Реклама

/Красота и здоровье. Отношения/Отношения

О женских днях и что с ними делать

Это не то, о чем вы подумали…

Женский праздник - про то, что прекрасны все женщины

Снова приближается 8 марта.  Наверное, ни один праздник не вызывает столько вопросов и нареканий!

Почему это в женский день поздравляют абсолютно всех женщин, а в мужской на всех открытках только танки и десантники? А не затруднит ли уважаемых мужчин покупать цветы и мыть посуду каждый день, а не только 8 марта?  И, учитывая, что на десять девчонок по статистике - девять ребят, как быть десятой девчонке?

Давайте попробуем на них ответить!


Как ни крути, гендерные роли довлеют над нами. Допустим, родился человек девочкой, рос-рос и вырос женщиной. Что нужно женщине, чтобы жить в гармонии с собой и уютно себя чувствовать в тисках требований нашего, чего уж греха таить, ориентированного на мужчин общества? «Хорошо быть девушкой в розовом пальто», помните такую народную мудрость? Женщине идет в зачет все – общая умственная одаренность, миловидное лицо, складная фигурка, добрый нрав, а позже – воспитанные дети, вес двухзначной цифрой, веселый открытый взгляд, ну и розовое пальто как вишенка на торте. Еще - прекрасно, но опционально -  мужчина рядом. Который знает, что она умница, фея, принцесса, и ведет себя с учетом этого знания. То есть, женщине нужно просто быть собой, можно сказать - просто быть.

У мужчин все сложнее и серьезнее. Мужчина должен реализоваться во внешнем мире вообще и в профессиональном плане в частности, иначе ему будет грустно и неуютно, возможно – фатально грустно и неуютно. Была бы я великим педагогом, я бы так советовала воспитывать мальчиков – с ориентиром на результат в любой деятельности.

Мужчине мало улыбаться чудесными ямочками на щеках, его сразу спрашивают - а чем ты занимаешься? А где можно ознакомиться с историей успеха? Да-да, понятно, ты принц, волшебник, умница, но что ты изобрел, достаточно ли мудро ты правишь, поделись своими открытиями? Расскажи, пожалуйста, чего ты успел достичь и чего ты достичь еще планируешь…

Вот поэтому, - хотя это и сложилось исторически, но сложилось мудро – женский праздник про то, что прекрасны все женщины. А мужской – про то, что мужчины прекрасны как защитники, то есть (абстрагируясь от подвигов РККА или хотя бы не ограничиваясь ими) те, кто поставил задачу и ее выполнил. Мужчиной недостаточно родиться, мужчине нужны достижения.

а если мужчина есть, а цветов все равно нет?

Теперь рассмотрим необычное поведение мужчин в рамках подготовки к международному женскому дню и собственно празднования этого самого дня

Мужчины осаждают всяческие оптцветторги. Массово закупают филе курицы, рыбы и прочих удобоваримых и простых в приготовлении братьев меньших. Задумчивыми статуями нависают над кондитерскими витринами в супермаркетах. С утра, замариновав будущий обед и поцеловав решивших в честь праздничка поспать подольше жен, бродят вокруг домов с колясками. Те, кто чуть старше, бегают за дошкольниками по паркам. Те, что еще постарше и успели понять в жизни чуть больше (обладают тайным знанием, что салаты можно купить, а на 80-м левеле – что купить можно и горячей еды) – заполняют парковки добрянок, бахетле и прочих центров спасения.

Потом наступает время празднования. Немного переперчено, недодержано в духовке, не из тех тарелок, эта скатерть для большого стола, а не для этого, салфетки забыл, но, по большому счету, все очень мило и трогательно, спасибо тебе большое, дорогой, таблетки для посудомоечной машины — вот здесь, брать только сухими руками.

  Приятный день, приятный вечер – но, женщины дорогие, реально вы хотите эту ролевую игру чаще, чем раз в год? Мужчине же свойственна деятельность, которая может и должна приносить результат, он же не может просто взять и помыть посуду, которая через полдня снова будет грязной, помните? Лично мне кажется, что одного дня в году более чем достаточно. Как поется в известной детской песне – каждый должен делать то, что он делать мастер.

 

Возникает еще один вопрос – а если мужчина есть, а цветов все равно нет, и праздничного обеда тоже, судя по отсутствию приготовлений, не запланировано?

Как это расценивать, как пережить, и стоит ли вообще давать ему шанс, учитывая, что носки и гель для бриться были две недели назад без тени стеснения оприходованы? Вариантов не так много, точнее – их три.

8 марта – это же не семейный праздник, как, например, Рождество. В марте возможны варианты!

Первый – сам себя спаси, мон ами (с)

Цветы продают всем. Можно купить не три снулых тюльпана, а свои любимые герберы. Можно на праздничный стол приготовить самые любимые блюда. Сделать все красиво, пока мужчина с коляской бродит вокруг дома, причем никто на этом трэке даже не подозревает, что у него все складывается гораздо, гораздо лучше, чем у его нечаянных попутчиков. Вкусно и красиво пообедать в праздничном формате. Потом можно попросить его скачать какую-нибудь оскароносную мелодраму и посмотреть ее, пока он сражается с посудомоечной машиной или даже ведет бой с посудой врукопашную. Можно вообще заставить его эту мелодраму посмотреть, но это уже, конечно, особая жестокость. В общем, в первом варианте мы вспоминаем, что мужчину можно направлять.

Вариант второй – каждый за себя

8 марта – это же не семейный праздник, как, например, Рождество. В марте возможны варианты! Для чего придуманы подружки, в том числе подружки на любимом форуме? Правильно, это прекрасный повод поздравить с женским днем друг друга: в кафе, в бане, на катке, в фитнес-центре, благо сейчас есть где развернуться фантазии, укрепленной наличием лояльного в честь праздничка мужа-бэбиситтера. Недостаток у этого варианта только один – в следующем году мужчина вряд ли согласится. Итак, мужчину можно использовать.

Ну и вариант третий - этот праздник можно просто игнорировать

Кто такая эта Роза Люксембург, в конце концов? Это просто еще один выходной, который можно использовать хоть в хозяйственных, хоть в романтических целях, тут уж по желанию. Мужчины живут меньше, работают дольше, болеют больше, не надо лишний раз напоминать им о том, что не всем повезло родиться женщиной. Получается – мужчине можно посочувствовать.

Выбираем и действуем! Остался открытым только один вопрос.

 

Как же быть самостоятельным дамам? Тем самым десятым девчонкам из статистики?

Цветочки, положим, подарят на работе. Возможно, будет и корпоративный праздник с большим или меньшим размахом. Но как же порадовать себя непосредственно в праздничный день, чтобы не было мучительно больно от собственной невостребованности? На данном жизненном этапе я тоже такая десятая девчонка. И я придумала вот что...

  Я займусь тем, чем давно хотела заняться когда-нибудь, неизвестно когда. Пойду в совершенно необязательный для посещения магазин каких-нибудь интерьерных излишеств и выберу себе в подарок что-то красивое, стильное и по возможности хорошо пахнущее. Может, и не одно. Привезу домой, разложу-расставлю-расстелю и дам себе время насладиться. Съем припасенную вкусняшку. Открою Сибмаму, зайду на форум. Найду своих девчонок. И мы приступим к варианту номер два, но в расширенном варианте – без переговоров и одолжений; свободным людям не нужно ничье согласие, чтобы веселиться. Есть свои прелести в любом положении дел.

Получается, девочки, что праздник-то весны – не такая уж и бесполезная затея. При любом раскладе мы в плюсе! Давайте будем искренними, добрыми, смешливыми, искрометными, сногсшибательными, неотразимыми, веселыми, потрясающими, очаровательными! У меня закончились эпитеты, но все равно – с праздником, дорогие девочки! 

4.03.2017
обновлено 28.02.24
Автор: Александра Олейникова
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)



Клара наша Цеткин, чтим и восхищаемся :mrgreen:
Tane4kaS (09/03/2017)
Журавлёва Оксана писал(а):
Да, и я смогла наконец-то прорваться к врачу и сделать прививку от клещевого энцефалита. Хотя я бы не сказала, что народу было меньше в поликлинике, в регистратуру за карточкой сидела почти час... :mad:

большинство людей так и предполагали что в предпраздничный день будет меньше народу, я из их числа ))
Цитата:
Тут разные вещи - с моей стороны да, наглость, а с его стороны поведение не достойное мужчины.

А наглость - это поведение, достойное женщины? :eek:
Вы получили то, на что "напрашивались" :aga-aga:
Цитата:
всунула морду между машинами, а он не хотел пропускать, но я все равно влезла....

Он не обязан вас пропускать, читайте ПДД. Мужчина совершенно прав. По моему мнению - даже в том, что остановился и отругал вас. То, что вы забыли про поворот - не значит. что все должны радостно уступать вам дорогу.
Цитата:
Обожаю дни перед праздниками, все квасят на корпоративах, народу нет, очередей нет. Кучу дел переделала без очередей. Справку себе получила, документы в налоговую сдала, с ребёнком к двум врачам попала.

Да, и я смогла наконец-то прорваться к врачу и сделать прививку от клещевого энцефалита. Хотя я бы не сказала, что народу было меньше в поликлинике, в регистратуру за карточкой сидела почти час... :mad:
Цитата:
6. Россиянки относятся к 8 марта несколько скептически.

Это видно из данной темы ;)
pooha писал(а):
Обожаю дни перед праздниками, все квасят на корпоративах, народу нет, очередей нет. Кучу дел переделала без очередей. Справку себе получила, документы в налоговую сдала, с ребёнком к двум врачам попала.


о, я с Вами! Только в налоговую не успела :haha: но зато к трем врачам попала, и эпикриз даже мне сделали быстро, в честь праздничка )))
У меня, правда, не тот праздник, а просто - день рождения дочери 8 марта! И племянника ))) в общем, у нас с сестрой в этот день большой детский праздник
burya (08/03/2017)
Где и когда женщины впервые получили избирательные права? Где они получили их только в позапрошлом году? Почему роман Клары Цеткин до глубины души потряс ее соратников и почему она поссорилась с Розой Люксембург? Какими странами руководят женщины в наши дни?

8 интересных фактов о 8 марта. Спорим, вы не догадывались, как минимум, о шести из них?

8 фактов о 8 марта, о которых вы не знали или забыли...

фани (08/03/2017)
Juli писал(а):
Лилия Лия
Тут разные вещи - с моей стороны да, наглость, а с его стороны поведение не достойное мужчины.

потому что накануне женского празника?
или в принципе, девАчек надо пропускать везде и всегда?
Соглашусь с УФ, мужик был прав,некоторых женщинбаб только матом можно разбудить,но не переубедить :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Про 8 марта :-)

для меня это традиция,которую я бы не стала менять,как и 23 февраля и другие привычные с детства праздники
Кариша-76 (08/03/2017)
Цитата:
Что раздражает в этом "празднике", так это обязаловка непременно одарить всех женщин.

А я люблю дарить подарки, и дочка к этому как-то незаметно приучилась.
Я заранее все покупаю, обдуманно. Дорогие подарки дарить нет возможности, но страраюсь что-то нужное подарить..а не какую-нибудь статуэтку ненужную, которую закинут в дальний угол и забудут.
И дочка также- уже почти за месяц своим подружкам ходила покупала маленькие подарочки, бабушке, и , как сегодня выяснилось- и мне. Причем услышала где-то , что я хочу часы настенные заменить в комнате- и их сегодня вручила. :-)

Всех с праздником!
Juli (08/03/2017)
Лилия Лия
Тут разные вещи - с моей стороны да, наглость, а с его стороны поведение не достойное мужчины.
Ни к какому Ребенку в больницу он не торопился, если бы торопился куда то, то не стал бы перестраиваться в соседний ряд специально, чтобы открыть окно и обматерить - так времени потрачено было больше. И ещё - когда меня обучали вождению (хорошие профессионалы), то учили, что если ты не хочешь, чтобы кто то встроился перед тобой в медленном потоке - то никогда не оставляй места для того, чтобы туда кто то вставил морду. Оставил место - пропускай. И ещё так же обучали думать не только за себя, но и за 8 машин вокруг, чтобы предугадать любое действие. И все это отточено до автоматизма и сразу видно кто куда торопиться или просто водятел)))

Ну да ладно, слишком много слов. Всем добра, всех с праздником :4U:
А женщинам желаю, чтобы на их пути попадались только достойные мужчины и такие ситуации для них казались чем то из ряда вон выходящим нежели абсолютной нормой.
Лилия Лия (08/03/2017)
Juli писал(а):
и нагло всунула морду между машинами, а он не хотел пропускать, но я все равно влезла....


Еще раз перечитала вас.
не пойму.
Почему свою наглость вы оправдываете, а чужая - это плохо.
Опять же, еще не известно, что у того мужчины случилось, может, он в больницу к ребенку торопился. А тут какая-то умная дама решила, что ей важнее :eek:
Или вообще, у него голова болит.
Мало ли что...
Почему каждый пытается думать только ЗА СЕБЯ? вот это вопрос, конечно к Вам :aga-aga:
Juli (08/03/2017)
Я уважительно отношусь к участникам дороги, более чем)
Сейчас мужу дала почитать (не рассказывала я ему), он сказал, что я вполне адекватна, а у мужика скорей всего все плохо с собственной самооценкой и прочим, раз он так себя повёл. Нормальный мужчина так себя не поведёт вот и все. К счастью, другой позиции я и не ожидала, иначе он не был бы моим мужем (с другими взглядам на жизнь)
_РаПуНцЕлЬ_
При чем здесь уважение? Если оно быдло, то оно и есть быдло - надо называть вещи своими именами. А быдло я не уважаю и уважения к себе не требую - стараюсь по максимуму не сталкиваться. Вращаться надо в своём кругу.

Меня даже как то удивило, что женщины считают такое поведение нормой, м-да.....
_РаПуНцЕлЬ_ (08/03/2017)
Juli
мдяя, а вы сейчас распинаясь в теме по 8 марта (так о птичках), сами то уважительно относитесь к участникам дороги, или вы такой же как вы выразились водятел? столько негатива... мир зеркален - как вы относитесь к людям, так и к вам относятся... расписали целую терраду по этому поводу, хотя тема здесь другая... Добра вам! :give_heart:
Juli писал(а):
Это территория быдла, быдла и ещё раз быдла.

Высокое уважение!!! ничего не скажешь...
Juli (08/03/2017)
Льесальвхейм
Перестроение из ряда в ряд, безопасное причём, на низкой скорости - это нарушение??? Учите правила ПДД! За нарушение полагается административное наказание в виде штрафа или лишения ВУ - в данном случае этого не предусмотрено, поэтому нарушением считать нельзя.
И да, считаю асом, а тот сзади водятел без вариантов.
Я видимо живу в другом мире - где совершить кучу телодвижений для того чтобы открыть окно и обматерить другого водителя - это является нормой, вместо того, что бы просто пропустить и потратить времени в 4 (!!!) раза меньше. Это территория быдла, быдла и ещё раз быдла.
Juli писал(а):
Медянка
Эээээээ, я как бы не прошу Вашего совета по поводу того как и где мне разворачиваться, я в курсе правил дорожного движения :-)
При скорости 1 км в час очень сложно въехать в кого то случайно, если мозг есть конечно.
Поведение мужика лично мне фу-фу-фу и вообще любого пола, если при этом открывают окно и кричат без видимой на то причины, достойно надо себя вести, подумаешь машина вперёд пролезла.
Я кстати очень вежливый и культурный водитель с опытом на разных дорогах (не руления) и контравариантный подготовкой и отлично вожу автомобиль и мне никогда в голову не прийдет при такой хм, рядовой ситуации не только окно открывать и материть, но и даже самой с собой ругаться. Просто очень многие такие водятлы, считающие себя асами на самом деле нолики)


Ну да. считать себя асом, при этом нарушать, еще и остальных водятлами называть это пять баллов. 5ballov
Juli (08/03/2017)
Медянка
Эээээээ, я как бы не прошу Вашего совета по поводу того как и где мне разворачиваться, я в курсе правил дорожного движения :-)
При скорости 1 км в час очень сложно въехать в кого то случайно, если мозг есть конечно.
Поведение мужика лично мне фу-фу-фу и вообще любого пола, если при этом открывают окно и кричат без видимой на то причины, достойно надо себя вести, подумаешь машина вперёд пролезла.
Я кстати очень вежливый и культурный водитель с опытом на разных дорогах (не руления) и контравариантный подготовкой и отлично вожу автомобиль и мне никогда в голову не прийдет при такой хм, рядовой ситуации не только окно открывать и материть, но и даже самой с собой ругаться. Просто очень многие такие водятлы, считающие себя асами на самом деле нолики)
Медянка (08/03/2017)
Juli писал(а):
А меня сегодня мужик отборно отматерил на дороге в преддверии 8 марта :lol: наверное достала его эта суета и пробки. Я правда пыталась встроиться в левый ряд (забыла, что нужно поворачивать) и нагло всунула морду между машинами, а он не хотел пропускать, но я все равно влезла.... Джентельмен

на дороге все равны. А ваше поведение просто фу.
Забыли - ваши проблемы, доедьте до ближайшего перекрестка и развернитесь. Или следующая машина вас бы пропустила. А так вы спровоцировали аварийную ситуацию, да еще и оправдываетесь "8 марта скоро, мне можно". :bya:
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться