Обмен садиками детскими садами в Новосибирске

/О беременности/Роды/Родильные дома

ЦКБ СО РАН: роды с видом на сосны

Роддом ЦКБ СО РАН, пожалуй, одно из самых неоднозначных медицинских учреждений Новосибирска. Отзывы о нем варьируются от «больше ни ногой» до «за пятым только туда». Мы не стремимся давать оценки, а просто хотим поделиться с вами тем, что увидели за час фотоэкскурсии по роддому: снимками свеженьких розовых младенчиков, обессиленных и счастливых мамочек, набирающих заветное смс, пап, бродивших по коридорам в медицинских халатах. А еще врачей, бегущих на вызов, гинекологического кресло нового образца и чудо-весов, которые знают о роженицах все.

Заведующая

Уже два года должность заведующей занимает Ирина Тимофеевна ЗИНОВЬЕВА, 22 года до этого проработавшая в Областном роддоме. До ее вступления в должность ЦКБ принимал 600-700 родов в год, в 2013 году в роддоме на свет появилось на свет около 1400 малышей.

Роды с мужем

 В ЦКБ четыре индивидуальных родовых блока.

Конечно, не исключены наплывы «клиентов», когда приходится потесниться. Рекорд роддома: 13 будущих мамочек в родах одновременно.

  Рожать с мужем не воспрещается, а, наоборот, поощряется.

Как рассказала заведующая, современные папы перестали падать в обмороки и отвлекать внимание бригады на себя. Наоборот отцы приходят начитанные и подготовленные и зачастую оказывают серьезную поддержку не только мамочке, но и персоналу.

  По статистике роддома, 65% пар хотят рожать вместе. При родах присутствует акушер-гинеколог и акушерка.

Во время родов врачи подстраиваются под желания будущей мамы, но и ее в свою очередь стараются нацелить на физиологические роды. Если нет противопоказаний, можно рожать вертикально. Можно ходить, пить, пользоваться гимнастическим мячом или шведской стенкой. Также рекомендуют принимать ванну или переживать первый период родов в душе, для этого оборудована новая релаксационная комната.

” Все, что может безмедикаментозно облегчить роды, широко используется и приветствуется, но эпидуральную анестезию дежурный анестезиолог готов поставить по первому требованию. Доплачивать за анестезию не нужно.

 

” В 2013 году 18 родов прошли после первого кесарева сечения.

К этому вопросы проходят особо тщательно. Проводят обследования на состоятельность рубца, на другие противопоказания к КС. Потом составляют план родов и во время самого процесса контролируют угрозу разрыва.

” Кстати, объем родов с помощью кесарева сечения в 2013 году снизился до 21%.

География

ЦКБ принимает не только Советский район, зачастую он выручает другие новосибирские роддома.

” Едут рожать из Бердска, Искитима, Кольцово, Первомайки, Северска, и даже Австралии. Да-да, нашей команде удалось познакомиться с австралийкой Джоаной, которая пару часов назад родила своего пятого ребенка. Сына назвали Джошуа.

Счастливая мамочка в России изучает русский язык на факультете дополнительного образования НГУ. Кстати, о роддоме она узнала на нашем сайте. Джоане очень понравился сервис и возможность немного понежиться в роддоме. В Австралии мамочек выписывают из роддома на вторые сутки.

Средний возраст рожениц 25-35 лет.

” Роддом принимает их по системе добровольного медицинского страхования. При себе необходимо иметь паспорт, страховой полис, обменную карту и родовой сертификат.

Палаты и сервис

В отделении патологии беременности есть трехместные бесплатные и двухместные сервисные палаты - с телевизором, холодильником и туалетной комнатой с душевой кабиной . В часы приема разрешены визиты близких и прогулки в сосновом бору.

В послеродовом отделении есть четыре сервисные палаты: одноместные и двуместные с холодильником и телевизором. Бесплатно предоставляются двухместные палаты. Сервисные палаты оборудованы туалетной комнатой с душевой кабиной. Если нет противопоказаний, предусмотрено совместное пребывание мамы с малышом сразу после родов. В сервисные палаты разрешены визиты родственников.

 Наблюдение в одноместной палате обойдется в 23 тысячи, в двухместной - 18 тысяч рублей. Также предусмотрена индивидуальная программа дородового и послеродового наблюдения роженицы стоимостью 50 тысяч рублей, включающая в себя индивидуальное ведение беременности, индивидуального врача, пребывание в сервисной палате и наблюдение за состоянием ребеночка после родов.

 

Инновации

Роддом «дружит» с Центром новых медицинских технологий и  факультетом психологии НГУ. Психологов особо активно внедряют в работу: они проводят беседы с будущими и уже родившими мамочками, с девушками, которые забеременели в 16-17 лет, с теми, кого не обошла стороной послеродовая депрессия, с мамами, готовыми отказаться от ребенка… Работают специалисты и с персоналом, проводят групповую и индивидуальную терапию. Благодаря этому бригады медиков были сформированы по степени психологической совместимости.

 Работают здесь и специалисты по грудному вскармливанию, хотя как отмечает заведующая, Академгородок очень подкован в этом вопросе.

Оборудование

За два года технический арсенал роддома пополнился новыми медицинскими приобретениями: аппаратом искусственной вентиляции легких, кувезом-инкубатором для недоношенных детей, приборами для санобработки, которые очищают и стены, и воздух. Закуплены новые аппараты КТГ.

  

Ртутные градусники в роддоме заменили инфракрасными термометрами, которые определяют температуру одним нажатием кнопки.

Для новорожденных куплено (и сдается в аренду) современное фотоодеяло, которое способствует быстрому избавлению от желтухи.

Для послеродового периода приобретено специальное термоодеяло, согревающее и комфортное.

 В одной из смотровых установили современное полностью автоматизированное родовое кресло с подогревом, персикового цвета, означающего по фэн-шую здоровье. По планам заведующей, в будущем все акушерско-гинекологическое отделение будет отделано в спокойных светло-персиковых тонах.

 

 В родовой установлено комфортное чешское кресло, способное подстраиваться под удобные для роженицы позы. Кресло позволяет проводить вертикальные роды, а также при помощи виброспинки делает массаж поясничного отдела во время родов.

Готовится к открытию кабинет физиопроцедур, в который запланировано приобрести аппараты для восстановительной послеродовой терапии. Такие процедуры значительно ускоряют реабилитацию, и позволяют быстрее отправлять пациенток домой.

Отделение новорожденных

Новорожденные постоянно находятся под наблюдением врача-неонатолога, также проводятся осмотры невропатологом, а по показаниям – и прочими узкими специалистами, которые могут быть вызваны из других медучреждений. Для новорожденных доступно такое современное обследование, как нейросонография. Роженица может написать отказ от профилактических прививок.

4.08.2014
Автор: Евгения Спирина
Фотограф Надежда Куранова
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Konfetkaks (25/03/2024)
22.03.2024 в прекрасный солнечный день появилась на свет моя долгожданная доченька.(плановое КС) Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу ,какие же отзывчивые, чуткие и добрые люди работают в этом роддоме.
Особую благодарность хочу выразить Колегиной Екатерине Олеговне и Айвазян Марине Мовсесовне - профессионалы своего дела ,низкий вам поклон (намучились со мной ) Да и вообще все, все , все просто чудесные люди ,каждый на своем месте ,побольше бы таких медицинский работников !
sunnyfunny_girl (24/12/2023)
Здравствуйте. Подскажите, какие документы нужны на партнёрские роды для супруга?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,как определиться с выбором врача и акушерки при заключении сервисного договора,отзывов совсем нет,персонал меняется.Может кто то уже может по опыту рекомендовать конкретного врача,а также где узнать стоимость и условия сервиса?
ТЕАМА (05/06/2023)
Katty_KaMeA, по нашей информации, роддом работает, как обычно.
Katty_KaMeA (05/06/2023)
Добрый день. Как работает роддом после пожара в ЦКБ?
Здравствуйте. у меня срок 32-33 недели. Могу ли я приехать подписать обменку? нужно ли заранее звонить или заведующая принимает в определённое время?
так же планируются партнёрские роды.Хотелось бы лично задать вопрос по поводу анализов для мужа и организации в целом.
20.10. Елена (07/05/2023)
Добрый день! Какой показатель антител к кори в крови должен быть у супруга, чтобы присутствовать на партнерских родах ???
елена.кв (01/05/2023)
Здравствуйте, скажите можно на плановое КС вместо компрессионных чулков взять гольфы?
S_vetik09 (26/03/2023)
Добрый день.
Подскажите в больнице есть возможность заключения договора с врачом ?
И подскажите стоимость партнерских родов?
Спасибо
елена.кв (19/03/2023)
Здравствуйте, скажите пожалуйста если кесарево сечение плановое то на каком сроке нужно ложиться и на каком сроке кесарят?
Ярославна Т (02/03/2023)
Муж сдал кровь на антитела к кори. Результат IgG 0.14+

Трактовка результата в анализе гласит,что результат сомнительный при значении 0.12-0.18 . Стоит сдать тест через 1-2 недели повторно.

Как быть, если на сегодня у меня 37 неделя и я рожу со дня на день, мужа не пустят на партнерские?
YAD (25/02/2023)
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сорочку/ночнушку итп на роды можно свою (любую)? Или есть какие-то ограничения в этом плане?
ЕленаМ. (21/02/2023)
Добрый день!
Подскажите, у мужа есть прививка от кори в 2 года и в 7 лет, нужно ли сдавать анализ на антитела? Либо достаточно сертификата о прививках?
Doc_Katya_Ko (17/02/2023)
elena_808
Здравствуйте. У нас есть вертикальные роды на голландском стульчике. О родах «стоя» и тому подобное нам неизвестно.
Вертикальные роды в ЦКБ возможны только при заключении сервиса
elena_808 (17/02/2023)
Здравствуйте, в роддоме есть практика родов стоя? Если "да", то что для этого нужно?
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться