Реклама

/Архив новостей

Школы Новосибирска: мест хватит на всех?

микроучастки школ, специализированные классы, итоги ЕГЭ новосибирск, недостаток мест в школах НовосибирскаСданы ЕГЭ, отзвенели последние звонки, закончился учебный год. Каким он был, каковы оказались его результаты, чего стоит ожидать от предстоящего учебного года, журналистам тезисно рассказала начальник Главного управления образования мэрии Наталья Николаевна Копаева.

ЕГЭ – ждем результаты

В этом году 11 классов окончили 7 тысяч 145 выпускников. Не получили аттестаты только 14 человек. Это те, кто не смог справиться с двумя обязательными предметами. Пересдать ЕГЭ они смогут теперь только в следующем году. Но зато 36 юных новосибирцев получили 100 балльный результат.

Новые стандарты

В новосибирских школах в прошедшем учебном году продолжилось выполнение федерального Закона об образовании, который предполагает введение стандартов нового поколения. Напомним, что полностью эти стандарты были введены в 1-4 классах, и частично, в экспериментальном порядке – в 5-6 классах. Для этого проводилось обучение педагогов, приобретались учебники соответствующие этим стандартам, проходило переоснащение учебных кабинетов. Полностью перейти к стандартам нового поколения новосибирскими школами планируется в 2020 году.

В школу  по прописке

В нашем городе вот уже два года идет строгое распределение учеников по микроучасткам. Приписка к школе достаточно жесткая – эта мера, по мнению Натальи Копаевой, необходима для равномерного распределения учеников.

 Проблема в том, что количество детей у нас ежегодно увеличивается за счет притока из соседних регионов, именно это и вынуждает заниматься жесткой регуляцией.

Напомним, что первоклассника можно записать в любую школу не по месту прописки, при условии, что там есть свободные места. В школы не по месту прописки можно обращаться с 1 июля, а вообще детей начали записывать в первые классы еще 1 февраля.

Спецклассы

Уже несколько лет в тридцати новосибирских школах работают специализированные классы естественнонаучного, математического, спортивного направления, есть несколько инженерных. Всего в городе таких классов в этом году – 187, и любая школа имеет право реализовать программы повышенного уровня, участвуя в конкурсах на открытие специализированных классов.

Но рост числа специализированных классов не может быть бесконечным, ведь главное не количество, а качество. Сегодня этим процессом руководит министерство образования науки и инновационной политики, и дополнительные средства на открытие таких классов закладывают именно там.

Набор в специализированные классы проводится на конкурсной основе, и они к микроучасткам, разумеется, не привязаны.

Нам не хватает школ

К сожалению, в проблемных районах принцип микроучастков никак не спасает положение. А проблемными становятся новые районы массовой застройки. Ни застройщики (которые, в общем-то, и не обязаны это делать), ни мэрия (которая как раз обязана «подтянуть социалку») не заботятся о том, чтобы в кварталах новостроек появлялись школы и садики.

- Всех детей которые проживают в Новосибирске, - говорит Наталья Николаевна, - мы можем обеспечить местами в городских школах, арифметически у нас все сходится, а вот в проблемных микрорайонах видна перегруженность.

” - Проблемных микроучастков у нас очень много. Это и Березовый, и Береговой, и Чистая Слобода, и Плющихинский, и 6 микрорайон, (в последнем нужна еще одна школа) и еще ряд других. В 2013 году мы сдали школу №211 на 1000 мест на Родниках. Но при интенсивном строительстве, которое там идет, мест катастрофически не хватает. В этом году в этой школе уже будет 11 первых классов!

- Поэтому в Новосибирске создана программа по перспективному развитию муниципального образования до 2025 года. Там обозначен перечень объектов, которые необходимо построить. Уже началась работа по подготовке проектно-сметной документации по школе на Плющихинском жилмассиве, в микрорайоне Читая Слобода. А по пристройке к школе №155 на Ключ-Камышенском плато в Октябрьском районе проектно-сметная документация будет выполнена в этом году.

В сентябре 2014 года после капитального ремонта и реконструкции мы открыли школу №23 в Калининском районе на улице Народной. Открыли второе здание гимназии №9, где размещены начальные классы. В этом году идет завершение капитального ремонта школы №183 Кировского района: к 1 сентября это здание будет введено в строй. Продолжаем строительство коррекционной школы для слепых и слабослышащих детей на Владимировском спуске. Она будет сдаваться к 2016 году.

” - Сегодня 145 общеобразовательных учреждений в Новосибирске все еще занимаются в две смены. Надеемся, что в ближайшее время, как и по детским садам, будет принята федеральная программа развития и поддержки системы общего образования.

Если в предыдущие годы мы «прирастали» на 5,5-6 тысяч детей, то в этом году, по предварительным данным, прирост ожидается на 7 тысяч ребят. Первоклассников в Новосибирске в этом году планируется принять 16,5 тысяч. В прошлом году их было 15 800. Сегодня пока принято 13,5 тысяч ребятишек - это порядка 80% от ожидаемого.

Воспитывайте своих детей сами!

- Однако родители не должны думать, что если они отдают ребенка в какую-то определенную школу, то он обязательно станет суперспециалистом – считает Наталья Николаевна. – Такое представление родителей в корне неверно. Все изначально идет из семьи: любой родитель должен серьезно потрудиться над воспитанием и развитием своего ребенка, прежде чем он достигнет школьного возраста. И чем больше будет возможности у ребенка общаться с мамой и папой, чем больше он сможет попробовать себя в разных направлениях – в спорте, музыке, искусстве, тем лучше он будет развит. Школа — это здорово. Она дает общее обязательное образование. В школе проходит вся жизнь детей. Но родители играют очень важную роль.

3.07.2015
Автор: Ольга Стрикун
А ваш ребенок учится во вторую смену?
Обсудите проблему с друзьями в соцсетях, 
отправьте им ссылку на эту публикацию!
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
LiLuKaYa (03/03/2017)
Лилиch писал(а):
Лилия Лия
в обязанности директора школы входит требование обеспечить всех детей по прописке педсоставом необходимого количества, максимальное количество в классе не должно превышать норм санпина. еще регламентируется площадь класса.
не волнует никого - каким образом это будет сделано. директоров реально штрафуют за подобные отказы. на сегодняшний день таких отказов нет.
даже если ребенок по прописке придет 1-го сентября - его возьмут.


Могут отказать! как оказалось...На сегодняшний день уже есть такие случаи!
В нашей школе набрали 100 человек для четырех первых классов (по 25 чел в классе), для остальных, кто не попал написали следующее:
Скрытый текст:
Довожу до вашего сведения факт отсутствия возможности открытия дополнительного первого класса в связи с дефицитом учебных помещений для организации нормативного образовательного процесса, отсутствия посадочных мест в столовой, перегруженностью спортивных залов и гардеробов.

Граждане, имеющие свидетельство о регистрации по месту жительства или временном пребывании на территории, закрепленной за лицеем, при желании, могут получить письменный отказ о приеме в 1 класс лицея в 2017-2018 учебном году в приемной директора.

Вопросы обучения этой категории детей в ДРУГИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ будут решаться Отделом образования администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному району в установленном порядке.

Граждан, не проживающих на территории, закрепленной за лицеем, в том числе тех, чьи старшие дети уже обучаются в лицее, убедительно прошу осознать объективную сложность набора учащихся в 1 класс в этом году и решить вопрос об обучении детей в общеобразовательных учреждениях по месту жительства.
Лилиch (05/02/2017)
lyuna
мы так делали, потом в школу по прописке принесли справку с места учебы, куда нас зачислили, я даже забирать ничего не ходила, а точнее забыла :oops: .
lyuna (05/02/2017)
Фр@нцуженка
Я так хочу сделать, пойду документы подам по прописке, а там если что забрать всегда можно. Тем более подлинников ни каких не оставляешь.
Лилиch (03/02/2017)
Лилия Лия
что тут поделать. обеспечивают как могут. :aga-aga:
Лилия Лия (03/02/2017)
Лилиch
Например, в нашей школе норма учеников превышает в 3!!! раза
И все это понятно, что директор должен, и никакого не волнует как.
Но каким способом это получается по факту. :aga-aga:
Так-то и вся началка должна учиться в 1-ю смену, но увы, кабинетов не хватает.
В нашей школе, в след. уч. году 4-е классы будут переводить в кабинеты среднего звена, т.к. не хватит на всех кабинетов. Хотя, это тоже не положено, но вот так вот. :aga-aga:
Лилиch (03/02/2017)
Лилия Лия
в обязанности директора школы входит требование обеспечить всех детей по прописке педсоставом необходимого количества, максимальное количество в классе не должно превышать норм санпина. еще регламентируется площадь класса.
не волнует никого - каким образом это будет сделано. директоров реально штрафуют за подобные отказы. на сегодняшний день таких отказов нет.
даже если ребенок по прописке придет 1-го сентября - его возьмут.
Лилия Лия (03/02/2017)
Лилиch
Ну, будет по 50 человек в классе - кому от этого легче? :aga-aga:
Что директор еще может сделать?
В нашей школе уже набрали 10 шт. 1-вых классов, а учителей всего 3 чел., которые будут их брать.... :aga-aga:
Лилиch (03/02/2017)
Отвёртка писал(а):
А нам сказали что даже всех детей по постоянной прописке не смогут взять в школу! Т.к. детей очень много а мест в 1 классе меньше чем желающих! Временная прописка тем более никому не нужна! :aga-aga: Такая вот ситуация....
Вот и говорите имеют право не имеют право не взять....но если мест нет куда брать???А дальше будет ещё хуже! Школ строить не планируют а население увеличивается!
В саду обычно выпускалось 2 группы детей а в этом году уже 3....соответственно и мест в школах требуется больше!...

не имеют права не взять по прописке. директора накажут. письменная жалоба - и все вопросы решены.
Фр@нцуженка (03/02/2017)
Отвёртка
здравствуйте, подскажите в какой школе вам это сказали? у нас по прописке 167, но я не хочу туда отдавать ребенка, планировала позже по соседним школам пройтись, теперь переживаю может подать документы по прописке
Отвёртка (01/02/2017)
А нам сказали что даже всех детей по постоянной прописке не смогут взять в школу! Т.к. детей очень много а мест в 1 классе меньше чем желающих! Временная прописка тем более никому не нужна! :aga-aga: Такая вот ситуация....
Вот и говорите имеют право не имеют право не взять....но если мест нет куда брать???А дальше будет ещё хуже! Школ строить не планируют а население увеличивается!
В саду обычно выпускалось 2 группы детей а в этом году уже 3....соответственно и мест в школах требуется больше!...
Алёёнка (09/12/2016)
Лилия Лия
Если кто то у вас будет не официально (без регистрации жить), то и не важно сколько из. Разговор то про регистрацию. Ну и как бы ваше право при просьбе сделать регистрацию временную поставить условие о личной встрече раз в три месяца, например. Так что я считаю что при необходимости можно решить все вопросы и договориться и обезопасить себя.
Лилия Лия (09/12/2016)
Алёёнка
Мы сдавали квартиру. Приходил только муж смотреть. Сразу говорил, что еще жена и ребенок.
Договор подписывали с мужем.
Сколько там детей и проживающих по факту - не могу ручаться :-)
---------------------
Да, я сама с подружками снимали двушку. 6 человек нас было. В институте учились.
Так вот.
Хозяйка думала, что сдает всего двоим. При каждом ее звонке, что прийдет за деньгами - остальные уходили на улицу :haha:
Так как шестерым никто не хотел сдавать. Думали, что притон будет :eek:
Алёёнка (09/12/2016)
lara_sin
Это понятно что с согласия собственника.
А вы когда сдаете не встречаетесь с квартирантами? Не заметить что у них пополнение ожидается? Снять с регистрации так то не сложно, в том числе и с постоянной и даже ребёнка.
lara_sin (09/12/2016)
Алёёнка

Временная регистрация только с согласия собственника помещения. Иначе никто никого не зарегистрирует. Мы чтобы зарегистрировать маму мою, шливместе с мужем писали согласие. Будь я собственником, я никогда не дам регистрацию незнакомым людям, просто откажу им в снятии квартиры. А последствия могут быть разные, соглашусь Лилия Лия. Кому интересно, почитайте про то, когда у ваших квартирантов родится ребенок. Согласия собственников уже никто не спросит, зарегистрируют по месту жительства родителей и могут уже не временно,а постоянно. Такие прецеденты были уже.
Спасибо всем, так и сделаю, в понедельник позвоню в Управление образования Ленинского района, узнаю, что там с местами в школах. Планирую перевод именно в школу, а не в лицеи, гимназии и аналогичное.
1 | 2 | 3 | 4   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться