Реклама

/Архив новостей

 

ЕГЭ-2013: что нового?

Об особенностях и новшествах в организации Единого государственного экзамена в 2013 году рассказали на пресс-конференции замминистра образования, науки и инновационной политики Дмитрий МЕТЕЛКИН и директор Института мониторинга и развития образования Юлия ЗАХИР.

По словам Дмитрия Метелкина, в 2013 году ЕГЭ будет проходить в три периода. Первый,  досрочный – пройдет в Новосибирской области с 20 апреля по 6 мая, в нем участвуют 19 человек. В основное время ( с 27 мая по 19 июня), планируют сдать экзамен 15332 выпускника общеобразовательных учреждений и более двухсот учеников из учреждений среднего и начального профессионального образования. Это на триста человек больше, чем в прошлом году.

Дополнительные экзамены (в это время сдают тесты выпускники прошлых лет, учащиеся профтехучилищ, граждане с дипломами об образовании, выданными в других государствах), пройдет с 8 по 15 июля. Ожидаемое число участников -  около 1000 человек, заявления можно подать с 20 июня по 5 июля 2013 года.

 Самым популярным предметом продолжает оставаться обществознание. Его выбрали более 10 тысяч человек или 65% от сдающих ЕГЭ. На втором месте – физика, ее выбрали 3475 человек или чуть более 22%, третье место традиционно удерживает история, на четвертом месте  - биология и на пятом – информатик

Дмитрий Метелкин призвал выпускников расширять свои собственные возможности для поступления, не ограничивая себя 2-3 предметами. Общественным организациям, СМИ, просто активным гражданам он предложил аккредитоваться на ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей:

- С нашей точки зрения расширение этой практики сделает экзамен более понятным, прозрачным и повысит уровень доверия к его результатам, - подчеркнул Метелкин.

Всего в Новосибирской области будут работать 110 пунктов проведения ЕГЭ.

Директор института мониторинга и развития образования Юлия Захир обратила внимание на то, что выбор экзаменов, который выпускники должны были сделать до 1 марта, может быть изменен или дополнен. Для этого надо написать заявление в Государственную аттестационную комиссию, которая находится в Министерстве образования Новосибирской области.

 Проведена большая работа по подготовке членов предметной комиссии, которые будут проверять итоги аттестации в региональном центре обработки информации. Для проверки по всем предметам задействовано около трехсот экспертов:

- Мы всегда гордились своими экспертами, - отметила Юлия Захир. – Качество их работы выясняется во время работы конфликтной комиссии. В Новосибирской области в течение десяти лет процент так называемого брака - удовлетворенных апелляций - достаточно низкий. В этом году область вступила в апробацию механизма обеспечения качества работы региональных предметных комиссий. Реализуется федеральная образовательная программа, по которой все эксперты проходят обучение, в результате которого им присваивается категория «ведущий эксперт». На сегодняшний день все председатели и заместители предметных комиссий уже получили такую квалификацию. Все члены предметных комиссий до конца марта закончат обучение и получат одну из двух категорий – «старший эксперт» и «эксперт». В зависимости от категории будет производиться допуск к проверке. Третью проверку, которая назначается в случае, когда два первых проверивших эксперта в своих оценках серьезно расходятся, смогут осуществлять только ведущие эксперты.

Есть ряд новшеств и в технологии проведения государственной аттестации.

- Прежде всего, федеральная служба по контролю в сфере образования и науки утвердила минимальные баллы ЕГЭ по всем предметам еще в декабре, - рассказала Юлия Захир. - Впервые в истории ЕГЭ, балл который отсекает границу успеха или неуспеха, установлен до начала экзамена. Ранее низший бал определялся уже по итогам экзамена, и это был один из принципиальных моментов критики ЕГЭ. И благодаря работе комиссии при Президенте России этот вопрос решен.

 Изменилось время проведения экзамена по некоторым предметам. Это тоже результат работы комиссии и сбора мнений участников и организаторов аттестации. На полчаса увеличилось время проведения экзамена по русскому языку. На пять минут уменьшилось время проведения по математике, информатике, литературе и физике.

Совершенствуются сами контрольно-измерительные материалы. Уточнены критерии проверки по предметам русский язык и история. Сокращается количество заданий, в частности по географии. Самый сложный предмет, вокруг которого много дискуссий – это история. В этом году усилен блок заданий, проверяющий аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников школ.

По результатам экзамена у выпускников есть право подать апелляцию. Существует два типа апелляций – по процедуре и по результатам. Если выпускник в ходе экзамена понимает, что нарушена процедура ЕГЭ, то он имеет право подать апелляцию, не выходя из пункта проведения экзамена – это существенное условие. Основанием для апелляции может стать шум, разговоры в аудитории, наличие мобильных телефонов у участников и организаторов, неправильное поведение организаторов и т.д. Полный перечень дан в инструкциях, в том числе и для выпускников.

- К сожалению, многолетний опыт работы конфликтной комиссии показывает, что не все выпускники знакомы с этой процедурой. Обязанность ознакомления лежит на образовательном учреждении, но в интересах сдающих экзамен взять на себя труд внимательно ознакомиться с инструкцией. В ней содержатся права всех сдающих экзамен, - подчеркнула Юлия Захир.

Апелляция по результатам подается в течение трех дней после официального ознакомления с результатом. Официальной датой считается момент, когда ученик расписался в школьной ведомости с результатами.

В саму работу комиссии тоже вносятся небольшие изменения. В этом году будет организована работа в онлайн режиме для выпускников с удаленных территорий области. Кроме того, в 2013 году предоставлен электронный сервис для подачи онлайн апелляций. Помимо этого, в работе конфликтных комиссий также могут принять участие общественные наблюдатели.

5.04.2013

Пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest