Реклама

/О детях/Школа/Рейтинги школ России

Рейтинг лучших школ России – 2020 от агентства RAEX

Рейтинг лучших школ России – 2021 от агентства RAEX
Мы регулярно знакомим вас с результатами рейтинга самых успешных школ страны от агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). О том, как именно составляется этот рейтинг и о его плюсах и минусах Сибмама подробно рассказывала ранее.
В этом году, как и в прошлом, агентство не только составило шесть рейтингов – два основных и четыре профильных – но и опубликовало рейтинговые списки «двадцаток» самых сильных школ каждого российского региона.
 
Справка: RAEX (РАЭКС-Аналитика)  - крупнейшее в России рейтинговое агентство c 20-летней историей. RAEX - лидер в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности. Следует отметить, что основная сфера деятельности агентства – экономическая оценка.
 
Весной 2021 году рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны, включающее в себя: 
  1. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (топ-100 школ);
  2. Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки (топ-50 школ в сферах «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина»).
  3. Список лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300);
  4. Списки лучших школ федеральных округов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы (топ-20 по каждому федеральному округу).
Рейтинги подготовлены на основе эксклюзивных данных о приемных кампаниях. Информация предоставлена рейтинговому агентству RAEX непосредственно вузами. Статистика о школах была получена от университетов, вошедших в топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2020 года.

При составлении рейтингов рассматривались организации, реализующие программы среднего общего образования, расположенные на территории Российской Федерации. При этом не рассматривались организации среднего профессионального образования (колледжи, техникумы и так далее).
 

Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников

Всего была обработана информация о 125 тысяч выпускников более чем 15 тысяч российских школ в 2020 году.
Рейтинг показывает, в каких школах наибольшая доля выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России. Аналитики учитывали не абсолютное количество поступивших, а соотносили его с размером школы.
 
Для определения результата школы количество поступивших в каждый вуз-партнер исследования выпускников за последние два года умножалось на коэффициент вуза, а также на весовой коэффициент, отражающий основание для зачисления абитуриента в вуз. Полученная сумма по всем вузам делилась на количество выпускников школы за два последних года.
Коэффициент вуза зависит от балла ЕГЭ и позиции университета в рейтинге вузов RAEX: чем выше ЕГЭ и место в рейтинге, тем выше коэффициент вуза. В итоге вузам присвоены коэффициенты от 1,00 (МГУ им. М.В. Ломоносова) до 0,33 (АлтГУ).
Кроме того, учитывалось, на каком основании выпускник школы был зачислен в вуз: на бюджетной основе, в рамках целевого приема, на платной основе или без вступительных испытаний по результатам участия в олимпиадах. Для определения позиции школы в рейтинге наибольший вес (1,33) имел показатель количества олимпиадников. Поступившим в вуз на бюджетные места придан вес 1,00, поступившим по конкурсу на платной основе и в рамках целевого приема придан наименьший вес – 0,66.
 
Победитель рейтинга школ по конкурентоспособности выпускников остается неизменным - СУНЦ МГУ удерживает лидерство пятый год подряд.
Следом в рейтинге расположились школы, где также отмечен высочайший уровень подготовки учеников: лицей «Вторая школа» г. Москвы, физико-математический лицей №31 г. Челябинска, Университетская гимназия МГУ иРеспубликанский лицей для одаренных детей Республики Мордовия (Саранск). СУНЦ НГУ – на 13 месте.
" Поскольку большинство сильнейших вузов России расположены в Москве, закономерно, что школ из столицы и Московской области в рейтинге половина– 50 из 100.
Всего в списке ста лучших школ представлены учебные заведения из 24 регионов страны. При этом из Санкт-Петербурга - 9 школ, из республики Татарстан - 5 школ, из Новосибирской области 4. 
 
 
 Сибирские школы в рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
 

Рейтинг школ по количеству поступивших в ведущие вузы России

В дополнение к рейтингу лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в RAEX составляют и рейтинг школ по количеству поступивших в ведущие вузы России. 
 
" Рейтинг отражает абсолютное число учеников, которые поступили в университеты из топ-50 рейтинга вузов России RAEX, без поправки на масштаб выпуска, поэтому крупные школы здесь априори имеют преимущество перед небольшими.
 
В список вошло 300 школ из более чем 40 регионов. Школы столичного региона заняли более половины мест в перечне: 179 заведений из 300 расположены в Москве или Подмосковье – что и понятно, поскольку далеко не всем выпускникам из регионов легко отправиться в столицу. За последние два года число абитуриентов из Сибири заметно снизилось.

Значительное количество школ, вошедших список, расположены в Санкт-Петербурге (11 школ), в  Красноярском крае - 10 школ, в Новосибирской области – 9. СУНЦ НГУ занял шестое место, сразу за пятеркой московских лидеров.
 
  Сибирские школы в рейтинге школ по количеству поступивших в ведущие вузы России

 

Рейтинги лучших школ России по укрупненным направлениям подготовки

В рейтингах представлены списки топ-50 школ, наиболее эффективно готовящих к поступлению в лучшие вузы страны по направлениям «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина». 
Измерение проводилось на основе эксклюзивных данных от всех вузов-партнеров исследования о том, на какое направление поступали абитуриенты, зачисленные на 1 курс очной формы обучения в 2019 и 2020 годах. 

При расчете рейтингов школ по каждому направлению использовался подход, аналогичный составлению рейтинга топ-100 школ России по конкурентоспособности выпускников. Отличие состоит в том, что в рамках рейтингов по каждому направлению учитывалось количество выпускников школ, поступивших в ведущие вузы на направления соответствующего профиля, что опять-таки дает преимущество более крупным учебным заведениям.
 
" На положение в рейтингах влияли: количество зачисленных на профильные специальности выпускников, уровень вузов, в которые поступали выпускники, а также основание для зачисления абитуриента (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе, в рамках целевого приема или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).
 

Сибирские школы в рейтинге лучших школ России по укрупненному направлению подготовки «Экономика и управление»

В рейтинге наблюдается тотальное доминирование школ Москвы и Московской области, где расположены 42 участника из топ-50! Такое превосходство столицы, по-видимому, обусловлено как высокой концентрацией ведущих экономических вузов и сотрудничающих с ними школ, так и большими финансовыми возможностями родителей московских школьников. Платное образование в данном сегменте стоит дорого, а доля «платников» среди будущих экономистов заметно выше, чем среди обучающихся «технарей». 
" Тем не менее в этом год впервые целых две Новосибирских школы вошли (можно сказать, пробились) в топ-50 по направлению подготовки «Экономика и управление»: Лицей №130 им. академика Лаврентьева и Гимназия №6 «Горностай» -41 и 42 места соответственно.  
 

Сибирские школы в рейтинге лучших школ России по укрупненному направлению подготовки «Технические, естественно-научные направления и точные науки»

В отличие от экономического и гуманитарного направлений, здесь традиционно, за исключением нескольких лидеров, преобладают сильные региональные школы.
В перечень вошло только 18 школ из столичного региона. География рейтинга свидетельствует о доступности поступления в топовые вузы страны по рассматриваемым профилям: почти в каждом федеральном округе есть несколько школ, чьи выпускники стабильно успешно поступают в ведущие университеты страны. 
 
 
 Технические, естественно-научные направления и точные науки

 

В этом году впервые в России составлен еще один развернутый рейтинг школ технического профиля

RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко определило лучшие технические школы.
Рейтинг отражает 200 лучших школ, выпускники которых успешно поступают в ведущие вузы на естественно-математические и инженерно-технические специальности. 
Больше 400 выпускников Бауманской инженерной школы № 1580 в 2020 поступили в ведущие вузы на технические специальности. Эта школа заняла первое место в рейтинге. Следом за ней идёт Специализированный учебно-научный центр МГУ им. М.В. Ломоносова, две трети его учеников стали студентами топовых вузов благодаря олимпиадам. На третьем месте - СУНЦ Новосибирского госуниверситета

Из 200 школ рейтинга 59 находятся в Москве, 13 — в Санкт-Петербурге, 10 — в Свердловской области, 7 – в Новосибирске. 
" Как показало исследование, наиболее успешно поступают выпускники школ при университетах.
В первой сотне рейтинга таких учреждений насчитывается более двадцати, а в первой десятке — восемь. 
 
 
 Рейтинг школ технического профиля

 

Сибирские школы в рейтинге лучших школ России по укрупненному направлению подготовки «Социальные и гуманитарные направления»

В топ-50 по социальным и гуманитарным направлениям вошло всего 12 школ из регионов, в то время как 38 представляют столицу. 

Ни одна новосибирская школа не вошла в топ-50 по направлению подготовки «Социальные и гуманитарные направления. Зато на 8 месте – Гуманитарный лицей г. Томска, а на 20 – гимназия г. Юрги.
 

Сибирские школы в рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере  «Медицина»

Ровно половину мест в этом рейтинге занимают школы Москвы и области. Однако широко представлены и другие регионы – поступление в ведущие вузы на медицинские специальности сегодня вполне доступно и абитуриентам «из глубинки». На втором месте топ-50 -  средняя школа № 144 Красноярска.
 
 
Медицина

 

Региональный топ-20 школ Сибири 

К сожалению, этот рейтинг по-прежнему отражает абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты из топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2020 года. Таким образом, здесь неизбежно «победителями» станут наиболее крупные школы, а у небольших, даже с отличной подготовкой, шансов попасть в этот рейтинг практически нет. Тем не менее, познакомиться с ним интересно - список существенно изменился.
 
 
 Топ-20 школ Сибирского федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России
 
Желаем всем выпускникам-2021 успешной сдачи ЕГЭ и поступления в выбранный вуз!
 
21.06.2021
По материалам raex-a.ru
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
ТЕАМА (27/08/2023)
РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ И СИБИРИ-2023 ОТ АГЕНТСТВА RAEX

Как всегда, мы знакомим вас с новым рейтингом самых сильных школ страны от агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Это уже девятый рейтинг. Агентство вновь составило два основных рейтинга и четыре профильных, а также рейтинговые списки самых сильных школ каждого федерального округа и краткие рейтинги школ каждого из субъектов РФ.

Какие школы вошли в ТОП самых сильных в России? А какие места в этом рейтинге у сибирских школ? Смотрим вместе!

cyhdyk (24/08/2023)
Код:
https://raex-rr.com/education/best_schools/top-100_russian_schools/2023/

4 школы в топ 200
сунц
130 лицей
1 гимназия
3 гимназия
забавную инфу добавили:
олимпиадники/бюджет/контракт
ТЕАМА (29/08/2022)
Рейтинг лучших школ России–2022 от агентства RAEX: как в нем представлены сибирские школы

Опубликован новый рейтинг самых успешных школ страны от агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Агентство уже в восьмой раз составило два основных рейтинга и четыре профильных, а также опубликовало рейтинговые списки самых сильных школ каждого федерального округа и, как и в прошлом году - краткие рейтинги школ каждого из субъектов РФ.

Мы узнали, как представлены в рейтинге школы Сибири, а также какие школы стали лидерами в Сибирском федеральном округе и в отдельных регионах.

cyhdyk (25/08/2022)
Код:
https://raex-rr.com/pro/education/best_schools/top-100_russian_schools/2022/

Теперь топ200.
8 новосибирских школ.
11 сунц
45 130
100+
3 гимн, лицей нгту, АКЛ, горностай, 2 гимн, 1 гимн
ТЕАМА (04/10/2021)
Рейтинг лучших школ России–2021 от агентства RAEX. Как в нем представлены сибирские школы

Опубликован новейший рейтинг самых успешных школ страны от агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). В этом году агентство уже в седьмой раз составило два основных рейтинга и четыре профильных, а также опубликовало рейтинговые списки самых сильных школ каждого федерального округа.

Новостью в этом году стали краткие рейтинги школ каждого из субъектов РФ!

cyhdyk (29/09/2021)
Код:
https://raex-rr.com/education/schools/best_schools_2021

Новый рейтинг раекса...
cyhdyk (16/08/2021)
Код:
https://rsr-olymp.ru/gratitudes

Очередной перечень школ, подготовившим значительное количество победителей и призеров олимпиад, входящих в Перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2020/21 учебный год.

Удивили Челябинск и Нижний.
ТЕАМА (21/06/2021)
Рейтинг лучших школ России – 2021 от агентства RAEX

Мы регулярно знакомим вас с результатами рейтинга самых успешных школ страны от агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). О том, как именно составляется этот рейтинг и о его плюсах и минусах Сибмама подробно рассказывала ранее.

В этом году, как и в прошлом, агентство не только составило шесть рейтингов – два основных и четыре профильных – но и опубликовало рейтинговые списки «двадцаток» самых сильных школ каждого российского региона.

Marimba (23/05/2019)
Зимняя радуга
Да я сама только "за" буду, если дети захотят/смогут поступить в СУНЦ. Речь не о том, что СУНЦ условно "плохая", потому что таланты смеет перетягивать, а о том, что рейтинг несовсем объективен получается - ведь эти таланты тоже какими-то школами подготовлены были. Возможно, следует ввести ещё какие-то критерии, оценивающие успешность школ, допустим, в среднем звене.
~selene~ писал(а):
Еще нужно не забывать о том, что СУНЦ НГУ высасывает лучших учеников из других школ того же сибирского региона и даже дальше, и этим уменьшает вероятность других школ попасть в этот рейтинг. Кстати из академовских школ туда идет не так много, поэтому их здесь больше представлено. А из нашего лицея прямо как пылесосом высасывают из физмат класса каждый год.

Marimba писал(а):
~selene~
Вы абсолютно правы - в нашем лицее такая же ситуация в старших физ-мат классах - лучшие уходят в СУНЦ НГУ :aga-aga:


Как в пословице "Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше".
Ученики проявившие себя в учебе как бы естественно всегда смотрят на предложения лучших условий и дальнейшие перспективы.
И если им это предлагают, то почему нет?

Может быть другие лицеи и гимназии чего-то не имеют в своем предложении, что имеет СУНЦ НГУ, но имеют другие преимущества.
Alepu (25/04/2019)
Marimba писал(а):
~selene~
Вы абсолютно правы - в нашем лицее такая же ситуация в старших физ-мат классах - лучшие уходят в СУНЦ НГУ :aga-aga:

да и правильно, имхо.
Marimba (23/04/2019)
~selene~
Вы абсолютно правы - в нашем лицее такая же ситуация в старших физ-мат классах - лучшие уходят в СУНЦ НГУ :aga-aga:
3plus3 (22/04/2019)
Автор что хотел сказать этой фразой?
"Но, увы, в бочке меда не обошлось без ложки меда." Или описались.
Спасибо очень познавательная статья.
~selene~ (20/04/2019)
Еще нужно не забывать о том, что СУНЦ НГУ высасывает лучших учеников из других школ того же сибирского региона и даже дальше, и этим уменьшает вероятность других школ попасть в этот рейтинг. Кстати из академовских школ туда идет не так много, поэтому их здесь больше представлено. А из нашего лицея прямо как пылесосом высасывают из физмат класса каждый год.
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться