2 3 |
/О детях/Детский сад
Здравствуй, здравствуй, наш ласковый «Миша»!![]() В фойе детсада меня, как и положено, встречает охранник. Строгий деловой костюм, галстук. Запись в журнале о посетителе. Пока жду заведующую, Ольгу ТЕРКУЛОВУ, мне предлагают присесть. В это время очередные группы идут на прогулку. Бросается в глаза, что ребята очень открытые. Машут мне рукой в знак приветствия, кто-то здоровается, кто-то тут же прощается, и все – улыбаются, нет ни одной грустной мордашки. Значит им тут комфортно. Группу догоняет воспитательница, ведя за руку хорошенькую девчушку лет пяти: «Нет, не лИсичка, а лисИчка», – поправляет девочку воспитатель. Малышка несколько раз ошибается, прежде чем поставить ударение на место.
Эти операции по вживлению слухового импланта через ушную раковину проводятся в России с 1991 года и пока только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в нашем городе число малышей, которым вернули слух после хирургического вмешательства, неуклонно растет.
![]() ![]() ![]() - Поначалу работать с такими детьми было непросто, опыта было очень мало, - вспоминает Ольга Петровна, - но сегодня в саду созданы все необходимые условия для оказания коррекционной помощи ребятам: речевая среда, специализированные кабинеты, высококвалифицированный персонал, который учит детей слышать, понимать звуки окружающего мира, воспринимать речь и пользоваться ею самостоятельно. Специализированные группы работают в режиме круглосуточного пребывания.
Добиться сплоченности такого необычного детского коллектива помогают общие праздники, соревнования, театральные представления. Они проводятся в стенах «Медвежонка» абсолютно для всех: и тех, кто слышит хорошо, и тех, кому приходится ходить со слуховым аппаратом, здесь все равны и любимы. Более того, все воспитанники участвуют в конкурсах различного уровня – от внутрисадовских до городских и даже международных. В 2009 году ребятишки из детского сада №501 стали победителями международного проекта «Франция глазами детей». «Самая познавательная работа» была у Лени Ромашова, «Самая трогательная работа» – у Теймура Глобина, в числе победителей Никита Калабин и другие ребята.
![]() - Наша самая большая гордость, – говорит Ольга Петровна, – это коллектив.
- Мы проводим совместные семейные праздники. В День защитника Отечества – это общие конкурсы, игры с папами. В День семьи – соревнования, в которых участвуют всей семьей. Видели бы вы, сколько эмоций у взрослых! Они сами становятся, как дети. А ребятишки потом, обсуждая прошедшее, с гордостью говорят друг другу: «А ты видел, как мой папа прыгал? А как моя мама пела?
Большое внимание коллектив уделяет патриотическому воспитанию детей. В детском саду очень трепетно относимся к празднику 9 Мая, стараются пригласить в гости ветеранов Великой Отечественной войны, отмечают и другие праздники и памятные дни: День независимости России, День памяти и скорби, День матери, малыши обожают фольклорные праздники Осенины и Масленицу. Словом, несмотря на некоторые особенности здоровья, дети здесь живут полной и радостной жизнью. Часто навестить своих любимых воспитателей, побывать в уголке беззаботного детства, вспомнить то, что радовало и согревало, приходят бывшие выпускники детского сада, а первые из них уже приводят к любимым воспитателям своих подросших детишек.
27.09.2013
Автор: Ольга Стрикун
|
![]() ![]() ![]() ![]() Актуальные темы форумов
Перекличка (Сибмамы в Москве. Регионы)Игры разума, J. M. Blackberry, Sea Salt, M.P.Blackberry, Floral (Парфюмерные распивы)Виолы (Наш цветник )Предложения к распиву - 61 (Парфюмерные распивы)Десерты (Кулинарный форум)А давайте обсудим "Книгу месяца"? февраль (Культурная жизнь)Статусные олимпиады (Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество)О чем бы еще поныть...))) Том 22 (Обо всем)Essential Parfums Бергамот и мускус (Парфюмерные распивы)ЧаРрРуТтииии!!! Женская одежда из Новосибирска. Цены прежние! (Совместные закупки Хобби-клуба (Барнаул и Алтайский край))
![]() Объявления
Любая уборка помещений! Мытье окон! (Работа и услуги (ДО))Мальчикам (Барнаул. ДО Детская одежда )Обувь для мальчика (Барнаул ДО Обувь для детей)Детские книги от 1 и старше (Барнаул. Букинист - ДО Книги и журналы)~~~репетитор По Физике. Отличник народного просвещения.~~~ (Помощь в обучении. Репетиторы (ДО))Многолетники. (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Репетитор начальных классов и английского языка (Помощь в обучении. Репетиторы (ДО))Продам костюм феи (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Новая одежда для мужчин и женщин!!! (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)Продаю книги, состояние новых. (Барнаул. Букинист - ДО Книги и журналы)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |