/Архив новостей

Сибирский турнир юных физиков - 2015

Сибирский турнир юных физиков в четвертый раз прошел в новосибирском Академгородке. В течение четырех дней, с 4 по 7 февраля, школьники боролись за победу и путевку на Всероссийский турнир.

Соревнования по физике, международный турнир, этап в Новосибирске. ТЮФ, школа Пифагора - выступления физиков.

В этом году в сибирском региональном этапе самого престижного в мире соревнования по физике среди школьников принимали участие  20 команд: 9 из Новосибирска, 6 из Новосибирской области, 3 из Кемеровской области, 2 -  из Свердловской области, всего 127 человек.

Соревнования по физике, международный турнир, этап в Новосибирске. ТЮФ, школа Пифагора - выступления физиков.

Каждая команда готовилась к турниру несколько месяцев. Специально для подготовки команд к турниру в Академпарке еще в 2013 году был создан лабораторный полигон, оснащенный всем необходимым для проведения научных экспериментов.

Список из 10 задач для сибирского ТЮФ был опубликован в сентябре 2014 года. Участникам предложили исследовать как незаурядные объекты, наподобие искусственной мышцы и планера Магнуса, так и самые обычные вещи из повседневного обихода: воздушные шарики и чашку кофе. Чем полнее команда смогла раскрыть теоретическое объяснение предложенных явлений, тем выше были шансы на победу. 

В состав жюри СибТЮФ вошли физики из научно-исследовательских институтов, студенты и аспиранты физического факультета. Их задачей было оценить, насколько глубоко участники понимают физические процессы.

Соревнования по физике, международный турнир, этап в Новосибирске. ТЮФ, школа Пифагора - выступления физиков.

Как отмечают организаторы турнира, уровень регионального этапа ни в чем не уступает всероссийскому. Так, в прошлом году борьба между командами была очень напряженной, и победители сибирского турнира впоследствии стали лучшими в стране, а затем взяли «серебро» на международном ТЮФ, который проходил в Великобритании.

В этом году борьба была не менее упорной, положение  команд в турнирной таблице менялось от боя к бою. В итоге в финал прошли следующие команды: «Школа Пифагора» (АП «Школа Пифагора»), «Синергия» (НОУ Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского) и «Случайные люди» (СУНЦ НГУ). Эти команды стали победителями Турнира.

Соревнования по физике, международный турнир, этап в Новосибирске. ТЮФ, школа Пифагора - выступления физиков.

В финале предстояло определить абсолютного победителя.  Команды сами выбрали задачи: «Школа Пифагора» - задача «Судно на воздушной подушке», «Синергия» - задача «Чашка  кофе», «Случайные люди» - задача «Планер Магнуса».  В результате интересной и увлекательной борьбы определился абсолютный победитель турнира: им снова стала команда «Школа Пифагора».

Соревнования по физике, международный турнир, этап в Новосибирске. ТЮФ, школа Пифагора - выступления физиков.

Организаторами Турнира в 2015 году стали: «Центр развития творчества детей и юношества», Фонд «Поддержка проектов в области образования» и Новосибирский государственный университет,  при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики и Академпарка.

13.02.2015
Пресс-служба Центра развития творчества детей и юношества
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
burya (05/02/2016)
ИТОГИ V СИБИРСКОГО ОТКРЫТОГО ТУРНИРА ЮНЫХ ФИЗИКОВ

burya (01/04/2015)
Всероссийский турнир юных физиков прошел в этом году с 21 по 26 марта в Екатеринбурге на базе СУНЦ УрФУ.

Новосибирские команды «Школа Пифагора», СУНЦ НГУ и «ИнжеНЭТИк» победили в Высшей лиге Всероссийского турнира юных физиков. Победители Первой лиги — команды «ВМФ» из бердского лицея №6 и «Кипящий лед» из школы №93 Барабинска.

Впереди заключительный международный этап турнира в Таиланде!

Всероссийский ТЮФ принес победу новосибирцам

burya (18/07/2014)
burya писал(а):

Финалисты федерального этапа будут представлять Россию на Международном турнире юных физиков, который пройдет в июле в Великобритании.


Ура, съездили и всех порвали!
Ну, всех - не всех, но много кого порвали :)

Новосибирские школьники взяли серебро Шрусбери

burya (04/04/2014)
Как сообщает пресс-служба НГУ, второе и третье места заняли команды СУНЦ НГУ. Победителями турнира стали ученики «Школы Пифагора». Помимо новосибирцев в ТЮФ принимали участие команды из Барабинска, Воронежа, Екатеринбурга, Заречного, Кемерова, Кирова, Междуреченска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Финалисты федерального этапа будут представлять Россию на Международном турнире юных физиков, который пройдет в июле в Великобритании.
burya (21/02/2014)
9 февраля в Новосибирске завершился четвертый сибирский Турнир юных физиков. Победили в нем, заняв все три призовых места, команды ребят из новосибирских школ и гимназий. Всего же в турнире приняли участие 22 команды из Новосибирска и области, Кузбасса и Екатеринбурга.

Почему на международном турнире мы пока не только не в призах, но даже не в десятке сильнейших?

Турнир юных физиков: итоги и перспективы
burya (05/02/2014)
Сегодня в Новосибирском государственном университете стартовал региональный этап самого престижного в мире соревнования по физике для старшеклассников.

Сибирский этап ТЮФ проходит в третий раз. Традиция проводить региональный турнир в Академгородке возродилась после долгого перерыва. С каждым годом растет не только количество участников соревнования, но и его география. В этом году на турнир зарегистрировались 23 команды: 14 из Новосибирска, 5 из районов области, 3 из Кемеровской области, одна из Екатеринбурга - всего около 140 старшеклассников.

Подробнее: В НГУ стартовал сибирский этап Турнира юных физиков
burya (05/04/2013)
Новосибирцы выиграли турнир юных физиков в Москве
Сразу две команды из Новосибирска заняли призовые места во Всероссийском турнире юных физиков (ТЮФ), который проходил в Специализированном учебно-научном центре Московского государственного университета (СУНЦ МГУ) 25 – 30 марта.
Победителем всероссийского ТЮФа стала команда новосибирской «Школы Пифагора», второе место заняла команда СУНЦ МГУ и третье – физико-математической школы при Новосибирском государственном университете (СУНЦ НГУ).
Турнир юных физиков – не обычная школьная олимпиада. Публикуемые международным организационным комитетом задания не имеют известных и однозначных решений. Режим работы над задачами наиболее приближен к научным исследованиям: требуется обязательное строительство экспериментальных установок, проведение наблюдений и компьютерное моделирование для соотнесения полученных результатов с теорией. В течение года команда готовит свои варианты ответов, которые в дальнейшем представляет на соревнованиях различных уровней. В ходе турнира школьникам предлагается не только представить решение задачи, но и отстоять свою точку зрения в научной дискуссии.
Финал между командами школы Пифагора и СУНЦ МГУ был напряженным, но новосибирцы завоевали победу с отрывом 0,2 балла.
Теперь представлять Россию на Международном турнире юных физиков в городе Тайбэй на острове Тайвань будет сборная команда школы Пифагора и СУНЦ НГУ. Напомним, что в прошлом году в составе российской сборной новосибирские школьники взяли «бронзу» на международном турнире в Германии.

Пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области
Elena_V (03/04/2013)
Спасибо большое за создание ШП. Спасибо за ваш труд и вашу душу, которые вы вкладываете в работу с детьми.
Andrei (24/03/2013)
Проще всего задать вопрос в контакте http://vk.com/pythagor
burya
Добрый день.а подскажите как связаться с этой школой.
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться