Реклама

/Архив новостей

Библионочь - 2017

Программа мероприятий в Новосибирске

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.

Основных площадок в Новосибирске - четыре.

Областная детская библиотека им. А. М. Горького

21 апреля

Библионочь «тайны ночной библиотеки: перфоманс по любимым книгам»

Для всех желающих состоятся встречи с художниками, писателями, актерами. Гости смогут принять участие в мастер-классах и творческих мастерских, посмотреть театральные инсценировки, мини-спектакли по литературным произведениям в исполнении театральной студии им. Квентина Тарантино и интерактивного театра кукол Lavender room. Завершит «Библионочь» праздничный фейерверк.

Программа «Библионочи-2017»:

  • Интерактивная игра «Театр у микрофона».
  • Игра в кукольный театр с мастерской Lavender room. Сказка Д. Биссета «Дракон и волшебник».
  • «Гусеничная чепуха» (сказочное ассорти).
  • «Литературные лабиринты» (интерактивные игры по любимым книгам).
  • Творческие мастерские: «Поэтические зарисовки», «Волшебное оригами», «Актер – это…».
  • «Школа храбрости» – мини-спектакль по пьесе М. Бартенева «Считаю до пяти» (театральная студия им. Квентина Тарантино).
  • Праздничный фейерверк.

Расписание

21.04 с 18:00 до 20:00

Цена

Вход свободный

Контакты

Областная детская библиотека им. А. М. Горького, Новосибирск, ул. Некрасова, д. 84
(383)224-72-70

Новосибирская областная юношеская библиотека

21 апреля

Библионочь в новосибирской областной юношеской библиотеке

«Библионочь-2017», посвященная 80-летию создания Новосибирской области и Году экологии в России, станет подарком для тех, кто по-настоящему любит свой край и интересуется его историей, природой и культурой. Организаторы приглашают любознательных «почемучек» и опытных «краеведов» пройти необычным маршрутом, раскрывая загадки сибирской природы, решая экологические головоломки, соревнуясь в смекалке, ловкости и литературных талантах. Известный краевед и сотрудник музеяя К.А. Голодяев представит всем желающим свою книгу «Старый Новосибирск». Также организаторы приготовили для вас мастер-класс по созданию экомультфильмов, ярмарку сибирских ремесел, экологический квест, литературный фестиваль… А на разнообразных игровых площадках вы сможете собрать игровые жетоны и участвовать в розыгрыше призов.

Расписание

21.04 с 18:00 до 22:00

Цена

Вход свободный

Контакты

Новосибирская областная юношеская библиотека, Новосибирск, пр-кт. Красный, д. 26
(383)210-10-53

Дворец молодежи «Юность»

22 апреля

Библионочь во дворце молодежи «Юность»

Посетители «Юности» смогут включиться в культурный диалог с книгой, погулять по площадкам и познакомиться с различными особенностями литературного творчества, библиотечного и книжного дела.

В программе мероприятия – дискуссионные площадки о современной литературе; «живая» библиотека с известными людьми Академгородка; книжный квест и фримаркет; аукцион и розыгрыш подарков; хендмейд мастер-классы; поэтический батл; ночной кинопаркинг, художественные и фотовыставки.

Частью акции станет мини-ресторанный день по мотивам книг, поэтому будет не только познавательно, но и вкусно.

Расписание

22.04 с 19:00 до 23:00

Цена

100 руб.

Контакты
 
Дворец молодежи «Юность»,Новосибирск, проспект Строителей, д. 21
(383)332-27-41

Новосибирская областная научная библиотека (НГОНБ)

21 апреля
 
Библионочь в Новосибирской областной научной библиотеке

В эту ночь Новосибирская государственная областная научная библиотека превратится в карту. Ключевым событием станет большой краеведческий квест, который позволит взглянуть по-новому на библиотеку и «прочитать» Новосибирскую область, «собрать» ее по кусочкам, выполняя увлекательные задания по археологии, литературе, топографии, искусстве, географии.

Также гостей ждёт традиционная в рамках «Библионочи» экскурсия – в 2017 году она несёт технологический оттенок, называется «Новое: технологии для про_чтения» и будет рассказывать о том, как правильно сохранять редкие книги, как из старинных книг получается электронная коллекция, как самостоятельно брать и сдавать книги, как работает планетарный сканер.

Всю Библионочь для посетителей будут проходить мастер-классы, арт-мастерские, литературная игра «В лабиринтах книжного храма», презентация коллекции образцов книжного искусства «Книга? Книга!», фотозона и многое другое.

Расписание

21.04 с 19:00 до 23:59

 
 Подробнее

Контакты

 

Новосибирская областная научная библиотека (НГОНБ), Новосибирск, ул. Советская, д. 6
(383)223-88-20

 

Библионочь 2017 в Новосибирске. Список площадок, расписание работы.

19.04.2017

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться