/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом при ЦКБ СО РАН г. Новосибирска

«Потуги давались плохо...»

Роддом ЦКБ СО РАН, февраль 2020 г.

«Потуги давались плохо...» Роддом ЦКБ СО РАН, февраль 2020 г.
Прошел год, мы выросли, и теперь я осознано хочу поблагодарить врачей за роды.
А именно - Ким Анну Владимировну и Олесю Владимировну, благодаря их поддержке и участию мы стали счастливыми родителями хитрой Даши.

Дочь родилась 19.02.2020 23:17 с дежурной бригадой (Ким А.В. и команда).

В пятницу 14.02.2020 начались хорошие тренировочные схватки, когда я ехала за рулем в пробке на Бердском шоссе, даже предположила, что все началось - 39,5 недель, но нет. На следующий день сходила на приём: раскрытие 2 см, пробки нет. Врач сказала, что могу и до следующей субботы доходить. Порекомендовала гулять по часу, минимально сидеть и меньше лежать.
В субботу и воскресенье ездили на дачу: гулять было тяжко, а в кои-то веки хотелось лежать, тренировочных больше не было.
Каждую ночь ждала начала родов, но не тут то было. «Партизан» засел.

В среду, перемещаясь по квартире, примерно в 13.30 понимаю, что самопроизвольно набухает прокладка.
Сменила три штуки подряд и увидела на чёрном полу, что в жидкости присутствуют белые хлопья. Предположила, что это амниотические воды. НО схватки не начинались. Спросила у гинеколога, что делать. Она порекомендовала ехать в роддом. За руль я не захотела, скорую вызывать тоже, попросила приехать мужа и отвезти меня.

" Он вместо положенного часа ехал два, вот тут я успела себя накрутить: схваток нет, плод не шевелится, время идёт... 

Приехали в роддом в 17.20. В приёмном на осмотре врач подтвердила, что боковой разрыв пузыря, при осмотре часть оболочек поправила - слилась ещё часть вод. После этого начались схватки, хорошие, по 40 секунд раз в 3-4 минуты. Очень долго оформляли (из-за отсутствия анализа на ВИЧ в середине беременности). Из-за этого ещё миллион каких-то отказов оформляли. Отправили на клизму. Совет для тех, кто поедет в ЦКБ - берите с собой накладки на унитаз и влажные салфетки. 

В итоге через час с момента приезда я попала в предродовую палату. К моему удивлению, с прошлого раза многое изменилось (первые роды были в 2012 г). В предродовой была девушка на потугах, и её быстро, из-за угнетения плода, отправили на экстренное кесарево сечение. Мне сначала писали КТГ. Лёжа, на схватках - совсем не лучшее развлечение. Я решила воспользоваться программой-схваткосчиталкой - не понравилось. В первых родах я знала, что схватка идёт меньше минуты, и продыхивала её с обратным счётом (59-58-57.....), из-за этого было легче. В программке счёт идёт вперёд, и нет ощущения, что она закончится. 

На КТГ держали очень долго, потому что медсестре не нравились показатели (высокая аритмия у плода). На моё счастье, пришла врач, посмотрела показатели, дала сменить позу, наклон угла у кровати, проговорили про схватки, и она сказала, что из-за схваток у нас у обоих аритмия. Мне поставили капельницу с магнием, чтобы облегчить схватки, и жизнь наладилась. Открытие в этот момент было 6 см, времени 8 вечера. 

Схватки стали гораздо терпимее, я их аккуратно продыхивала. То ли от капельницы, то ли от того, что лежала, интервал между схватками стал сокращаться. Времени было 9 вечера, раскрытие 9 см, а в потужной период я не переходила. Порекомендовали ходить - схватки усилились, добавили окситоцин - и схватки усилились до сильного, но терпимого состояния. В одиннадцатом часу начало тужить, и мы переместились в родовую. 

Потуги давались плохо. В основном в щеки. Потом сместили меня чуть ниже, и процесс пошёл.

" Кроха была не в лучшем положении - лицом вверх, что усложняло работу акушерки. 

За несколько потуг родилась дочь! Это было неожиданно и приятно. Мы ждали сына, нам три УЗИ это подтверждали до третьего триместра (в третьем триместре малыш на четырех УЗИ прятал писюн). Немного меня зашили, дочь отдали сразу. Так мы стали родителями второй раз.

Я осталась очень довольна дежурной бригадой врачей.
Для нашего папы было три удивления:
1. Это Дочь!!!
2. до даты 20.02.2020 мы не дотянули 43 минуты.
3. Оказывается, это не Водолей.

В сравнении с первыми родами: отдельная предродовая удобнее, чем, если находишься с кем-то. Ночные схватки с приглушенным светом и минимумом приходящего народа гораздо легче. Опыт акушерки - это залог успеха лёгкого потужного периода. Но в этих родах я смогла полностью применить и практику дыханий на схватках и в потугах (имея предыдущий опыт). За это отдельное спасибо курсам Мамы Лары. Многие моменты прошли совсем по-другому: ходила дольше, до 40 недель, ребёнок крупнее, 3680 г, схватки начались не ночью.

В списке необходимых предметов я бы увеличила количество пелёнок минимум до десяти. И мне муж довозил вилку и ложку.

До беременности и родов из одной груди мне вырезали протоки центральный и боковые (из-за обнаруженной папилломы в протоке). После родов одна грудь начала полноценно вырабатывать молоко, а оперированная грудь не выдавала молоко, было несколько капель и набухание груди. У врачей не было решения, что со мной делать (в этот момент грудь отекала/опухала и приносила болевые ощущения), и мнения кардинально расходились. От медикаментозного останавливания лактации до рекомендаций грудь «раскачать». Для меня это был очень существенный фактор материнства – грудное вскармливание на первом году жизни крохи.
До операции на груди на консультации врач и хирург подтвердили, что при рождении ребенка у меня будет возможность кормить ребенка грудью полноценно. Поэтому я была очень настроена на это. Еще находясь в роддоме, я связалась с врачом, которая мне диагностировала папиллому, и она мне сказала - кормить одной грудью, и да, отсутствие центрального протока не позволит ее использовать в полном объеме, но это не причина сворачивать грудное вскармливание. Второй человек, который меня поддержал - была мама Лара, она мне настойчиво порекомендовала обратиться к консультантам по ГВ и поделилась их контактами.
Консультант рассказала, как исправить ситуацию и наладить кормление из одной груди (при этом она рекомендовала использовать и вторую, но у нас это не получилось по нескольким причинам).

" С помощью компрессов удалось остановить лактацию в оперированной груди, не потеряв лактацию в другой.

Девочки, если есть желание кормить грудью - обязательно используйте все возможности, прежде чем отказаться, но оценивайте все риски для своего и крохиного здоровья.

P.S. Отзывы для администрации роддома.

  1. Если позволяют САНПИНы - заклейте окна в «аквариуме» пленками для стекол, чтобы ночью хоть чуток улучшить качество пребывания, когда в соседних палатах включают свет.
  2. Озадачьте ваших сантехников - привести в порядок краны, унитазы и устранить протечки. В трех палатах, в которых пришлось побывать, или сильно протекали краны или не работали в должной мере смесители. Были сильные протекания, что, скорее всего, должно было сказаться на нижних этажах. И шумно круглосуточно работали унитазы (не работало отключение кнопки слива).
  3. Смажьте петли в дверях - они ужасно скрипят, и ночью это очень критично.
  4. Если есть возможность - попробуйте сменить крой у ночнушек, для удобства кормления (увеличив запах или разрез).
  5. Отдельная благодарность за чистоту, большое наличие пеленок и красивое постельное белье.
  6. И хочу отметить супервещь - держалку у кровати, после родов это суперустройство для вставания и переворачивания с бока на бок.
  7. Если у медперсонала будут бэйджики с именем и должностью, можно будет и обращаться к ним по именам, и персонально оставлять отзывы.


Автор: Дракон 2012,
16.03.21

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Дракон 2012 (25/03/2021)
Гость
Обе даты 🤭
Гость (25/03/2021)
..д о даты 20.02.2020 мы не дотянули 43 минуты.
Оказывается, это не Водолей....Не водолей кто именно, 20.02.2020 или дочь 19.02.2020 г.р.?
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться