Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Анна-1981 (06/02/2020)
эльсинор писал(а):
Блин... Для зачатия так-то много секса и не надо :oops:
Если раз в 10 лет только, то конечно, детский сад не родишь. А если раз в год, то все шансы)))


Это кому как. У некоторых пар годами не получается при отсутствии отклонений в состоянии здоровья.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Dio
Доктор, который это написал, из Рязанской области. Там, наверно, тоже вечерами темно :haha:
Dio (06/02/2020)
Знаете, в начале 80-х я ездила с геологами в экспедицию на Алтай, и вот таки да, в небольших сёлах, который мы проезжали, было достаточно много детей у коренных жителей. А в аптеке продавались презервативы, который в городе были жутким дефицитом. И вот так они примерно и отвечали на вопрос про детей - ну так вечером темно, ТВ нет, читать мы не очень любим, чем ещё заняться-то? :haha:
Впрочем, эти годы были рекордными по рождаемости у нас, если мне память не изменяет. Но многодетные семью у нас были редкостью всё-таки.
Анна-1981 (06/02/2020)
Sol'ka
Вот и не знаешь, что во главу угла ставить - деньги, развлечения, гражданские права...

Но даже на моей памяти отношение к детям сильно изменилось. Когда-то ребенок был объектом, а сейчас он с рождения - субъект, личность. Вот пролайферы борются за права эмбриона. Скоро, наверно, личность "помолодеет" и аборты запретят :aga-aga:
Сална (06/02/2020)
Анна-1981
Может доктор в сердцах это написал, жену от гаджета не смог оторвать. :-) Или просто соскучился по ней на работе.
Sol'ka (06/02/2020)
Анна-1981
Цитата:
Быть может, этот доктор прав?

Конечно, прав. Частично. Чем более развитой становится страна и чем больше прав и возможностей появляется у женщин, тем ниже становится рождаемость. Средний класс в Америках-Европах может позволить себе здоровую пищу и хорошую медицину, однако активно рожать не спешит.
Отказываться надо не только от гаджетов и развлечений, а ещё от контрацепции, от доступности образования, от экономической самостоятельности женщин. Вообще неплохо бы закрыть для женщин многие социальные двери, а мужчинам законодательно власти дать побольше над женщинами. Например, запретить контрацепцию и аборты. И тогда точно рождаемость скакнёт вверх. А средняя продолжительность жизни женщин резко пойдёт вниз. Но это же не приоритет, не правда ли? :aga-aga:
эльсинор (06/02/2020)
Блин... Для зачатия так-то много секса и не надо :oops:
Если раз в 10 лет только, то конечно, детский сад не родишь. А если раз в год, то все шансы)))
Анна-1981 (06/02/2020)
Sol'ka
Вот:
Скрытый текст:

Почему у нас так мало детей

Патологоанатом Ко*лобаев А.В.

вторник, 4 февраля 2020 г., 21:54

Думается что никакие материнские капиталы и никакие льготы и пособия многодетным семьям, вообще - никакое государственное вмешательство в процесс деторождения нынешнюю, прямо скажем, хреновую ситуацию исправить - НЕ МО-ГУТ.

Потенциал рождаемости сегодня режут много ножниц, но главными из них представляется – чрезмерное изобилие и легкая доступность… развлечений.

В былые времена, вплоть до второй половины XIX в, что у богатых, что у бедных, основным ежедневным развлечением, за отсутствием прочих, являлся - секс, что и вело к высокой рождаемости и у тех и у других. Правда при этом у бедняков детская смертность была намного выше, нежели у состоятельных.

В связи с достижениями медицины в XIX-XX вв и расширением ареала доступных развлечений поначалу лишь преимущественно для людей состоятельных они стали рожать намного меньше детей, чем бедняки, а у последних рождаемость осталась первоначально на том же уровне, но детей стало выживать намного больше, в связи с чем численность населения продолжала расти.

Ситуация стала коренным образом изменяться в конца 60-х и настоящее время характеризуется обилием разнообразных развлечений, доступных равным образом и бедным, и богатым. На их фоне секс «теряется», а появление семьи и детей – явно ограничивает доступность к другим развлечениям, как по времени, так и в плане расходов.

Это, конечно, не единственная причина снижения рождаемости. Плюсуем к ней повсеместное ухудшение качества пищи, питья и воздуха, широкое распространение алкоголизма, наркомании и курения. Добавим к этому скученность людей в мегаполисах и связанные с ней хронические стрессы. Вследствие всего этого, например, заметно, по сравнению с началом ХХ в, ухудшились характеристики мужской спермы,

Много чего еще можно вспомнить. Но, кажется, что убери завтра из нашей жизни все эти гаджеты, возможности бесцельно шляться по миру, глазея вокруг, и т.д. – рождаемость (даже при сохранении всех прочих причин, ныне ее тормозящих) заметно повысится и без «помощи» государства. Хотя… жизнь определенно станет на порядок скучнее, а многим покажется просто невыносимой.

Так что – «и рыбку съесть, и на хрен сесть» - не получится. А потому – будь, что будет!))


Публикация "свеженькая", в фамилии автора поставила * :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Afdi
Sol'ka
Быть может, этот доктор прав?
Sol'ka (06/02/2020)
Afdi
Я тоже не могу прочитать.
Анна-1981
Может, выложите текст под спойлер?
Afdi (05/02/2020)
Анна-1981
Как прочитать? Только с регистрацией?
Анна-1981 (05/02/2020)
Альтернативное мнение о проблемах рождаемости:
Скрытый текст:
https://www.doktornarabote.ru/publication/single/237886


Не той дорогой идем, товарищи?
Лелечка))) (02/02/2020)
HappyCat писал(а):
Лелечка))) писал(а):
ДоРеМи писал(а):
HappyCat
Ну так и в чем риск учиться на экономиста, если сами пишите, что легко можно на бухгалтера переучиться? Уж бухгалтеры у нас всегда при деле.

Вы чтоооо? Автоматизация шагает по планете, уже никому бухи не нужны😂


Пока нужны, а автоматизация да, шагает ;) И в ближайшем будущем нужны будут, но в несколько других количествах ;)
По мне это не повод для смеха, а повод для думок, и о себе, и о детях :-)

Скрытый текст:
Вот в предельно известной мне и понятной теме кадров. Еще относительно недавно нормой кадровиков (это человек, занимающийся исключительно кадровыми документами сотрудников - приказы, трудовые договоры, личные дела и тп - было минимум 1% от численности, где-то и 1, 5%. Сейчас покажите мне такую контору - я вам сразу скажу - это или бюджет, или они скоро сдохнут закроются в связи с неэффективностью ;)

Да просто песне этой уже лет 10, а воз и нынче там. Я конечно знаю, что все можно "сканом занести в 1С", но вот оно не сканируется, банк не выгружается, и сидит этот бух по первичке все ручками и ручками...

Понятно, что все автоматизируется когда-то и жить на земле будут роботы с ИИ, но это пока еще не завтра, а пишут так, будто все уже произошло.

Экономисты, как бы они не назывались на предприятии, пока еще нужны и будут нужны. Бухгалтера тоже, эйчаровцы туда же. Я тыкать не буду, у меня договор :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

А уж с нашими перспективами 100% перехода на отечественный продукт, я очень скептически отношусь к этому ИИ, лажать он будет так же, как и карта МИР :aga-aga:
HappyCat (01/02/2020)
Eva_
Скрытый текст:
я совершенно не "специалист по кадрам", я сильно давно из этих штанишек выросла. Хотя хорошие кадровики есть, как и хорошие спецы в любом другом деле, но меньшинство, все более и более ускользающее, увы, а большинство да, "обнять, и плакать". И плакать, и плакать. :D
Eva_ (01/02/2020)
Ребенка не нужно куда-то отдавать, главное чтобы ребенок выбрал по душе специальность, а не ради денег или то что востребовано или модно.

Среди специалистов по кадрам , никогда не наблюдала кстати толковых работников.
Я не про вас лично, просто не сталкивалась.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

С вами согласна мир очень быстро меняется и это удивительный процесс, главное насладиться моментом) ;)
HappyCat (01/02/2020)
Eva_ писал(а):
HappyCat
Понимаете успешность в принципе не зависит от специальности, а от человека, скорее всего ваша свекровь и будучи экономистом вполне могла быть востребована на пенсии, у нас на заводе хороших экономистов держали и на пенсии.


Нет, нет, и еще раз нет по всем пунктам :-)
По первому правда частично согласна, успешный человек или изначально правильно выберет, или вовремя переобуется. Второе сейчас особенно актуально, мир изменчив нынешний.
Eva_ (01/02/2020)
HappyCat
Понимаете успешность в принципе не зависит от специальности, а от человека, скорее всего ваша свекровь и будучи экономистом вполне могла быть востребована на пенсии, у нас на заводе хороших экономистов держали и на пенсии.
    2 | 3 | 4 | 5 | 6   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться