Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
вы берете деньги с друзей?
помогите разобраться

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лунель
Студент
Студент

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 1956
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:36     Ответить с цитатой

jozef
Если вы не возьмете денег, то настанет очередь вашей знакомой чувствовать себя неудобно. если она сама предложила деньги за вашу услугу, значит ей так проще. Она отдаст деньги и не будет чувствовать себя должной. А если вы не возьмете, скорее всего она будет искать способ как бы вас отблагодарить материально естественно, т.е. товаром или услугой. И может потратить эту же сумму, при этом товар или услуга могут вам лично быть не нужными. Так что проще и вам и ей. она не будет лишний раз переживать, как же вас отблагодарить, а у вас будут деньги, а не бутылка коньяка, например, который вы не пьете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6259
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:51     Ответить с цитатой

Ситуации бывают разные: бывает, что человеку можно и безвозмездно помочь " по дружбе" (например, если помощь не значительная, или и так понятно, что у человек находится в довольно затруднительном положении) для этого друзья и существуют. Но если ситуция в принципе рядовая, человек обратился с конкретным предложением - по сути даёт временную работу :-) , стоит просто сразу всё обговорить, что бы всем было удобно - возьмите поменьше сумму, чем взяла бы няня, например :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 21:06     Ответить с цитатой

Я всегда помогаю друзьям.И с детьми бесплатно сижу :aga-aga: Но если подруга вам прям предлагала..предлагала,то и отказываться не надо,хотя я согласна что неудобненько как то :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
i
Студент
Студент

На сайте с 15.07.08
Сообщения: 2466
В дневниках: 148
Откуда: Студенческая - пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 21:08     Ответить с цитатой

Sallima

Цитата:
1. Моя подруга - парикмахер. Означает ли это, что она должна стричь меня и мою семью бесплатно? Нет... Со скидкой - согласна, а бесплатно - нет.


А моя стрижет бесплатно меня и моих мужиков, я наверное жутко наглая :haha:
Она вообще у меня единственная лучшая подруга, остальных считаю приятельницами. И не представляю, чтобы мы с ней друг с друга брали за какие-то "услуги" деньги :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 21:10     Ответить с цитатой

Sallima
:haha: Почему-то все мои родственники считают что должна. при чем их и их детей и бесплатно. С учетом того что я 10 лет уже как не работаю.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 21:15     Ответить с цитатой

i
Ну наверное как то по дружески расчитываетесь всё равно.Ну шоколадка детям,ну тортик к чаю принести,услуга за услугу и тыпы :-) .Я например ,когда подруга посидит с моим ребёнком,приношу тортик к чаю или колбаски вкусненькой,или там детям её чё нибудь.Есть подруга которая меня красит,так мы после покраски пивко за мой счёт попиваем и никто не в обиде :-)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Баба Настя
Ну хоть как то же благодарят? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 21:21     Ответить с цитатой

Баба Настя
i
Ну... это ваше дело. У Вас там могут быть свои "взаимозачеты". :haha:
Мне проще так. :aga-aga:
Считаю, что в благотворительности нуждаются только нетрудоспособные или находящиеся в затруднительном положении. Мое окружение против этого не только не протестует, но и поддерживает. :aga-aga:
Временные неудобства, такие как ответственность за ребенка и невозможность распорядиться временем по своему желанию - должны быть оплачены. Но это только мое мнение. Если подруга предлагает деньги - возможно считает также. Она эти деньги за "посидеть" с ребенком может отдать постороннему человеку, но своему лучше.
А с подругой-парикмахером... Я же занимаю ее рабочее время, которое она могла бы потратить на другого клиента. А время свободное мы с ней тратим по другому, например за рюмочкой чая. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
i
Студент
Студент

На сайте с 15.07.08
Сообщения: 2466
В дневниках: 148
Откуда: Студенческая - пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 21:29     Ответить с цитатой

sweetti
Цитата:
i
Ну наверное как то по дружески расчитываетесь всё равно.Ну шоколадка детям,ну тортик к чаю принести,услуга за услугу и тыпы .Я например ,когда подруга посидит с моим ребёнком,приношу тортик к чаю или колбаски вкусненькой,или там детям её чё нибудь.Есть подруга которая меня красит,так мы после покраски пивко за мой счёт попиваем и никто не в обиде :-)


Так чтобы прям "дашь на дашь" - нет :-) Ну в гости я вообще с пустыми руками не хожу, независимо от того будет она в этот раз меня стричь или нет, что-нибудь вкусненькое несу :haha:
И конечно, если ей надо чем-то помочь, что-то сделать, я никогда не откажу, как и она мне. И не берем мы ни за что денег друг с друга. Может, потому что она у меня одна, и давно дружим, как сестра мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 21:33     Ответить с цитатой

[quote="i"]sweetti
Цитата:
i
и давно дружим, как сестра мне.

У меня таких сестры четыре аж :haha: и мы между собой так же себя ведём :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 21:48     Ответить с цитатой

Девчата, но вот опять же "как сестры". Очень близкие родственники или друзья. С которыми пуд соли съели. :give_heart:
А тут ТС оговаривается "знакомая", то бишь ранг приятельницы. Что тут такого? Если этой приятельнице так легче психологически. За свои деньги она может выставить какие-то свои требования: как одевать на прогулку, чем кормить, сколько гулять и т.п. А задаром этого уже нет. С ребенком не погуляли? Кормят одной картошкой и молочным супом? Спасибо скажи что вообще с ним сидят, пока ты деньги зарабатываешь. Я бы так не смогла...
Мне действительно проще заплатить, но чтобы сделали так как мне нужно. Чем довольствоваться тем что кое-как сделали "по дружбе"

Лет 10 назад я делала ремонт в квартире. Подбирала человека на "покрасить, поклеить обои". Мне навязывают родственницу, которая в данный момент сидела без работы, а до этого работала маляром на стройке. Попросила половину от среднего тарифа, вроде как и по-родственному и детей кормить надо. :aga-aga: Уж лучше бы я сама все это делала или наняла посторонних людей которым можно предъявить претензию и заставить переделывать. А с ее стороны еще и обиды остались, мол она меня облагодетельствовала, за полцены сделала, а я еще и недовольна результатом.
С тех пор - все. Если я не уверена, что человек сделает так как мне надо, обращусь к посторонним профессионалам. Или своим плачу нормальную стоимость, но оговариваю что и как мне надо и требую точности в выполнении и чтобы без обид. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaMiTa
Академик
Академик

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 24878
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 22:33     Ответить с цитатой

ничего тут такого нет. в данной ситуации можно взять деньги, и не накручивайтесь. :)
_________________

Продаем плодородные 12 соток (СНТ) в классном месте!!! Чистое, тихое место! Гусинобродское шоссе! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121982076#121982076
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КУСАКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.10
Сообщения: 4343
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 22:44     Ответить с цитатой

Sallima писал(а):
Если я не уверена, что человек сделает так как мне надо, обращусь к посторонним профессионалам. Или своим плачу нормальную стоимость, но оговариваю что и как мне надо и требую точности в выполнении и чтобы без обид. :aga-aga:

+ 1. Обид вообще не должно быть, если человек понимает, что это его работа, у него есть клиент и последний всегда прав ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 22:45     Ответить с цитатой

Sallima
Ой ,да ,это отдельная история и я тоже по поводу важных дел(таких как ремонт и т.п.) с родственниками и подругами не связываюсь,особенно дел которые связаны с деньгами nono
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лора75
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.11.09
Сообщения: 464
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 22:52     Ответить с цитатой

Sallima
что касается услуг - давно известно, лучше с друзьями, знакомыми не связываться, чужим людям проще притензии предъявлять....
А вот с друзей за помощь брать деньги - не знаю... не было таких ситуаций видимо. Подруга со старшим много раз сидела, не платила я ей, но она его как родного любит, сынок зовет, я думаю если бы ей деньги рпедложила, она бы в такой ситуации просто обиделась. Но, оговорюсь, это подруга, а не знакомая...
Я вот иногда с чужих даже деньги брать не могу, по роду службы часто звонят знакомые и родственники друзей за консультацией, все человеку разжуешь а потом - ой, спасибо, вы так помогли. А я знаю как это спасибо в консультациях оплачивается :) но я не обижаюсь.... так посмеюсь да и все....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lulya84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.09
Сообщения: 737
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 22:55     Ответить с цитатой

cosa писал(а):
Ситуации бывают разные: бывает, что человеку можно и безвозмездно помочь " по дружбе" (например, если помощь не значительная, или и так понятно, что у человек находится в довольно затруднительном положении) для этого друзья и существуют. Но если ситуция в принципе рядовая, человек обратился с конкретным предложением - по сути даёт временную работу :-) , стоит просто сразу всё обговорить, что бы всем было удобно - возьмите поменьше сумму, чем взяла бы няня, например :-)


Вот например моя история. В данный момент денег катастрофически не хватает, хватаешь за все лишь бы хоть какой то был доход и тех.осмотр сделаешь, подругу подменишь на работе пока она на больничном и т.д. а месяцев 5 назад я стала представителем в avon чтоб покупать себе продукцию со скидкой, и подругам продавать по той же цене что для представителя. Пришли ко мне две подруги, одна в гости, другая за заказом. Посидели, поболтали. Все разошлись. На следующий день звоню к одной из них и говорю: .... мне сегодня нужно оплатить заказ, принеси деньги. В ответ: я их положила на кухне там то, там то... я туда, а денег нет. Девочки самое обидное что она подруга детства и не хотелось бы думать плохо. Но я денег не видела и даже не видела как она их положила. Вот что думать теперь не знаю. :eek:
_________________


СПРАВКА СЧЕТ. ОСАГО. ТО без проблем (могу отправить сканом) . Кольцово 380-68-30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах