/О детях/Школа

Все проблемы со школьной формой придумали на «Сибмаме»!

Вынуждают ли вас покупать школьную форму? Обязательна ли школьная форма для девочек, школьная форма для мальчиков, единая школьная форма. Нужно ли нам введение единой школьной формыДо 1 сентября еще далеко, а споры вокруг выбора школьной формы уже достигли пика. Из каких материалов она должна быть сшита? Законно ли, когда администрация школы обязывает родителей покупать форму у конкретного производителя? Эти и многие другие вопросы обсуждались в начале апреля на встрече представителей школ Новосибирска, родителей, производителей школьной формы и журналистов. Наш корреспондент побывал на этом форуме, и вот что выяснил…

 

Дура лекс…

Известное латинское выражение «dura lex, sed lex» (закон суров, но это закон), оказывается, применимо и к выбору школьной формы. Правда, с некоторыми оговорками, о чем напомнил представитель юридической компании «Ветров и партнеры» Виталий Ветров.

- Императивные (не допускающие выбора) требования - незаконны. Но в каждом конкретном случае стоит смотреть, а были ли правильно восприняты некие пожелания представителей школы при общении с родителями. На мой взгляд, при наличии внутреннего документа, который регулирует вопросы выбора формы, необходимо обеспечить максимально возможное его исполнение. В каждом конкретном случае мы смотрим на обоснование, нормативные акты, которые этот вопрос затрагивают, и принимаем решение, законно требование или нет.

Иными словами, юристы рекомендуют родителям, недовольным требованиями руководства школы, заглянуть в устав образовательного учреждения. Все, что входит в противоречие с текстом устава, незаконно. Однако полное отсутствие упоминаний в нем о форме одежды – большая редкость. Поэтому копья ломаются в основном вокруг того, что именно считать школьной формой: форменный жилет, надеваемый по праздничным дням, комплект одежды определенного фасона и цвета, или еще и сшитый у конкретного производителя?

 

Вот так мы всех одеваем…

Завуч лицея №159 Жанна Зорина рассказала, как происходит выбор формы в этом образовательном учреждении:

- Несколько лет назад советом школы был разработан дресс-код для повседневной, парадной и спортивной форм. Участвовали в этом и представители педагогического коллектива, и родители, и учащиеся. Все это закреплено локальным актом. Я думаю, что такие положения разработаны в любом образовательном учреждении, так как это требование «Закона об образовании».

В феврале-апреле у нас проходят родительские собрания, когда мы определяемся с формой, а уже в апреле приходят представители различных компаний. Как показывает практика, самый удобный способ – коллективная закупка. Обмер детей производится весной, с учетом того, что за лето они подрастут, и в середине августа уже можно будет получить готовый комплект школьной одежды.

 - Мы не привязываем родителей к одной фирме, это незаконно. Если родители категорически против коллективной закупки: ребенок нестандартный, захотели сшить сами, или просто не хотят привязываться к какой-то фирме, – пожалуйста!

В рамках дресс-кода родители сами могут подбирать школьную форму в любой фирме, любом интернет-магазине, но в соответствии с разработанным регламентом.

Представитель родительских комитетов гимназий №9 и №4 подтвердили, что и в их образовательных учреждениях процедура аналогична.

- Собирается попечительский совет, приглашает к себе разных представителей швейных фирм, выбираем проспекты, чтобы предложить их в классах, рассказывает Андрей Данилов (гимназия №9). - Никакого давления нет: часть детей одевается в одной фирме, часть – в другой, а параллели могут быть одеты совершенно по-разному. Принимают решение только родители.

Но уж если принимают, то деться вам некуда: не нравится устав и решения совета школы – меняйте школу. Во всяком случае, так считает Юлия Долганова (гимназия №4):

” - Если я хочу, чтобы мой ребенок  учился именно в этой школе, значит, мы должны соответствовать их правилам. Если регламентирована синяя форма – значит, будем ходить в синей! Хотят они с одной компанией работать, пусть работают! Мы должны подчиняться общим требованиям.

 

При всем богатстве выбора альтернативы… есть?

Начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска Валерий Шварцкопп сообщал, что всем директорам школ был разослан перечень 16 предприятий, производящих школьную форму в Новосибирской области, - власти заинтересованы в поддержке местного бизнеса. Однако когда речь заходит о школьной форме, звучит почему-то только одно название – фирма «Samm». К счастью, представитель именно этой компании Марина Семашко пришла на встречу с журналистами. Она попыталась осветить один из принципиальных вопросов – не страдает ли качество школьной одежды от инфляции? Ведь производители, чтобы «держать цены», вынуждены будут переходить на более дешевые синтетические ткани… Однако Марина Семашко уверена, что дешевизна ткани не делает форму хуже:

- Сейчас появляются очень неплохие смесовые ткани с добавлением шерсти не менее 10%. Мы используем именно смесовые ткани. Часть родителей все равно не смогут позволить [купить форму] из 100% шерсти, как бы хороша она не была. Раз мы работаем с коллективами, мы должны это учитывать. Зато наш трикотаж (сорочки с воротом, водолазки, батники) состоит из чистого хлопка, лучшего материала для детей. В любом случае, мы изначально выбираем сырье очень высокого уровня.

Пользуясь случаем, наш корреспондент поинтересовался у директора этой фирмы, как складывается ситуация с прошлогодним инцидентом, когда при проверке Роспотребнадзором были выявлены нарушения, и родителям предложили вернуть деньги за форму через суд?

Вот что ответила Марина Семашко:

” - Проверка Роспотребнадзора, которая проходила в нашей компании в прошлом году, выявила незначительные нарушения в качестве маркировки изделия. Еще в одном из подкладов коллекции 2014 года было выявлено незначительное отклонение по гигроскопичности. Нашей компанией все нарушения устранены.

Мы отправили исковые заявления поставщику и производителю продукции, и в этом году значительно усилили контроль на этапе закупки сырья. Что касается возврата денег, к нам за это время никто не обратился.

 

А виноват во всем сайт Сибмама…

Вроде бы все хорошо в нашем городе со школьной формой, но вот почему-то этот вопрос родителей волнует. И зачем-то организуются подобные встречи, чтобы отвечать на вопросы вроде: «Кто должен разрешать конфликты относительно школьной формы между администрацией школы и инициативной группой родителей?»

- Если администрация заставляет покупать форму какого-то производителя, наверное, на этот случай есть антимонопольный комитет, – комментирует Жанна Зорина (завуч лицея №159). – Но хотела бы пояснить еще вот что.

- Очень часто возникают конфликтные ситуации, подогреваемые форумом «Сибмама». Там сидят родители, у которых, видимо, масса свободного времени, и которые обсуждают, как все плохо в нашей жизни. Плохо в здравоохранении, плохо в образовании, плохая форма, плохо с питанием, в общем, плохо все.

Тем не менее, когда эти мамы приходят в школу, они выбирают хорошую школу, с хорошими традициями, с хорошим качеством. Эти конфликты, я считаю, возникают искусственно. От них просто нужно уходить.

Ну слава богу, нашли крайнего! 

29.04.2016
Автор: Ольга Стрикун
Есть мнение? Обсуждаем!
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Vita_marin (08/10/2022)
Где сейчас посмотреть аналоги синих и красных жилетов самм?
silver_rain (22/02/2022)
Dashechnaya писал(а):
silver_rain писал(а):
Решила написать про школьную форму фирмы "Топ*тыш*ка".
Пишу про то, что носили сами 4 года в начальной школе: юбки, сарафаны и блузки для девочки.
Состав ткани на юбках и сарафанах либо 50/50, либо 35/65 вискоза и п/э. Не мнутся, не закатываются, выглядят отлично даже после 2 лет носки. Мы бы их не меняли, но ребенок растет
Блузки - состав: 60/40 хлопок и п/э. Блузки белые сохраняют белизну (правда, я добавляю отбеливатель для детских вещей при стирке)
Есть несколько коллекций, разные расцветки.
Есть одежда и для мальчиков.
Покупали тут в СП, но есть и магазин, где можно примерить
В пятый класс пошли в юбках, которые носили в 4 классе - как новые


А нам видимо не повезло. Заказывали Топтышшшшку эту на 3-4 класс. Итог. Больше половины мальчиков брюки не относили и до нового года. Ткань тонкая, не держит форму и стрелки, залоснилась на попе и коленях, появились пузыри. То же самое и жилеты. К концу первого полугодия и после папы стирок превратились в тряпочку. Модели мешковатые. На детей просто жалко смотреть. Я в итоге просто выкинула эту форму, и с середины третьего класса подобрали брючки и обычный трикотажный жилет из дм.

Очень удивлена. Правда, про мальчиковую одежду не знаю - у нас девочка. Что модели мешковатые, тоже не соглашусь. У нас все блузки приталены за счет вытачек, на сарафанах сзади есть пояс застегивающийся на пуговицу, что позволяет регулировать талию, на юбках либо сзади резинка, либо застежка на пуговицу, и ткань отлично держит складки.
Возможно, мальчикам, действительно, не повезло, либо производитель заменил ткани на худшие.
В этом году купили брюки "Ш*а*н*с". Вот это именно то, что вы написали: залоснились, закатались, вытянулись - и полгода не проносили
Dashechnaya (22/02/2022)
silver_rain писал(а):
Решила написать про школьную форму фирмы "Топ*тыш*ка".
Пишу про то, что носили сами 4 года в начальной школе: юбки, сарафаны и блузки для девочки.
Состав ткани на юбках и сарафанах либо 50/50, либо 35/65 вискоза и п/э. Не мнутся, не закатываются, выглядят отлично даже после 2 лет носки. Мы бы их не меняли, но ребенок растет
Блузки - состав: 60/40 хлопок и п/э. Блузки белые сохраняют белизну (правда, я добавляю отбеливатель для детских вещей при стирке)
Есть несколько коллекций, разные расцветки.
Есть одежда и для мальчиков.
Покупали тут в СП, но есть и магазин, где можно примерить
В пятый класс пошли в юбках, которые носили в 4 классе - как новые


А нам видимо не повезло. Заказывали Топтышшшшку эту на 3-4 класс. Итог. Больше половины мальчиков брюки не относили и до нового года. Ткань тонкая, не держит форму и стрелки, залоснилась на попе и коленях, появились пузыри. То же самое и жилеты. К концу первого полугодия и после папы стирок превратились в тряпочку. Модели мешковатые. На детей просто жалко смотреть. Я в итоге просто выкинула эту форму, и с середины третьего класса подобрали брючки и обычный трикотажный жилет из дм.
silver_rain (06/09/2021)
Решила написать про школьную форму фирмы "Топ*тыш*ка".
Пишу про то, что носили сами 4 года в начальной школе: юбки, сарафаны и блузки для девочки.
Состав ткани на юбках и сарафанах либо 50/50, либо 35/65 вискоза и п/э. Не мнутся, не закатываются, выглядят отлично даже после 2 лет носки. Мы бы их не меняли, но ребенок растет
Блузки - состав: 60/40 хлопок и п/э. Блузки белые сохраняют белизну (правда, я добавляю отбеливатель для детских вещей при стирке)
Есть несколько коллекций, разные расцветки.
Есть одежда и для мальчиков.
Покупали тут в СП, но есть и магазин, где можно примерить
В пятый класс пошли в юбках, которые носили в 4 классе - как новые
Bisi (06/09/2021)
Доброго дня, нужна жилетка Samm зеленая на рост 125-135 и шеврон Горностай!
Если у кого лишняя или не подошло по размеру -напишите в лс или по телефону 8 923 123 32 02
Mammgen (25/06/2018)
Тоже оставлю отзыв про жилеты Барсик. Стало обидно за фирму! В прошлом году они у нашего класса приняли заказ аж 10 августа! и все было готово уже через две недели. К 28 августа я уже все раздала. Очень вежливые и обязательные! Пошли навстречу во всем! Меняли размер, когда просили уже после принятия заказа! Цена была 500 рублеи за стандартныи размер. За нестандарт 600 рублеи. В два раза дешевле Самм!

По качеству. Заказывали хлопок 100% бордовый с белой полосой по вороту. К каждому жилету прилагалась инструкция по стирке. Жилет слегка линял при стирке, но выглядел хорошо. Ребенок носил весь первыи класс с удовольствием. Жилет не растянулся и не сел. Для мальчиков младшеи школы, на мои взгляд , лучше и не нужно. Купить два жилета и спокоино жить. Сын проливал суп, краску - все отстиралось.

Еще у них же брали шевроны по 90 рублей. Я не представитель фирмы! :-) Просто довольна очень сервисом , качеством и ценой!
Debi (25/06/2018)
sensorik, любое личное мнение спорное.
Ничего не понимаю в составах ткани и сужу исключительно по внешнему виду вещей после года носки. Вполне допускаю, что разные фасоны могут быть пошиты из разных тканей и оставить разное впечатление.
sensorik (25/06/2018)
Debi
Цитата:
,САММ ломит за свою продукцию денег, но это качественная форма

Очень спорное утверждение, с учетом того, что пару лет назад они очень жидко обделались. Даже если допустить, что они после этого исправились и теперь указывают реальный состав тканей все равно неприятно :bya:
ValenTina (22/06/2018)
Как ни странно, но у самма отшиты коллекции на разную полноту))). Можно на ярмарке спрашивать у них, если есть нужная вам полнота, то вынесут. Про качество самма. Конечно жилеты можно носить-стирать так что они через неделю как тряпочка выглядят (сама удивлялась этому), но если аккуратно относиться, то и 4 года можно носить и вещь будет выглядеть хорошо. Сын жилеты синие (самые линяющие при стирке :haha: ) по 3-4 года носит, пока по размеру маленькие не станут. Дочь сарафан и юбку тоже 4 года относила. У сарафана длину выпустили на четвертый год, а у юбки "кожаные" ремешки пришлось отпороть, т.к. они все потрескались. А сама юбочка очень неплохо выглядит до сих пор. И сарафан как новый :-) .
Debi (22/06/2018)
Мои дети и их одноклассники ни слез, ни тошноты у меня лично не вызывают. Красивые, современные, стильные дети. Мне тоже интересно как надо выглядеть чтобы удовлетворить более изысканный вкус.

Nataly_10, я за объективность,САММ ломит за свою продукцию денег, но это качественная форма, есть куча других фирм, но вам слова никто не скажет, если внешне форма будет похожа. Люблю когда мои дети хорошо выглядят, а САММ раньше (сейчас не знаю) шили на достаточно упитанных детей, поэтому я беру юбки/брюки в других местах, где модели нам подходят.
Nataly_10 (21/06/2018)
Роксалана
Дело вообще не в форме как таковой, я, например, за форму...дело в том, что на детях, и на школьниках, в частности, наживаются все, кому не лень; дело в качестве этой формы: если она стоит, как качественная, то пусть и будет качественная, мне не жалко будет ее купить; а если она какашка...низкого качества..., то и стоить должна соответственно, чтобы ее менять можно было каждую четверть...
Роксалана (21/06/2018)
irinashnr
А какую форму вы хотите, ну прям чтобы не беее. Это школа, а не танцпол.
irinashnr (21/06/2018)
готовимс к школе, почитываем темки...да, расстрили вы на, девочки... без слез не посмотришь на деток в таких формах :bya: :bya: :bya:
простите, крик души :mad:
Роксалана (18/06/2018)
Nataly_10
Я выше писала про школьную форму в Англии, школа не элитная или пансион, но требования жесточайше, даже стрижки и прически у детей, нарушение в его этого, грозит исключением. Я уже давно принимаю это все как данность, надо, так надо. это на 1 сентября, но мы в таком виде ходили весь год, всегда при параде.
Debi (17/06/2018)
Nataly_10, к сожалению, правды я не добьюсь, т.к это решение инициативной группы из родителей и учеников, а классный руководитель пострадает 100%
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться