги приходили даже пол мыть и готовить!). Старайтесь вздремнуть в любой подходящий момент — сейчас для вас это одно из самых главных дел, важнее стирки, уборки и готовки. Если у вас родились двойняшки — у вас будет трудный год, можете мне поверить. Иногда, встав рано утром, я добиралась до раковины чтобы почистить зубы только к полудню. После двух лет станет легче. А после трех вы обнаружите, что жизнь с двойняшками - это песня сердца! Возможности мамочки двойняшек безграничны, помните это! И еще – вы самая лучшая мамочка на свете!
13.02.2013
Автор: 2nuta, мама двойняшек
Обсуждение на форуме ("связанная" тема) ![]() ![]() ![]() 6:00 - завтрак с бутылки (сцежнное с прошлого утра молоко) 7:00 - сон. 10:30 - завтрак с груди. Примерно час играем в "интеллектуальные" игры, потом минут 20-30 перевороты/гимнастика/на фитбол. Сон час. 13:00 - обед с груди. До 3-4 играем/или идём гулять. Спим как бревна всю прогулку. Или спим на балконе. Мама кайфует. 15:00 - играем или гуляем после еды с груди. 18:00 - еда с груди, массаж с плаваньем/ перевоторы/ фитбол. Сон час. 21:00-22:00 - ужин. Спим. Всю ночь. Иногда докармливаю сцеженным, на глаз, 50-70 грамм. Ну и к 8 вечера муж приходит. Да, к счастью, готовит муж. Мне очень повезло с ночным сном. ![]() ![]() у меня даже такие есть.мне Люда отдавала.надо попробывать. ![]() ![]()
![]() ![]() изображение Biaka я еще когда училась в институте, увидела как новорожденных моют под проточной сырой водой из крана, сразу прошли все заморочки с кипячением воды и т.п. А у Анюты действительно есть какой-то талант воспитания - она умеет детей друг на друга зациклить, они у нее лет с 2-х все вместе делают. Мои же как только осознали себя чуть - месяцев с 10- все начали делить ![]() ![]() ![]() да я Тань как представлю вот как наши предки справлялись с двойняшками без памперсов и всяких удобных приблуд ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Прусь, как удав по стекловате ![]() ![]() напишу про своих детей.ни кого обидеть не хочу.сровню просто своих 1.не приучать к рукам.полный бред про моих детей правда.мне показалось чем больше их носишь тем им надоедает и хочется свободы.вообщем первых я старалась не приучать.они все время орали и просились на ручки.вторых я зная что быстро вырастут.я наслаждалась и все время прижимала .а им больше нравится на полу с игрушками. 2.постараться выработать один режим.с первыми получилось.со вторыми мучаюсь не получается.так что не переделаешь ребенка нравится ей вставать в 6 утра. 3.первые у меня засыпали с бутылкой.красота.вторые спать хотят но с бутылкой не уснут.днем мы спим в коляске.а на ночь укатываю в кроватке на колесиках.и все.красота. 4.купать удобно в кругах для младенцев.потом в стульчиках.эх такой красоты с первыми не было.ну ни чего не заскорузли.можно и под краном помыть. 5.с первыми меня выручали бегунки.ой клевая вещь.со вторыми не канает.вот любят они кататься на велике.или за пальцы держат мои и ходят.но когда одна не находишся. 6.и еще на 4 дня младше нас родились четверняшки.каждый раз думая о них мне легче. ![]() 7.и со вторыми мне легче потом что есть старшии.они даже балуются .а малыши на них смотрят заинтересованно 8.еще мне повезло что не надо по этажам вытаскивать коляску.выставила на веранду .и все.вот первые у меня спали только в движемся транспорте.а вторым по фиг .они спят как только на них застегнули комбез. 9.так что все детки разные.и после двух станет легче.потому что дети и мама будут спать по ночам.мне реально было легче только после двух лет. 10.Анют соглашусь с тобой только с последним пунктом.как же нам повезло.что мы такие все двойнишковые ![]() эх не умею я статьи писать.так что извиняйте.но тебе Ань достались ну очень послушные и смирные двойняшки.или мама им просто хорошая досталась ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() а вообще конечно после двух-уже красота, хотя мне реально стало легче после 1,5-основное стали проситься писать, говорить что хотят-пить, спать..и т.д вот и мир у нас установился! ![]() |
![]() ![]() [Воспитание] ![]() «Бежевые» мамы: модный тренд с противоречивым оттенком ![]() Актуальные темы форумов
Ассоциации №36 (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)Начни с последнего слога-25 (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)Женские имена - том 3 (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)Слово из 4-х букв - том 14 (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)Окончание на "ция" (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)Титры антител ( для резус - отрицательных и не только) N 8 (Здоровье будущей мамы и ребенка)Перекличка (Сибмамы в Москве. Регионы)Игры разума, J. M. Blackberry, Sea Salt, M.P.Blackberry, Floral (Парфюмерные распивы)Виолы (Наш цветник )Предложения к распиву - 61 (Парфюмерные распивы)
![]() Объявления
Туфли открытые женские р.38 (Обувь для взрослых (ДО))☆разное для дома и для себя☆ (Товары для дома и семьи. (ДО))Одежда (Одежда для малышей до года (до 85 см))♡детки-конфетки♡. (Пункт обмена и проката)Одежда и обувь мальчику р.86-104см, (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Отдам просто так) (Отдам даром)Новое нарядное платье р.152-164 (сша) (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Лонгсливы мальчику р.122 и 134-140см (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Посмотрите обмен пожалуйста) (Пункт обмена и проката)Зимняя куртка (Детская одежда для подростков 152 см и выше)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |