Реклама

/О детях/Школа/Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

ЕГЭ -  2016: новости и советы

егэ 2016. Нововведения в ЕГЭ по математике и ЕГЭ по русскому. Рекомендации специалистов по сдаче ЕГЭ (видео)

Что нового появится в 2016 году в проведении ЕГЭ на встрече в ВГТРК «Новосибирск» рассказали министр образования и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов и заместитель директора ГКУ «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» Николай Громов.

У ЕГЭ юбилей!

2016 год стал юбилейным для ЕГЭ. Ровно 15 лет назад, 16 февраля 2001 года вышло постановление правительства РФ о введении государственной итоговой аттестации в виде Единого государственного экзамена. Эксперимент который длился 8 лет, в нем тогда участвовали Республика Саха (Якутия), республики Марий Эл и Чувашия, Самарская и Ростовская области. А в последние 7 лет ЕГЭ получил официальный статус государственного экзамена уже по всей стране.

Каждый год его совершенствуют, вносят различные коррективы, чтобы сделать более адекватным. Доработки идут и сейчас. Но основные принципы, которые были изначально заложены в ЕГЭ, – открытость, прозрачность, доступность для контроля общественности сохраняются.

ЕГЭ в Новосибирске сдают и иностранцы

В нынешнем году досрочное проведение ЕГЭ назначено на конец марта и апрель, а основной этап сдачи - конец мая и июнь. В феврале и сентябре ЕГЭ, как это было в прошлом году, не будет.

Напомним, что допуском к единому государственному экзамену уже второй год становится написание сочинений и изложений. Изложения пишут только экзаменуемые с ограниченными возможностями здоровья, остальные в декабре-феврале пишут сочинения.

В этом году в Новосибирске ЕГЭ впервые сдают учащиеся из иностранных образовательных учреждений, а конкретно - из Казахстана. Ребята захотели экзаменоваться у нас, и они вправе это делать.

Видеонаблюдение 100%

Еще из новшеств ЕГЭ -2016: региональное министерство образования открывает Ситуационный информационный центр (СИЦ). Туда будет стекаться вся информация по проведению экзамена. Центр будет работать с мая до конца июня, то есть во время проведения основного экзаменационного этапа. Центр должен оперативно «снимать» возникающие во время экзаменов вопросы, министерство образования приглашает к участию в его работе журналистов, общественников и заинтересованных родителей.

В организации и подготовке пунктов проведения экзаменов в нашей области тоже есть подвижки. В этом году все 84 открывающихся пункта будут оборудованы системами видеонаблюдения: из 78 пунктов будет идти online-трансляция, в шести предусмотрена только запись.

После проведения экзаменов во всех без исключения пунктах экзаменационные материалы просканируют и будут переданы в Центр обработки информации.

- Региональный центр обработки информации работает на базе нашего института, – рассказывает Николай Громов, – в этом году сканирование 100% экзаменационных работ будет осуществляться непосредственно перед системами видеонаблюдения. По защищенным каналам связи работы сразу направятся в Центр обработки информации. Если раньше после проведения экзаменов членам государственной экзаменационной комиссии приходилось в этот же день, порой до глубокой ночи, доставлять все бумажные варианты в Центр обработки информации, то сейчас все материалы поступят в региональную информационную систему (она непосредственно взаимодействует с федеральной информационной системой) буквально в течение 3-4 часов.

На оснащение этими инновациями пунктов сдачи ЕГЭ, из регионального бюджета в 2016 году разово  выделяется 31 миллион рублей.

Предпочтение естественным наукам

В обязательную часть ЕГЭ по-прежнему входят русский язык, математика и третий предмет «на выбор» - как и в прошлом году, таких предметов 14. Экзамен по математике разделен на базовый и профильный уровни. В нынешнем году профильный уровень захотели сдавать порядка 10 тысяч человек, остальные предпочли базовый.

В целом же выпускники области в этом году отдают предпочтение физике, информатике, химии – вероятно, на ситуацию повлияло открытие специализированных физико-математических и инженерных классов. Физику планируют сдавать 25,2% выпускников, информатику и ИКТ – 16,9%, химию – 10,8%.

В Минобрнауки называли список специальностей, которые будут востребованы на рынке труда к 2020 году.

В перспективе до 2020 года отраслевые министерства и объединения работодателей с учетом мнения субъектов прогнозируют возрастающую потребность таких направлений, как педагогические, в области здравоохранения, инженерной подготовки, в сфере IT-технологий и ядерной энергетики, авиационной, ракетно-космической техники, технологий кораблестроения». В 2017 году 60 процентов всех бюджетных мест будет приходиться на инженерию (46%) и педагогику (14%).

Самым популярным из предметов «на выбор» остается, как и в прошлом году, обществознание. Ему отдали предпочтение более 60% выпускников.

Примечательно, что растет интерес к истории. В 2016 году ее будет сдавать 3,5 тысячи человек. В этом году выпускники в ходе тестирования впервые напишут мини-сочинение по одному из периодов отечественной истории.

Некоей экзотикой среди традиционно заявляемых выпускниками Новосибирской области предметов, нынче стал испанский язык. Его захотел сдавать один ученик.

Что касается других иностранных языков, то на первом месте английский (его будут сдавать 10% всех выпускников), затем идут немецкий и французский. Сейчас обсуждается и вопрос сдачи китайского языка, но этот экзамен появится точно не в этом году. Экзамен по-прежнему состоит из двух частей – устной и письменной.

Любовь и семья на первом месте

Интересное наблюдение эксперты сделали относительно сочинений, которые ребята пишут второй год. Самыми популярными темами стали проблемы нравственности и выбора жизненных ценностей. На первом месте - «Почему любовь не всегда приносит счастье» (ее выбрало 63,9% выпускников). Вторая по популярности – «Чтение какой книги потребовало от вас душевной работы?». (Так что на вопрос «читают ли школьники вообще» мы теперь знаем ответ: читает, как минимум 11,5%). На третьем месте (11,4%) - «Какие нравственные ценности укрепляют семью?».

Прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2016 году завершился 1 февраля. Уже подсчитано, что в нынешнем году выпускников будет на 4,5% больше, чем в прошлом: в 2015 -м ЕГЭ в нашей области сдавало 12608 человек, а в 2016-м их будет 14269.

19.02.2016
Автор: Ольга Стрикун
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Юша (26/06/2016)
olen писал(а):

"Это экзамен, который точно можно сдать на 70, если знать предмет. А 100 - это для гениев".


Имхо, по математике примерно так. :aga-aga: Я бы сказала от 75 (по прошлым годам, в этом ещё не смотрела соотношение "решенные задачи - баллы ЕГЭ"). 100 баллов - это очень хорошие знания+ немного везения+ психологическая устойчивость.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

olen писал(а):

А еще будет понимание такого вопроса:
"Это экзамен, который можно сдать на 90-100 без репетитора"
Или
"Это экзамен, который нельзя сдать на 90-100 без репетитора".


есть бесплатный репетитор - интернет, книги и т.д. Но... надо пахать, пахать самому без напоминаний и контроля. А ещё такой вопрос: в какие это годы человек из обычной средней школы, не прилагавший самостоятельно усилий, поступал в МГУ, МФТИ и т.д.? Для чего существовала и существует ВЗМШ? для чего создавались ФМШ?

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

sono io писал(а):
И есть ли дети, которых надо научить тому, что не умеет и не может сам учитель. А если есть, то как тут быть. В общем-то учителя так и работают.


Имхо, и направить ребёнка в соответствующее место...

Вспомнился почему-то старший коллега. Его "родина" - Первомайка, с "потолком" - НИИЖТ. Вот и поступил он туда благополучно. На математике задавал мнооого вопросов преподавателю. На что тот сказал: "Молодой человек, Вам с такими вопросами надо идти в НГУ!" Куда он и отправился и благополучно окончил.
sono io (26/06/2016)
olen писал(а):
Мы НЕ знаем - как бы написали учителя. А вот если бы знали, то могли бы вынести оценку самому ЕГЭ и системе школьного образования.

ну вот мы можем вынести оценку по выпускникам, причем за последние лет 10 есть статистика. И? Что там принципиально нового произойдет. если сдадут учителя?
Цитата:
В частности, найти понимание таких вещей:
"Это экзамен, который точно можно сдать на 100, если знать предмет."
Или
"Это экзамен, который точно можно сдать на 70, если знать предмет. А 100 - это для гениев"

"предмет" преподается в школах в разном объеме, у кого-то 10 часов математики в неделю, у кого-то три. Что в этом контексте "знать предмет"?
Вот когда-то на вступительных в НГУ предлагались задания. которые "не выходят за рамки школьной программы. но требуют творческого применения полученных в школе знаний". ЕГЭ же в спецификации объявляет, что для 100 баллов нужны знания, выходящие за рамки программы общеобразовательного класса.
вообще давно ходило намерение при аттестации учителей заставлять их сдавать ЕГЭ по предмету. Может мы тут спорим, а учителя уже сдают? :haha:

То есть я не против того, чтоб учителя по собственному желанию ходили сдавать ЕГЭ. Но я не знаю, что там принципиально нового произойдет от такой сдачи. Учителя в любой момент имеют возможность взять вариант и прорешать. И увидеть, что лично у них вызывает сложность. И есть ли дети, которых надо научить тому, что не умеет и не может сам учитель. А если есть, то как тут быть. В общем-то учителя так и работают.
olen (26/06/2016)
Юша
Зря вы так низко оцениваете наших учителей. Что тогда дети "забыли" в таких школах, на ваш взгляд?
Я гораздо оптимистичнее вас и считаю, что большинство учителей очень прилично сдадут егэ, на 90-100 баллов многие. Не все, наверное. Так и не надо ставить требования всем сдать на 100. Надо просто пойти и сдать. На сколько получится.
Нас с вами сейчас никто не рассудит. Мы НЕ знаем - как бы написали учителя. А вот если бы знали, то могли бы вынести оценку самому ЕГЭ и системе школьного образования.
В частности, найти понимание таких вещей:
"Это экзамен, который точно можно сдать на 100, если знать предмет."
Или
"Это экзамен, который точно можно сдать на 70, если знать предмет. А 100 - это для гениев".

А еще будет понимание такого вопроса:
"Это экзамен, который можно сдать на 90-100 без репетитора"
Или
"Это экзамен, который нельзя сдать на 90-100 без репетитора".

Сейчас в обществе странное отношение к ЕГЭ, много мифов, много упреков. Возможно, они справедливы, возможно - нет.
Мне кажется, если бы все учителя этот экзамен сдали, то мифов было бы меньше, а еще - были бы изменения и в самом экзамене, выявились бы учителями в нем все те косяки, которые есть.
А еще учителя сейчас сильно пугают детей Егэ. Потому что для них это неизвестность. А если бы прошли через него сами - и страхов было бы меньше!
Юша (26/06/2016)
21OKSI писал(а):
У нас город несколько меньше Новосибирска - 6 школ и гимназия. Ни в одной из школ, ни один из учителей, даже в профильных математических группах, не разбирал с детьми 18 и 19 задание. С кем-то родители занимались (я знаю одного такого, повезло), а у кого-то выбора не было вообще. Нам хоть математика профильная и не нужна, но в случае чего выбор состоит только в переезде. Про деревни относительно данной ситуации страшно подумать.


19 задача - это олимпиадная задача. :aga-aga: 17-ая тоже очень часто не слабая задача.

Имхо, уровень 90-100 баллов - уровень подготовки и показатель способности учиться в лучших ВУЗах страны. Объясните мне: откуда в школах страны возьмется такое количество таких учителей. Что они с таким уровнем там забыли?

Добавлено спустя 48 секунд:

olen писал(а):
sono io
Мы не спрашиваем, хочет ли ребенок в бауманку или в местный вуз. Он идет и решает все задания ЕГЭ и получает свой балл. Так и учитель должен пойти и решить. И получить свой балл. Что тут сложного?


Зачем?
21OKSI (26/06/2016)
sono io писал(а):
В общем-то интернет сильно упрощает дело. Можно вполне найти разбор решений 18 и 19 задач.
Некоторым детям требуется личное общение. Иногда не хватает одного малюсенького уточнения.
sono io (26/06/2016)
21OKSI
ну вот для этого раньше была система олимпиад и физматшкола. А теперь опс. На олимпиады точно также натаскивают умных детей в хороших школах. Чтоб 19-е задание решили.
Но это ж либо на уровне государства вопрос надо решать, с возможностью выбора. либо на уровне индивидуальном. родители ищут возможность для собственного ребенка.

В общем-то интернет сильно упрощает дело. Можно вполне найти разбор решений 18 и 19 задач.
olen (26/06/2016)
sono io
Имхо - потому что "нет".
Потому что неважно - гуманитарный класс или нет, но ученик должен иметь возможность получить консультацию у своего учителя в полном объеме. Не надо делить детей по классам, как будто выбор класса реально о чем-то важном говорит. В некоторых гимназиях-лицеях конкурс в физ-мат класс зашкаливает, и дети, имеющие выше среднего уровень подготовки, попадают в гуманитарный (химико-биологический, филологический, исторический, экономический и пр.) классы.

И никто не говорит, что учитель обязан вытянуть каждого ученика. Учитель себя должен вытянуть на приличный балл в ЕГЭ. Иначе, какой бы он ни был талантливый педагог, но ученика ему на высокий балл не подготовить - ибо сам не знает ответа.

21OKSI
В школе старшего сына учитель очень даже разбирала с ними 18 задание - подробно и долго. И многие ребята его успешно решили. Про 19 - не знаю, какое это. А про 18 - помню, потому что много обсуждали.
21OKSI (26/06/2016)
sono io писал(а):
...каждый ученик имеет право выбрать такого учителя, который его может подготовить на высокий уровень. Но воспользоваться ли этим правом - дело ученика.

Это еще большой вопрос про право выбора. У нас город несколько меньше Новосибирска - 6 школ и гимназия. Ни в одной из школ, ни один из учителей, даже в профильных математических группах, не разбирал с детьми 18 и 19 задание. С кем-то родители занимались (я знаю одного такого, повезло), а у кого-то выбора не было вообще. Нам хоть математика профильная и не нужна, но в случае чего выбор состоит только в переезде. Про деревни относительно данной ситуации страшно подумать.
sono io (26/06/2016)
olen писал(а):
У нас вроде как равные права на образования. Значит КАЖДЫЙ ученик имеет право на учителя, который МОЖЕТ подготовить его на высокий уровень егэ.

я б сказала. что каждый ученик имеет право выбрать такого учителя, который его может подготовить на высокий уровень. Но воспользоваться ли этим правом - дело ученика. Есть огромное количество детей. которым вообще не нужен этот высокий уровень. Тогда только во вред ученику насильное затаскивание его супер-пупер учителем на высокие баллы ЕГЭ. Сдал базу - показал знание математики на культурном уровне. Нужна математика как основа дальнейшего развития - нужен учитель более высокого уровня.
Цитата:

Если учитель к этому не готов, имхо, он не должен работать в 11 классе. В любом другом, но не в 11.

да в каком-нибудь 11-м гуманитарном пусть работает, почему нет?
olen (25/06/2016)
sono io
Мы не спрашиваем, хочет ли ребенок в бауманку или в местный вуз. Он идет и решает все задания ЕГЭ и получает свой балл. Так и учитель должен пойти и решить. И получить свой балл. Что тут сложного?

Относительно того, что не все учителя готовят на высокий уровень егэ.... Сложный это вопрос. У нас вроде как равные права на образования. Значит КАЖДЫЙ ученик имеет право на учителя, который МОЖЕТ подготовить его на высокий уровень егэ. Я не думаю, что это прям 100 баллов должно быть. Но все-таки, достаточно высокий балл учитель должен уметь получить. Если учитель к этому не готов, имхо, он не должен работать в 11 классе. В любом другом, но не в 11.
sono io (25/06/2016)
olen писал(а):

Ну не должно ЕГЭ быть сложным для учителя!

почему? Учителя разные бывают, не все работают на углубленке. Есть отличные школьные учителя, которые готовят базовый уровень. То есть и к профильному экзамену, но в рамках общеобразовательной программы. Зачем с них требовать полную версию ЕГЭ, рассчитанную на поступление в лучшие профильные вузы страны?
Юша (24/06/2016)
Bella98 писал(а):
Странно, если усителю сложно решить егэ. Тогда чему он научит детей?


Что Вы имеете ввиду под словами "решить ЕГЭ"? Решить на минимум, позволяющий получить аттестат? решить на уровень зачисления в местный ВУЗ? обязательно решать на уровень, например, МГУ или Бауманки?

И ещё один момент: уметь что-то делать самому и умение объяснить другому .... :aga-aga: несколько разные вещи...
Bella98 (23/06/2016)
Странно, если усителю сложно решить егэ. Тогда чему он научит детей?
olen (23/06/2016)
Жаль, что только одна учительница в России приняла такое решение. Уверена, что все учителя, работающие с 11-классниками, должны сдавать ЕГЭ по своей дисциплине каждый год вместе с учениками. И это не проверка знаний учителя, это проверка процедуры ЕГЭ - так надо к этому относиться!
Ну не должно ЕГЭ быть сложным для учителя!
Почему это поступок учителя "безусловно заслуживает уважения", а для учеников это рядовое событие?
Если бы все учителя в России сдали ЕГЭ, уверена, это стало бы поводом для некоторых корректировок и в самом ЕГЭ и в программе обучения.
burya (17/06/2016)
Учитель красноярской гимназии Оксана Фан-Ди вместе со своими учениками сдала экзамен по литературе. Педагог отмечает, что целью такого необычного эксперимента была не только проверка собственных знаний.

Цитата:
Мои выпускники - замечательные умные ребята, однако никто из них не сдавал литературу на высший балл. Уверена, многие могли бы добиться абсолютного результата, однако я не знала, как помочь ребятам проявить себя. Что именно нужно дать детям, какие изменения необходимо внести в программу подготовки - картинка сложилась после того, когда я стала непосредственным участником процесса, испытала всё на себе...


[ЕГЭ - 2016] Красноярский учитель получила 100 баллов на ЕГЭ по литературе

1 | 2   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться