|
|

О женских днях и что с ними делать
Это не то, о чем вы подумали…

Снова приближается 8 марта. Наверное, ни один праздник не вызывает столько вопросов и нареканий!
Почему это в женский день поздравляют абсолютно всех женщин, а в мужской на всех открытках только танки и десантники? А не затруднит ли уважаемых мужчин покупать цветы и мыть посуду каждый день, а не только 8 марта? И, учитывая, что на десять девчонок по статистике - девять ребят, как быть десятой девчонке?
Давайте попробуем на них ответить!
Как ни крути, гендерные роли довлеют над нами. Допустим, родился человек девочкой, рос-рос и вырос женщиной. Что нужно женщине, чтобы жить в гармонии с собой и уютно себя чувствовать в тисках требований нашего, чего уж греха таить, ориентированного на мужчин общества? «Хорошо быть девушкой в розовом пальто», помните такую народную мудрость? Женщине идет в зачет все – общая умственная одаренность, миловидное лицо, складная фигурка, добрый нрав, а позже – воспитанные дети, вес двухзначной цифрой, веселый открытый взгляд, ну и розовое пальто как вишенка на торте. Еще - прекрасно, но опционально - мужчина рядом. Который знает, что она умница, фея, принцесса, и ведет себя с учетом этого знания. То есть, женщине нужно просто быть собой, можно сказать - просто быть.
У мужчин все сложнее и серьезнее. Мужчина должен реализоваться во внешнем мире вообще и в профессиональном плане в частности, иначе ему будет грустно и неуютно, возможно – фатально грустно и неуютно. Была бы я великим педагогом, я бы так советовала воспитывать мальчиков – с ориентиром на результат в любой деятельности.
” Мужчине мало улыбаться чудесными ямочками на щеках, его сразу спрашивают - а чем ты занимаешься? А где можно ознакомиться с историей успеха? Да-да, понятно, ты принц, волшебник, умница, но что ты изобрел, достаточно ли мудро ты правишь, поделись своими открытиями? Расскажи, пожалуйста, чего ты успел достичь и чего ты достичь еще планируешь…
Вот поэтому, - хотя это и сложилось исторически, но сложилось мудро – женский праздник про то, что прекрасны все женщины. А мужской – про то, что мужчины прекрасны как защитники, то есть (абстрагируясь от подвигов РККА или хотя бы не ограничиваясь ими) те, кто поставил задачу и ее выполнил. Мужчиной недостаточно родиться, мужчине нужны достижения.

Теперь рассмотрим необычное поведение мужчин в рамках подготовки к международному женскому дню и собственно празднования этого самого дня
Мужчины осаждают всяческие оптцветторги. Массово закупают филе курицы, рыбы и прочих удобоваримых и простых в приготовлении братьев меньших. Задумчивыми статуями нависают над кондитерскими витринами в супермаркетах. С утра, замариновав будущий обед и поцеловав решивших в честь праздничка поспать подольше жен, бродят вокруг домов с колясками. Те, кто чуть старше, бегают за дошкольниками по паркам. Те, что еще постарше и успели понять в жизни чуть больше (обладают тайным знанием, что салаты можно купить, а на 80-м левеле – что купить можно и горячей еды) – заполняют парковки добрянок, бахетле и прочих центров спасения.
Потом наступает время празднования. Немного переперчено, недодержано в духовке, не из тех тарелок, эта скатерть для большого стола, а не для этого, салфетки забыл, но, по большому счету, все очень мило и трогательно, спасибо тебе большое, дорогой, таблетки для посудомоечной машины — вот здесь, брать только сухими руками.
” Приятный день, приятный вечер – но, женщины дорогие, реально вы хотите эту ролевую игру чаще, чем раз в год? Мужчине же свойственна деятельность, которая может и должна приносить результат, он же не может просто взять и помыть посуду, которая через полдня снова будет грязной, помните? Лично мне кажется, что одного дня в году более чем достаточно. Как поется в известной детской песне – каждый должен делать то, что он делать мастер.
Возникает еще один вопрос – а если мужчина есть, а цветов все равно нет, и праздничного обеда тоже, судя по отсутствию приготовлений, не запланировано?
Как это расценивать, как пережить, и стоит ли вообще давать ему шанс, учитывая, что носки и гель для бриться были две недели назад без тени стеснения оприходованы? Вариантов не так много, точнее – их три.

Первый – сам себя спаси, мон ами (с)
Цветы продают всем. Можно купить не три снулых тюльпана, а свои любимые герберы. Можно на праздничный стол приготовить самые любимые блюда. Сделать все красиво, пока мужчина с коляской бродит вокруг дома, причем никто на этом трэке даже не подозревает, что у него все складывается гораздо, гораздо лучше, чем у его нечаянных попутчиков. Вкусно и красиво пообедать в праздничном формате. Потом можно попросить его скачать какую-нибудь оскароносную мелодраму и посмотреть ее, пока он сражается с посудомоечной машиной или даже ведет бой с посудой врукопашную. Можно вообще заставить его эту мелодраму посмотреть, но это уже, конечно, особая жестокость. В общем, в первом варианте мы вспоминаем, что мужчину можно направлять.
Вариант второй – каждый за себя
8 марта – это же не семейный праздник, как, например, Рождество. В марте возможны варианты! Для чего придуманы подружки, в том числе подружки на любимом форуме? Правильно, это прекрасный повод поздравить с женским днем друг друга: в кафе, в бане, на катке, в фитнес-центре, благо сейчас есть где развернуться фантазии, укрепленной наличием лояльного в честь праздничка мужа-бэбиситтера. Недостаток у этого варианта только один – в следующем году мужчина вряд ли согласится. Итак, мужчину можно использовать.
Ну и вариант третий - этот праздник можно просто игнорировать
Кто такая эта Роза Люксембург, в конце концов? Это просто еще один выходной, который можно использовать хоть в хозяйственных, хоть в романтических целях, тут уж по желанию. Мужчины живут меньше, работают дольше, болеют больше, не надо лишний раз напоминать им о том, что не всем повезло родиться женщиной. Получается – мужчине можно посочувствовать.
Выбираем и действуем! Остался открытым только один вопрос.
Как же быть самостоятельным дамам? Тем самым десятым девчонкам из статистики?
Цветочки, положим, подарят на работе. Возможно, будет и корпоративный праздник с большим или меньшим размахом. Но как же порадовать себя непосредственно в праздничный день, чтобы не было мучительно больно от собственной невостребованности? На данном жизненном этапе я тоже такая десятая девчонка. И я придумала вот что...
” Я займусь тем, чем давно хотела заняться когда-нибудь, неизвестно когда. Пойду в совершенно необязательный для посещения магазин каких-нибудь интерьерных излишеств и выберу себе в подарок что-то красивое, стильное и по возможности хорошо пахнущее. Может, и не одно. Привезу домой, разложу-расставлю-расстелю и дам себе время насладиться. Съем припасенную вкусняшку. Открою Сибмаму, зайду на форум. Найду своих девчонок. И мы приступим к варианту номер два, но в расширенном варианте – без переговоров и одолжений; свободным людям не нужно ничье согласие, чтобы веселиться. Есть свои прелести в любом положении дел.
Получается, девочки, что праздник-то весны – не такая уж и бесполезная затея. При любом раскладе мы в плюсе! Давайте будем искренними, добрыми, смешливыми, искрометными, сногсшибательными, неотразимыми, веселыми, потрясающими, очаровательными! У меня закончились эпитеты, но все равно – с праздником, дорогие девочки!
4.03.2017
обновлено 28.02.24
Автор: Александра Олейникова
Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Клара наша Цеткин, чтим и восхищаемся
| Журавлёва Оксана писал(а): | Да, и я смогла наконец-то прорваться к врачу и сделать прививку от клещевого энцефалита. Хотя я бы не сказала, что народу было меньше в поликлинике, в регистратуру за карточкой сидела почти час...
|
большинство людей так и предполагали что в предпраздничный день будет меньше народу, я из их числа ))
| Цитата: | | Тут разные вещи - с моей стороны да, наглость, а с его стороны поведение не достойное мужчины. |
А наглость - это поведение, достойное женщины?
Вы получили то, на что "напрашивались"
| Цитата: | | всунула морду между машинами, а он не хотел пропускать, но я все равно влезла.... |
Он не обязан вас пропускать, читайте ПДД. Мужчина совершенно прав. По моему мнению - даже в том, что остановился и отругал вас. То, что вы забыли про поворот - не значит. что все должны радостно уступать вам дорогу.
| Цитата: | | Обожаю дни перед праздниками, все квасят на корпоративах, народу нет, очередей нет. Кучу дел переделала без очередей. Справку себе получила, документы в налоговую сдала, с ребёнком к двум врачам попала. |
Да, и я смогла наконец-то прорваться к врачу и сделать прививку от клещевого энцефалита. Хотя я бы не сказала, что народу было меньше в поликлинике, в регистратуру за карточкой сидела почти час...
| Цитата: | | 6. Россиянки относятся к 8 марта несколько скептически. |
Это видно из данной темы
| pooha писал(а): | | Обожаю дни перед праздниками, все квасят на корпоративах, народу нет, очередей нет. Кучу дел переделала без очередей. Справку себе получила, документы в налоговую сдала, с ребёнком к двум врачам попала. |
о, я с Вами! Только в налоговую не успела но зато к трем врачам попала, и эпикриз даже мне сделали быстро, в честь праздничка )))
У меня, правда, не тот праздник, а просто - день рождения дочери 8 марта! И племянника ))) в общем, у нас с сестрой в этот день большой детский праздник
Где и когда женщины впервые получили избирательные права? Где они получили их только в позапрошлом году? Почему роман Клары Цеткин до глубины души потряс ее соратников и почему она поссорилась с Розой Люксембург? Какими странами руководят женщины в наши дни?
8 интересных фактов о 8 марта. Спорим, вы не догадывались, как минимум, о шести из них?
8 фактов о 8 марта, о которых вы не знали или забыли...
| Juli писал(а): | Лилия Лия
Тут разные вещи - с моей стороны да, наглость, а с его стороны поведение не достойное мужчины.
|
потому что накануне женского празника?
или в принципе, девАчек надо пропускать везде и всегда?
Соглашусь с УФ, мужик был прав,некоторых женщинбаб только матом можно разбудить,но не переубедить
Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Про 8 марта
для меня это традиция,которую я бы не стала менять,как и 23 февраля и другие привычные с детства праздники
| Цитата: | | Что раздражает в этом "празднике", так это обязаловка непременно одарить всех женщин. |
А я люблю дарить подарки, и дочка к этому как-то незаметно приучилась.
Я заранее все покупаю, обдуманно. Дорогие подарки дарить нет возможности, но страраюсь что-то нужное подарить..а не какую-нибудь статуэтку ненужную, которую закинут в дальний угол и забудут.
И дочка также- уже почти за месяц своим подружкам ходила покупала маленькие подарочки, бабушке, и , как сегодня выяснилось- и мне. Причем услышала где-то , что я хочу часы настенные заменить в комнате- и их сегодня вручила.
Всех с праздником!
Лилия Лия
Тут разные вещи - с моей стороны да, наглость, а с его стороны поведение не достойное мужчины.
Ни к какому Ребенку в больницу он не торопился, если бы торопился куда то, то не стал бы перестраиваться в соседний ряд специально, чтобы открыть окно и обматерить - так времени потрачено было больше. И ещё - когда меня обучали вождению (хорошие профессионалы), то учили, что если ты не хочешь, чтобы кто то встроился перед тобой в медленном потоке - то никогда не оставляй места для того, чтобы туда кто то вставил морду. Оставил место - пропускай. И ещё так же обучали думать не только за себя, но и за 8 машин вокруг, чтобы предугадать любое действие. И все это отточено до автоматизма и сразу видно кто куда торопиться или просто водятел)))
Ну да ладно, слишком много слов. Всем добра, всех с праздником
А женщинам желаю, чтобы на их пути попадались только достойные мужчины и такие ситуации для них казались чем то из ряда вон выходящим нежели абсолютной нормой.
| Juli писал(а): | | и нагло всунула морду между машинами, а он не хотел пропускать, но я все равно влезла.... |
Еще раз перечитала вас.
не пойму.
Почему свою наглость вы оправдываете, а чужая - это плохо.
Опять же, еще не известно, что у того мужчины случилось, может, он в больницу к ребенку торопился. А тут какая-то умная дама решила, что ей важнее
Или вообще, у него голова болит.
Мало ли что...
Почему каждый пытается думать только ЗА СЕБЯ? вот это вопрос, конечно к Вам
Я уважительно отношусь к участникам дороги, более чем)
Сейчас мужу дала почитать (не рассказывала я ему), он сказал, что я вполне адекватна, а у мужика скорей всего все плохо с собственной самооценкой и прочим, раз он так себя повёл. Нормальный мужчина так себя не поведёт вот и все. К счастью, другой позиции я и не ожидала, иначе он не был бы моим мужем (с другими взглядам на жизнь)
_РаПуНцЕлЬ_
При чем здесь уважение? Если оно быдло, то оно и есть быдло - надо называть вещи своими именами. А быдло я не уважаю и уважения к себе не требую - стараюсь по максимуму не сталкиваться. Вращаться надо в своём кругу.
Меня даже как то удивило, что женщины считают такое поведение нормой, м-да.....
Juli
мдяя, а вы сейчас распинаясь в теме по 8 марта (так о птичках), сами то уважительно относитесь к участникам дороги, или вы такой же как вы выразились водятел? столько негатива... мир зеркален - как вы относитесь к людям, так и к вам относятся... расписали целую терраду по этому поводу, хотя тема здесь другая... Добра вам!
| Juli писал(а): | | Это территория быдла, быдла и ещё раз быдла. |
Высокое уважение!!! ничего не скажешь...
Льесальвхейм
Перестроение из ряда в ряд, безопасное причём, на низкой скорости - это нарушение??? Учите правила ПДД! За нарушение полагается административное наказание в виде штрафа или лишения ВУ - в данном случае этого не предусмотрено, поэтому нарушением считать нельзя.
И да, считаю асом, а тот сзади водятел без вариантов.
Я видимо живу в другом мире - где совершить кучу телодвижений для того чтобы открыть окно и обматерить другого водителя - это является нормой, вместо того, что бы просто пропустить и потратить времени в 4 (!!!) раза меньше. Это территория быдла, быдла и ещё раз быдла.
| Juli писал(а): | Медянка
Эээээээ, я как бы не прошу Вашего совета по поводу того как и где мне разворачиваться, я в курсе правил дорожного движения
При скорости 1 км в час очень сложно въехать в кого то случайно, если мозг есть конечно.
Поведение мужика лично мне фу-фу-фу и вообще любого пола, если при этом открывают окно и кричат без видимой на то причины, достойно надо себя вести, подумаешь машина вперёд пролезла.
Я кстати очень вежливый и культурный водитель с опытом на разных дорогах (не руления) и контравариантный подготовкой и отлично вожу автомобиль и мне никогда в голову не прийдет при такой хм, рядовой ситуации не только окно открывать и материть, но и даже самой с собой ругаться. Просто очень многие такие водятлы, считающие себя асами на самом деле нолики) |
Ну да. считать себя асом, при этом нарушать, еще и остальных водятлами называть это пять баллов.
Медянка
Эээээээ, я как бы не прошу Вашего совета по поводу того как и где мне разворачиваться, я в курсе правил дорожного движения
При скорости 1 км в час очень сложно въехать в кого то случайно, если мозг есть конечно.
Поведение мужика лично мне фу-фу-фу и вообще любого пола, если при этом открывают окно и кричат без видимой на то причины, достойно надо себя вести, подумаешь машина вперёд пролезла.
Я кстати очень вежливый и культурный водитель с опытом на разных дорогах (не руления) и контравариантный подготовкой и отлично вожу автомобиль и мне никогда в голову не прийдет при такой хм, рядовой ситуации не только окно открывать и материть, но и даже самой с собой ругаться. Просто очень многие такие водятлы, считающие себя асами на самом деле нолики)
| Juli писал(а): | А меня сегодня мужик отборно отматерил на дороге в преддверии 8 марта наверное достала его эта суета и пробки. Я правда пыталась встроиться в левый ряд (забыла, что нужно поворачивать) и нагло всунула морду между машинами, а он не хотел пропускать, но я все равно влезла.... Джентельмен |
на дороге все равны. А ваше поведение просто фу.
Забыли - ваши проблемы, доедьте до ближайшего перекрестка и развернитесь. Или следующая машина вас бы пропустила. А так вы спровоцировали аварийную ситуацию, да еще и оправдываетесь "8 марта скоро, мне можно".
|
[Рецепты от сибмам]

Ачучук. Блюдо узбекской кухни

Объявления
Новое , на подарки, Лошадки по 250 (Товары для дома и семьи. (ДО))Хосты, астильбы, пионы, лилейники (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Кружки, рюмки, чайные пары (Товары для дома и семьи. (ДО))Вещи для девочки 140-150 рост (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Вещи для девочки от 90 см рост (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Цветы Алоэ, Фиттония, Кактусы разные (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Вещи для девочки 152-164 (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Нужна продукция Арго, кофе, ягоды, грибы (Пункт обмена и проката)Многолетники, лилейники, гладиолусы Чуфа (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Баночки для кремов и другой косметики (Хэнд-мэйд (ДО) - Ручная работа. Объявления)
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter" ошибки в отзывах пользователей не исправляются
|