Реклама

/Красота и здоровье. Отношения/Отношения

Отношения с бывшей женой - доброта или любовь?


Пытаемся строить отношения с мужчиной, нам по 37 лет. У него в браке (он месяц как официально разведен) девочки – 12 и 13 лет, у меня четырехлетняя дочь. Причина развода – измена бывшей, о которой он узнал год назад, пытался сохранить семью, но... Он живет сейчас с нами, оставил жене и детям свою трехкомнатную квартиру, платит кредит за её авто (осталось еще 4 года), на алименты она подавать не захотела, он будет отдавать сам треть заработка. Детям об их разводе она говорить отказывается, хотя он уговаривает поговорить с девочками об этом.

 Но как-то я не очень принимаю и то, что он ходит в ту семью и оказывает помощь. Встречает ночью с соседнего города бывшую свекровь, сегодня идет провожать бывшую на вокзал, с обеда уходит каждый день встречать детей, делать с ними уроки и проверять их потом (говорит, что это пока дети не войдут в колею).

По проблемам обучения звонят ему, а не матери его детей, на собрание в школе, вроде, он тоже сам собирается идти. Вот так!

Нормально ли это, может это будет всю жизнь, а мне оно надо?!

 

Итак, мужчина активнейшим образом участвует в жизни официально уже бывшей семьи, а вы не знаете, как к этому относиться. Вернее, знаете – вам это не нравится, но совершенно неочевидно, знает ли о вашем недовольстве он. Легко предположу, что от него это скрывается, и недовольство копится в душе.

Вы спрашиваете: нормально ли его поведение. Видимо, предполагаете, что на поверку оно может оказаться вполне нормальным, а ваши претензии – эгоцентричными. Но вы уже прикинули, что всю жизнь терпеть это точно не желаете. К тому же подобные особенности его поведения вполне могут проявиться не только в отношениях с бывшей семьей, но и в других обстоятельствах, с другими людьми, проявиться другими особенностями характера. Так какая разница, укладывается это в общепринятые нормы, или нет? Или, заглянув глубоко в сердце, можете сказать, что чувствуете себя неправой в своих чувствах?

Главное не в том, нормально или нет его поведение, а почему вы молчите, когда вам что-то не нравится.

Под такое молчание можно и в очень требовательный к вашему терпению брак загреметь.

Теперь немного о нем. На мой взгляд, его поведение вызывает ряд вопросов. Почему, например, через месяц после развода дети не в курсе этого события? Ведь необходимость составить с ними разговор означает, что они как минимум сомневаются в том, что папа с мамой не вместе, то есть, атмосфера в семье после развода практически не изменилась. Психологически мужчина по-прежнему семьянин там, где и был. Степень его бытовой вовлеченности в бывшую семью вкупе с Вашим недовольством свидетельствуют об этом.

Но самым интересным представляется вопрос: почему мужчина сам не составит разговор с детьми и настаивает, чтобы это сделала бывшая супруга? Выходит, по его представлениям, она должна рассказать обо всем детям, взять на себя всю тяжесть объяснения с ними, как провинившаяся сторона. Дескать, папа-то не хотел (и, судя по его поведению, до сих пор не хочет) разрушать семью, он хороший, а вот мама…

” Больше похоже на желание наказать жену, на важное для него выяснение отношений, чем на деловое разрешение ситуации развода.

Ведь, чтобы объяснить детям развод с женой ему совсем необязательно рассказывать им подробности их интимной жизни. Может, потому жена и отказывается говорить детям о разводе, что, несмотря на документальное оформление, фактически никакого развода не произошло и что там строится у Вас с этим мужчиной – большой вопрос?

30.11.2013

Автор: Александр Коломиец, психолог

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Гость (09/12/2020)
Так не нужно мужика подбирать, у которого есть дети. Думать об этом надо заранее. Выбирайте бездетного и стройте с ним жизнь или принимайте ситуацию как есть. Именно так я и поступила после развода. Есть сын 4 года. Нашла себе мужчину, у которого нет детей и соответственно нет проблем. Я - эгоистка. Не хочу любимого делить с кем-то ( с детьми или с его бывшей женой ). Поэтому и выбрала мужика без детей. Думайте заранее.
Гость (07/12/2020)
У нас идентичная ситуация,БЖ не говорит их дочери, что у отца новая семья и есть сестренка у нее,пудрят дочери голову, не вмешиваюсь,полагаю, что когда у девочки начнется переходный возраст и она рано или поздно узнает про сестру, вот тогда будут пожинать плоды и он и она и его мать
Поздравляю вас вы нашли не мужика, а нашли семью с мужиком. Вот и живите большой семьей))
зимний сон1 (06/12/2020)
Вопрос такой: развод официальный мог состоятся и неделю назад, а по факту когда он ушел из семьи к новой даме?
И как бы глупо не звучал другой вопрос, а жена точно знает что разведена?
а никого не напрягло, что у этого мужчины есть свекровь?
Он общается с детьми,вы же свою дочь не оставили,а в новую семью привели.
Гость (04/12/2020)
Нельзя быть первой женщиной после развода. Старо как мир. Вся грязь и сопли достанутся ей, а уйдет он все равно к третьей и будет вполне счастлив.
У мужиков свекровей не бывает, только тещи.
Запятая
Просто 80% разведенок на форумах жалуются, что их БМ никакого участия в жизни детей, ктоме алиментов, не принимают и искренне считают, что БМ козел. А как только нашелся мужик разведённый, но не забывший о детях, то все камни полетели в него. Мне кажется, что это элементарная зависть.
Гость (12/11/2020)
Не обязательно он тут временный. Все может зависеть от бывшей жены, если он ей не нужен, то может и задержится. Жить то надо где-то.
Гость (12/11/2020)
О боже.
Он у вас временный пассажир. Не знает куда приткнуться, а вы его подобрали, быт ему обеспечили.
Мужик МЕСЯЦ в разводе. МЕСЯЦ, млять. Вы дура? Он вас просто пользует нахаляву
Vera (Гость) (10/11/2020)
Обалдеть. Женщина, Вы живете с мужчиной, который развёлся месяц назад. Из-за якобы измены жены, которая была год назад. Вы когда там вообще успели нарисоваться, да ещё и зажить с ним? Вы ему ещё вообще никто, но уже пытаетесь наводить какие-то свои порядки. И зачем Вы тащите этого малознакомого мужчину к себе в дом, у Вас же маленькая дочь? Или Вы боитесь, что если он не будет с Вами подживать на Вашей территории, он совсем сбежит? Всеми психологами уже говорено сотни и тысячи раз, что не нужно влезать со своим рылом в незаконченные отношения. Что для того, чтобы отношения закончились, требуется время. Не месяц. Не два. Что мучится в этих отношениях будете только Вы, а все остальные будут делать как им удобно, в своём, в общем, праве. Не живётся Вам, барышня, спокойно.
Запятая (23/10/2020)
Совпало, что сегодня прочитала в соц.сетях письмо женщины, которая в новом браке с мужчиной и у них имеется общий ребенок. Муж, ранее, так же был в браке. И там у него растет ребенок. Муж периодически ездит к бывшей жене и помогает ей по ремонтным делам, так как руки не из попы растут. Новая жена бесится и хочет прекратить поездки мужа в старую семью, так как это не правильно и жена ему уже чужая женщина. В комментариях 80% криков, что это не нормально и он не должен это делать, теперь бывшая жена должна своими силами справляться и вызывать "плотника". Помощь ребенку, достаточно алиментов и периодического общения.
И как то меня зацепила эта история. Задумалась я . Не ожидала , что большинство женщин будут так агрессивно настроены и категоричны. Ты мой и больше не имеешь права ездить в бывшей жене.
Пыталась примерить ситуацию под себя, как бы я была настроена. Но ничего катастрофически в этой ситуации , из за чего может быть агрессия большинства, я не увидела. Возможно, не побывав в этой шкуре не можешь судить. И случись поменяла бы свое мировоззрение.
Муж там напакостил,а на жену свалил вот и старается уседеть на 2 стульях.
Оля-ля (03/12/2013)
А также выбирая мужа, у которого уже была семья и дети раньше, будь готова к такому "багажу".
1 | 2   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться