/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом при Областной больнице г. Новосибирска

«Не скажу, что кесарево сечение мне понравилось...»

Областной перинатальный центр Новосибирска, апрель 2022 г.

Областной перинатальный центр Новосибирска, апрель 2022 г.
Не скажу, что кесарево сечение мне понравилось, но в целом терпимо: 6 часов в ПИТ (палате интенсивной терапии – прим. ред.), потом перевели в послеродовое. Пока шили, дочку положили рядом, приложили к груди по моей просьбе. 

Представляете, не знаю, кто оперировал. У меня всё очень быстро получилось - сказали, что КС, я в шоке.

" Потом я подумала, что это ОПЦ всё-таки, не сельская клиника, такой поток кесаревых сечений у них - поди, кто бы не был, нормально прооперирует.

Мне на выбор предложили 5, 6, 7 апреля, я решила - чего тянуть, плюс 5 число больше нравится как дата рождения. И не стала ничего брать платно.
А с врачом, подумала, перед операцией познакомлюсь. Ага, сейчас! Меня там прикатили, готовили, анестезию сделали, уже даже ширму поставили, и только тут зашли хирурги. Их двое было, кажется: основная - женщина (запомнила ее как энергичную, невысокую, полноватую, не очень молодую и показалось, что с армянскими корнями - в общем, у меня вызвала доверие) и ассистирующий, я даже не помню, мужчина или женщина. 

Я до этого была спокойна, а при установке ширмы дошло, что я в полном сознании и чувствую, как мне по животу водят, а меня сейчас резать будут, и начало колотить от страха. Я забыла, что хотела узнать имя врача, начала трындеть, чтоб успокоиться, всех там достала этим, кажется, замолчала только, когда извлекли ребёнка. А когда зашивали, меня слегка мутило, уже как-то не до того стало.
Короче, так и не знаю, кто молодец, но по УЗИ всё ОК, и шов снаружи аккуратно выглядит.

Вот что не нужно брать в областном роддоме, так это послеродовую сервисную палату.

" Тут обычные палаты - уже «делюкс виайпи»: по сути палаты одноместные, душ и туалет на каждые две палаты.

Сервисная отличается тем, что в ней есть холодильник, микроволновка и чайник, но всё это добро в свободном доступе есть в буфете, и им там вполне удобно пользоваться.

Насколько я поняла, выбрать врача входит в услугу «Индивидуальные роды» - это какой-то комплексный набор за 115 т.руб. Мне он показался несбалансированным и не стоящим того.

В областной сейчас нужны свои кружка и ложка. Это и в отделении патологии, и в послеродовом. Тарелки не нужны, еду в тарелках выдают. Я ещё вилку с собой брала - люблю есть вилкой всё, что можно есть вилкой. Еда так себе.

В целом мне в областной понравилось - и в патологии, и в послеродовом: наблюдение, оснащение, больница вся новенькая, блестит.

" Единственное, что для меня прямо минус - тут категоричная политика докорма детей.

Ну и по мелочам: шторок в душах нет, и всякой ерунды для туалета: бумага, мыло, санитайзеры не везде залиты. Но это можно и с собой притащить.

Матрасы на кроватях удобные, хорошие, вот в этом плане я привередливая. Тут прямо отлично!

Мне ребенка просто «выдали», сказали, что прищепка на пупе должна быть снаружи памперса, и один раз показали, как пеленать. Всё.
В каждой палате раковина для подмывания и весы, но все вопросы гигиены я постигала сама, причем что-то - уже дома после выписки. На прямые вопросы, конечно, отвечают, но поди-ка догадайся, всё ли ты спросила, если «первый раз замужем»...

О распорядках мне тоже никак не сообщили - с теми же весами, например. В первый день мне показали, как ими пользоваться, взвесили, и оказалось, что батарейка садится, а зарядника у меня в палате почему-то нет. Медсестра сказала, что принесет, и пропала. На следующий день другая медсестра зашла спросить вес, весы не заработали, она нас сводила взвеситься в соседнюю палату.

" На третий день пришла очередная медсестра и с порога начала меня отчитывать, что уже 7 вечера, а я вообще-то в 5 должна была взвесить ребенка и сообщить вес на пост, и они только меня и ждут.

И так вот по нескольким моментам что-то всплывало - что я всем там задолжала, только не знаю что...

Ну пара душевных сотрудников мне там тоже попались. Процедурная медсестра, которая не в процедурный звала, полчаса в очереди сидеть, а сама бегала по всем палатам уколы ставить, и все у нее были «солнышки» и «лапушки». И одна медсестра с детского поста пару дельных советов дала по своей инициативе, когда заходила по оргвопросам.


Автор: Гре4ка
19.04.22

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Господи, какое счастье, что обеих дочерей я родила сама!!
Сална (30/04/2022)
С рождением доченьки Вас!
Мутит всех когда зашивают, потому что после того, как достали ребенка, давление в брюшной полости меняется. Меня анестезиолог предупредил заранее. Сказал сообщить, если начнет мутить, он введет препарат, и станет легче. Так и было.
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться