Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Ruth (18/07/2017)
Цитата:
ты поступаешь с другим так, как тебе бы хотелось, чтобы поступали с тобой.

-вообще-то это самый главный закон нравственности!
И кому понравится, если дающий заглядывает тебе в глаза и ждет от тебя благодарности?
Ждет как плату.....
burya (18/07/2017)
Жекин, ну это же неправда.
Если вы в ответ не услышите "спасибо", то, как минимум, подумаете, что человек невежа, дурно воспитан, не имеет никакого понятия о правилах хорошего тона. А значит, вы уже ждете какой-то ответной реакции.

Ну и, наконец, у вас точно есть какие-то предположения относительно того, как распорядятся вашим подарком. К примеру, подавая нищему, который просит деньги на хлеб, вы будете разочарованы, обнаружив, что хлеб он не купил, а вместо этого купил бормотухи и заснул на лавочке перед вашим подъездом. Вам и в этой ситуации денег не жалко?

Хорошо, тогда уже приведенный мною пример, когда мошенники собирают деньги якобы на лечение ребенка. Вы, поддавшись благородному порыву, переводите отнюдь не лишние копеечки, и узнаете, что на эти деньги кто-то уехал в путешествие на Мальдивы. И эта ситуация не раздражает?

Для вас что, важен сам акт безответственного выкидывания денег, неважно куда и кому? Переводите тогда мне, счет вышлю, обещают хамить вам после каждого перевода :-)
Жекин (18/07/2017)
burya писал(а):
Цитата:
если за добро непременно ожидаешь благодарность - никакое это не добро :nono:


А что это тогда? Зло? :eek: Вообще-то ждать благодарности - это естественно, напротив, полагать, что все окружающие неблагодарные свиньи - это ненормально.

да , наверное , в какой то степени зло :aga-aga: небескорыстные подарки это не подарки никакие , а обмен , платная услуга . а уж если она еще и навязана , т.е одариваемый не просил ему ничего дарить , то какое тут добро ?
навязанные услуги ( от банка например ,вообще незаконны)
а с тем , что " полагать, что все окружающие неблагодарные свиньи - это ненормально" - я абсолютно согласна :aga-aga: . Но так и получается как раз у тех кто благодарности ждет за свои дела , потому что по факту оказывается , что когда ждешь благодарности , то то уже каким то образом представляешь ее , какая она должна быть,а тут может быть очень много непонимания .
Я думаю , что семья хапавшая с радостью " товары с работы " условно говоря в виде благодарности за это в ответ давала улыбку и спасибо , а оказывается , этого было недостаточно .Они должны были не ездить на море и вообще договориться со вселенной , чтобы и детям дарителя чего-то перепадало :-) а раз благодарности в том виде в котором ожидал даритель не поступило , значит все , они внесены в список " неблагодарных свиней" и на них, решено " большой и толстый положить Embarassed ... "
а когда благодарности не ждешь, то получаешь позитивные эмоции от собственного доброго дела , а не от того что тебе за это взамен дадут\скажут.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

burya писал(а):
т.е. вы "делаете добро", ожидая, что вам в ответ нахамят, оскорбят, обидят? Вы не ожидаете, что ваш поступок обрадует, удивит, вызовет желание сказать "спасибо"?


когда делаешь добро - ничего не ожидаешь взамен :aga-aga:
burya (18/07/2017)
Ruth, т.е. вы "делаете добро", ожидая, что вам в ответ нахамят, оскорбят, обидят? Вы не ожидаете, что ваш поступок обрадует, удивит, вызовет желание сказать "спасибо"?

Ну, либо то, что вы считаете добром - это никакое не добро, либо вы мазохистка :aga-aga:
Ruth (18/07/2017)
Цитата:
Вообще-то ждать благодарности - это естественно,
Совершенно с вами согласна. Естественно для корыстного человека.
burya (18/07/2017)
Цитата:
если за добро непременно ожидаешь благодарность - никакое это не добро :nono:


А что это тогда? Зло? :eek: Вообще-то ждать благодарности - это естественно, напротив, полагать, что все окружающие неблагодарные свиньи - это ненормально.
pooha (18/07/2017)
Данунафиг. Добро - это поступки , а не "светлые грезы о прекрасном", человек сделал что-то в ответ на просьбу, значит сделал добро. Отношения между членами семьи, между соседями, между жителями одной страны держатся, на "общественном договоре": ты поступаешь с другим так, как тебе бы хотелось, чтобы поступали с тобой. Изначально тебе должно хочется, чтобы тебе помогали, иначе и других не поймешь, и никогда не поможешь.
Жекин (18/07/2017)
Любовь1985 писал(а):

Мне люди жаловались на жизнь нищую с рукой протянутой.


Да в России , каждая вторая семья с детьми может смело жаловаться на нищету( в общемировом понимании этого понятия ) и это не будет обманом :aga-aga:
А еще люди вполне могли брать ваши подарки только для того чтоб не обидеть того кто их принес , Вас то есть . Т.е Люди уже вам добром отплатили-взяли ваши гостинцы -вы смогли почувствовать себя благодетельницей. Хотя узнав какими словами вы описываете эту ситуацию: вы " делились" , а она " хапала на радостях" , наверное логичнее было бы не брать у вас "подарков" , и лишить возможности чувствовать себя не нищей на их фоне.
А вам все не угодишь, они еще и виноваты оказались в том что вашим детям никто не помогает :eek: вселенная куда вы запускали добро с ожиданиями благодарности тоже видимо не спешит соответствовать вашим представлениям о ней :-)
Любовь1985 писал(а):

Нет, детей не хотелось поднимать. Просто помочь-пожалеть. Проявить милосердие. А теперь понимаю, мои дети никому кроме меня не нужны. И решила на всех остальных большой и толстый положить :oops: ...

если за добро непременно ожидаешь благодарность - никакое это не добро nono
Анночка (17/07/2017)
Любовь1985 писал(а):
Так все-таки как перестать?
Всегда хочется, чтобы человек, которому ты помог тоже был взаимен.

Перестать так - не делать нечто. Запретить себе жить чужой жизнью. Жить своей.
И полезно подумать что любовь не покупают.
Все эти помогайки - попытка кредитовать любовь к своей персоне и поддержку себя.
Т.е на самом деле покупка внимания к себе и любви.
Стоит ли внимание это покупать?

Помощь небескорыстная, а из желания взаимности - путь к разочарованиям скорее, чем к помощи в свой адрес. Возврат всяко меньше инвестиций. Что в эмоциях что в деньгах.
Любовь1985 (17/07/2017)
Сибмамули, я не автор поста! Решила тему поддержать.
Мне люди жаловались на жизнь нищую с рукой протянутой.

Есть еще один момент.
Сколько раз муж мой помогал женщинам со сломанным авто в любых обстоятельствах. Денег никогда с них ни копейки не брал. Потому как делает с посылом во Вселенную: пусть помогут жене моей также, если она окажется в подобной ситуации. И вправду, сколько раз замечала, и из сугроба вытаскивали и колеса проколотые меняли. Даже в глухом лесу грибник с батарейками встретился, когда у самой брелок не подавал признаков жизни (авто даже открыть не могла). Я не успевала просить о помощи, люди сами шли и не брали ничего взамен. Ах, грибник... попросил улыбнуться пошире :lol:

Всем добра, благодарю за бесценные мнения, помогли и выслушали. Если меня кто-то поругал - и вам спасибо, ибо щелчок мне по носу тоже полезно :oops:
Н.В. (17/07/2017)
Любовь1985 писал(а):
Здравствуйте. Так все-таки как перестать?
Всегда хочется, чтобы человек, которому ты помог тоже был взаимен.

Такая помощь или замаскированное желание контролировать других (я им свою помощь, а они в ответ будут такими, как мне хочется), или вклад, тоже замаскированный (я помогаю людям в расчёте на то, что мне тоже потом помогут, причём не будут иметь морального права отказать, ибо в долгу). Вот только люди совершенно не обязаны эти замаскированные посылы улавливать, а даже если и уловят, не обязаны их удовлетворять. Отсюда разочарование, обида и даже злость.
Ruth (17/07/2017)
В милосердии проявляется самая высокая часть души человека: сострадание, сочувствие.
И да, взаимность , но только такая взаимность, когда результатом общения становится взаимная радость, а не разобщение (один обиделся, что подали как с барского плеча, а другой недоволен, так как не увидел благодарности).
ТЕАМА (17/07/2017)
Любовь1985 писал(а):

Всегда хочется, чтобы человек, которому ты помог тоже был взаимен.


Это почему?..
Если помощь - значит, человек более слаб/беден, чем я, следовательно, о какой взаимности может идти речь? Или же - не более слаб и беден, а просто мне захотелось его порадовать, тогда тем более странно думать об ответном даре - это ж МНЕ захотелось сделать доброе дело, не ему.

Нет, на мой взгляд, помощь должна быть всегда бескорыстной и ничего не ждущей взамен. Кстати, и благодарности тоже, а то удивительно читать иногда истории: я ей! привезла! А она недостаточно была благодарна. При этом 1) одариваемый мог вовсе и не просить, не его инициатива; 2) опять же, я помогаю не для собирания благодарностей, а потому, что так захотела/посчитала нужным.
Жекин (17/07/2017)
burya писал(а):
Да не думаю. Скорее ощущение, что ты оказался жертвой мошенников.

А я не увидела в семье, поехавшей на отдых , мошенников nono . Пусть глава семьи получает только одну зп , без калымов , зато больше времени семье уделяет , копят потихоньку на отдых на море , чтоб жизнь разнообразить. Может в процессе накоплений этих и приходится где-то картошкой жертвовать , но не такая уж он и полезная :-)
не думаю , что кого-то специально обманывали. Многие просто живут по принципу " Дают- бери , бьют- беги " и брали помощь , потому что эту помощь давали , а если б не давали , то и сами бы справились. :aga-aga:
А вот автора поста с сожалениями о помощи, было не приятно читать :-(
если ждешь благодарности за свое добро , то никакое это не милосердие , а просто желание загнать в долги( не в денежном эквиваленте ), почувствовать себя выше и т.п
А уж подсчет денег в чужом кармане - это вообще уже некрасиво как минимум.
Любовь1985 (16/07/2017)
крас писал(а):

Второй подруге, зачем помогали, если знали, что папа может, но не хочет двигаться?Решили их детей поднять сами?

Нет, детей не хотелось поднимать. Просто помочь-пожалеть. Проявить милосердие. А теперь понимаю, мои дети никому кроме меня не нужны. И решила на всех остальных большой и толстый положить :oops: ...
Только периодически перечисляю мелкие суммы одной сибмаме с онкологией. Ее история жизни потрясла до глубины души. И отчет ведется средствам. Друг с другом никак не знакомы, даже не жду благодарности. Просто почему-то из души идет всё это :idontno:
    10 | 11 | 12 | 13 | 14   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться