2 3 |
/О детях/Школа/Единый государственный экзамен (ЕГЭ)
ОГЭ, возможно станет меньше – правда, не для всехО новом законопроекте
Если документ примут, уже в этом году многим школьникам для получения аттестата об основном общем образовании можно будет сдавать не четыре, а всего лишь два предмета.
Документ размещен в думской электронной базе. Как известно, сейчас выпускники из 9 класса должны сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, и два – по выбору. Авторы документа предлагают оставить только русский и математику для тех, кто не собирается идти в 10 класс. Проект предлагается запустить уже в этом году в пяти российских регионах.
Но это еще не все: авторы законопроекта также предлагают апробировать новый порядок зачисления абитуриентов в колледжи и техникумы за счет средств региональных и местных бюджетов. Еще в законопроекте предлагается определять количество бюджетных мест в колледжах и техникумах отдельно для выпускников, закончивших обучение на территории субъекта, и для приезжих из других регионов. Депутаты считают, что это будет гарантировать поступление на бюджетные места абитуриентов в своем родном регионе.
«Нормы законопроекта создадут правовую основу для реализации в 2025 году пилотного проекта, позволяющего учесть при поступлении обучающихся в 10 класс и в образовательные организации СПО потребности как самих обучающихся, так и регионов с учетом специфики рынка труда, социально-экономических особенностей и общего уровня образования в соответствующем регионе», – говорится в законопроекте. Если с упрощением получения аттестата об основном общем образовании все понятно (два экзамена, безусловно, сдать проще, чем четыре), то насчет реформы поступления в колледжи ясности пока нет. Каким образом меньшее количество сданных ОГЭ поможет поступить в учреждения СПО, если там на данный момент учитывается только средний балл аттестата? Вот что пишут депутаты в пояснительной записке: «Учитывая специфическую направленность среднего профессионального образования, важное значение имеют учебные предметы, которые соответствуют востребованным в регионе специальностям и которые станут предметом изучения при получении профессионального образования. В этой связи приоритетным критерием для поступления в образовательные организации СПО должны быть только те учебные предметы, которые относятся к числу обязательных для прохождения ГИА-9 и с достаточностью минимального количества баллов, необходимых как в целях получения аттестата, так и для приема в образовательную организацию СПО». То есть русский язык и математика – это и есть «учебные предметы, которые соответствуют востребованным в регионе специальностям и которые станут предметом изучения при получении профессионального образования»? Или авторы законопроекта, напротив, уверены, что в СПО вчерашним школьникам не понадобится ничего из изученного в школе (ну, кроме умения читать, писать и считать)? Не логичнее ли при поступлении в колледжи, наоборот, учитывать оценки за ОГЭ по различным предметам, аналогично ЕГЭ? Будем следить за судьбой этого законопроекта – ведь до начала эксперимента, в случае его принятия, осталось всего несколько месяцев! ТЕАМА
они рейтинг по огэ + вступительное, делать собрались.. хз как, в законе об образовании написано средний балл.
36720 мест для выпускников школ Москвы 9 классов 2025 года. 3000 для иных категорий Из федеральных новостей. ❗️Девятиклассники в Москве впервые гарантированно получат бесплатное место в колледже, сообщается на портале мэра столицы. «Москва увеличила количество бюджетных мест в городских колледжах на 10 тысяч - до 37 тысяч. Впервые нормативно вводится гарантия для каждого московского девятиклассника на бесплатное место в столичном учреждении среднего профессионального образования», говорится в сообщении. В этом году столичные девятиклассники, планирующие обучение в колледже, согласно закону, смогут сдавать два госэкзамена вместо четырех. Аттестат, полученный на основании их сдачи, равен аттестату, выданному после сдачи четырех ОГЭ, и дает право поступить в любой колледж на любую специальность. В системе среднего профессионального образования (СПО) для иногородних девятиклассников предполагается только 7% бюджетных мест в московских колледжах. Остальные 93% бюджетных мест будут зарезервированы для столичных выпускников девятых классов. К такому выводу пришел «Коммерсант», проанализировав данные городского департамента образования и науки.
Москва увеличила количество бюджетных мест в городских колледжах на 10 тысяч - до 37 тысяч. Списка специальностей, куда можно будет с 2 ОГЭ, пока нету. Спб объявил уже.. там в основном рабочие специальности, остальные как прежде, сдают 4 ОГЭ.
Добавлено спустя 8 минут 43 секунды: погуглил в колледжи, которые в подчинении деп Обра, регистрация нужна, те они фактически и так защищены от "понаехавших". в колледжах при вузах (федеральное финансирование), регистрация не нужна. Sonetta, вообще не беспокоит ![]() Ну как бы жители крупных городов изначально в лушчих условиях, чем жители районных центров и деревень. А где учиться "региональным", если у них нет никаких учебных заведений, например, или заведений по желаемому профилю? Авторов закона это не беспокоит? За те годы, что у меня дети учатся ОГЭ было то 2 экзамена, то 6 экзаменов, то не было (в пандемию). Старший сын писал ОГЭ в 2014 году, тогда обязательным было только 2 ОГЭ - русский и математика, им в физмат классе еще сказали сдавать физику. Сын сначала записался на информатику еще, а потом отказался, потому что ни для чего не нужно было это ОГЭ. А ОГЭ по физике они не боялись, и не готовились к нему, в АКЛ был свой внутренний "переводной" экзамен по физике, после него никакое ОГЭ уже не пугало. Поэтому против ОГЭ по физике ничего не сказал, пошел и сдал. ![]() Может ещё опыты начнутся. ? Была нормальная система образования в Советском Союзе. Давайте вернёмся к ней. Эксперимент по упрощенной сдаче ОГЭ начинается Недавно мы рассказывали о законопроекте, меняющем порядок аттестации после окончания 9 класса, а также поступления в 10 класс и в колледжи. Теперь он почти имеет силу закона: Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтениях поправку об эксперименте по упрощенной сдаче ОГЭ в 2025 году. Депутаты уверены, что вскоре такой порядок станет всеобщим. Расскажем о нем подробнее. ![]() Логичнее было бы принимать по результатам ОГЭ, по нужным на конкретном профиле предметам. Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд: Я несколько лет назад была очень удивлена, узнав, что с тройками на штукатура-отделочника не поступить (не знаю, может, что-то изменилось с тех пор). Ну, а на пекаря надо быть отличником ![]() |
![]() ![]() [Детский отдых] ![]() Детские лагеря дневного пребывания 2025 года ![]() Актуальные темы форумов
Флешмоб Время путешествий: Гербы и флаги! (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)О чем бы еще поныть...))) Том 23 (Обо всем)Revolucion / Rule Of 72 / Mosaïque / Per Se (Парфюмерные распивы)Заморозка яйцеклеток: отложенное материнство по ОМС (Хочу ребенка! Планирование беременности)Учителям запретили слишком много работать (Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество)***Aqua Allegoria Pamplelune Guerlain (Парфюмерные распивы)Предложения к распиву - 61 (Парфюмерные распивы)Распродажа авиакомпаний 2025 (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Пхукет Сезон 2021-2024 г. Часть 18. Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Новогодние торты советских времен. Сладкие воспоминания (Обо всем)
![]() Объявления
Оригинальный парфюм! РАСПИВ! Элитный, нишевый, люкс Цена опт (Коммерческие предложения)Магазин для Людей !!!! A-W-Y !!!! (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО❤️ (Коммерческие предложения)Егорьевские растюхи. Сезон 2025 + Сумки Envirosax® (Коммерческие предложения)💜ВСЯ КОРЕЙСКАЯ косметика - лучшие бренды по адекватным ценам (Коммерческие предложения)Дачная. Все для сада и огорода. Пристрой в наличии 1 Пост (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Профессиональные СЕМЕНА и УДОБРЕНИЯ (Коммерческие предложения)✌️🌞🤩ТАО-закупка от ШОЛПХЕЛПЕРА!💥 (Зарубежные покупки)Профессиональная косметология ~ Белье ~ (Коммерческие предложения)🌹🌹🌹ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ‼ (Коммерческие предложения)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |