2 3 |
/О детях/Детское здоровье и уход/Другие дети
«Мой пацан меня вдохновляет…»Как быть счастливой мамой ребенка с синдромом Дауна
Татьяна Есипова – депутат Законодательного собрания НСО, а еще - учредитель общественной организации «ДАУН СИНДРОМ», которой в этом году исполняется 15 лет. Но кто знает, чем бы она сейчас занималась, если бы 20 лет назад не стала мамой. Мамой ребенка с синдромом Дауна - человека с лишней хромосомой…
«И не таких воспитывали…»О диагнозе мальчика Татьяна узнала только в роддоме. Ей предлагали отказаться от ребенка, отправить Пашу в интернат, но женщина отказалась:
При синдроме Дауна у ребенка, начиная с рождения, проявляется целый комплекс сопутствующих заболеваний. С ними Татьяна боролась больше по наитию. Нарушена координация движения, слабый мышечный тонус – нужен массаж. Ребенок плохо говорит – нужен логопед, а лучше педагог-дефектолог. В 90-е годы найти хороших специалистов было нелегко, но к тому времени женщина уже усвоила одну простую истину: кто ищет – тот всегда найдет. Так, (далеко не с первого раза) Татьяна нашла логопеда, который в корне изменил дальнейшую судьбу Паши.
«Я такая же мать, с такими же проблемами…»
Это сейчас родители сами решают, в какой детский сад, обычный или коррекционный, будет ходить его ребенок. Тогда же посещение обычного детского сада ребенком с синдромом Дауна казалось немыслимым. У Татьяны это получилось.
Все услуги она оказывает бесплатно, а ведь за это время через «ДАУН СИНДРОМ» прошло более сотни семей не только из Новосибирска, но и из Томска, Кемерова, Омска, Красноярска… Комната в центре "ДАУН СИНДРОМ" на Ватутина, 17
Кризис не миновал общественную организацию: некоторые важные программы пришлось сократить. Сейчас продолжает активно работать Служба ранней помощи для родителей и малышей до 4 лет, домашний патронаж семей, которые не могут посещать Центр сами, а также отдельная программа для семей с приемными детьми. Ничего лишнего некоммерческая общественная организация себе позволить не может: средства ограничены. Поэтому претензии родителей, которые воспринимают помощь организации как должное, очень огорчают Татьяну: «Я такая же мать, с такими же проблемами…»
Растут дети, растут их проблемыДепутатские заседания, первичные консультации родителей по пятницам, по выходным – бухгалтерские отчеты (оплачивать работу специалиста нет возможности уже третий год)… Не каждый выдержит такой график, но Татьяна не опускает рук. Растут дети, растут их проблемы и решать их нужно родителям:
Татьяну не отпускает еще одна проблема: жизнь людей с синдромом Дауна после смерти родителей. Сейчас, если такое случается, их помещают в психоневрологический интернат. По словам Татьяны, после жизни в собственном доме, новая не приносит им счастья:
«Хочешь изменить свою жизнь – измени ее сам…»Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с синдромом Дауна, Татьяна ведет активную просветительскую деятельность. Так, совсем недавно в новосибирском баре «PARDON my FRENCH» прошло кулинарное ток-шоу «Это завтрак!», где главным героем стал двадцатилетний Паша Есипов. Парень самостоятельно варил кашу и кормил ее посетителей, а вырученные средства были перечислены в фонд организации:
Совсем скоро Паша снова попробует свои силы в качестве повара во втором выпуске ток- шоу "Это завтрак!". Татьяна уверена: такие вещи медленно, но меняют отношение общества к людям с синдромом Дауна:
3.04.2017
Беседовала Юлия Кузнецова
![]() Сама пришла в профессию через подобные трудности, ведь не только институты готовят специалистов, но и жизнь... Бесконечно благодарна судьбе за встречу с Татьяной Павловной и за поддержку после рождения Маруси... И продолжаю получать эту поддержку на протяжении всего нашего знакомства... Восхищаюсь такими людьми, которые не ноют, а берут и делают, часто стиснув зубы. А ведь многие из нас при малейшей трудности готовы распустить сопли. Благодаря таким историям и таким людям хочется жить и появляется второе дыхание. Спасибо и счастья Вам и Вашему мальчишке. Дай Бог сил и здоровья таким людям и их детям. Знаю, лично Татьяну Павловну, и ребёнок у меня такой же как у неё. Очень важное дело она делает.Помоги ей и Пашке , Господь!... Извините, недоразумение ![]() Проверьте гиперссылку - она не на статью ведет. |
![]() ![]() [Обзор] ![]() 6 храмов Новосибирска, куда стоит сходить с детьми ![]() Актуальные темы форумов
Как сделать перекусы здоровыми и полезными? (Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика)***Tomas Kosmala 4 *** (Парфюмерные распивы)Легко о тяжелом: как похудеть? (Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика)Психосоматика - единственный способ лечения болезней (Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития)Пхукет Сезон 2021-2024 г. Часть 18. Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)О чем бы еще поныть...))) Том 23 (Обо всем)Статусные олимпиады (Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество)Артек, Орленок, Океан, Смена (Детские лагеря - летние, пришкольные, языковые)⚜️АРАБЫ 2024⚜️Mazaaji,Icy Roses,Extremely Unique Pista и еще +++ (Парфюмерные распивы)Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)
![]() Объявления
Одежда для мальчика-парня (8-12 лет). Игрушки (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Женская одежда 46-50 размер, одежда на парня 17-18 лет (Одежда для взрослых (ДО))Чехол к фотоаппарату марки Canon (Бытовая техника, компьютеры и телефоны (ДО))Обувь мужская (кроссовки, босоножки, шлепки и др.) (Обувь для взрослых (ДО))Одежда для подростка (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Продам: *** Сумки***Коврик для фитнеса (Товары для дома и семьи. (ДО))Продам женскую обувь (Обувь для взрослых (ДО))*Продам новые купальники Милавица* (Одежда для взрослых (ДО))Продам комнатные цветы, *Акция* (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Куплю вариегатные крассулы (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |