Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Dio (06/04/2013)
Ой, скорей бы уже закончить школу эту... Я ещё от своей школьной формы не отошла до конца, а тут ещё на собственных детях эту казарменность наблюдать...
Хотя, конечно, если это поднимет успеваемость моего ребёнка, я готова заплатить. Только пусть сначала поднимет.
А вообще грустно, конечно.
Tetanium (06/04/2013)
вспомним советскую школьную форму. платья у девочек в частности. в основном были коричневые, иногда черные и темно-синие. воротник мог быть "сточечка", мог быть отложной. ткани тоже разные были, у меня помню была с лавсаном что-ли- не мялась. подол платья мог быть быть простой, мог быьб плиссированный, мог с 1 складкой. фартуки - черные- самые разнообразные. фартуки парадные- белые, тоже у всех разные. т.е. несмотря на кажущуюся"однообразность" выбор у родителей был. а то, как вводится школьная форма в нынешнем виде- это именно навязывание производителя. ну сказали бы- всем синие жилетки и синие юбки-брюки. неееет, надо именно этого производителя и именно эту жилетку из новой коллекции с красной полосочкой, с белой полосочкой уже не пойдет :(. а если я имею возможность купить синюю жилетку без полосочек подешевле? а еслм меня не устраивает состав ткани? школьная форма, считаю нужна, но не в этом навязываемом виде.
sono io (06/04/2013)
Читала я сегодня новости. Что-то они меня не радуют:

Цитата:
Путин подтвердил, что выступает за возвращение школьной формы, но детали этого вопроса предложил решить регионам и муниципалитетам. "Я считаю, что школьная форма в стране должна быть", - цитирует президента "Интерфакс".

Отвечая на вопрос "Как это отрегулировать?", Путин переложил ответственность на других, как и при регулировании "многих других вопросов". "В значительной степени эта проблема лежит на региональном уровне. Нужно принять какие-то федеральные решения, которые обязали бы регионы вводить эту форму, и дать возможность и регионам, и муниципалитетам определиться с деталями", - высказал он свое предложение.

http://www.newsru.com/russia/29mar2013/onfputin2.html

Цитата:
В Москве представили новую школьную форму. Автор коллекции — знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев. Он обещает, что его модели не только поднимут ребятам настроение, но и улучшат успеваемость

http://www.ntv.ru/novosti/547937/
Нафига там шапки - вообще непонятно. :eek: Да и форма - ни о чем.
3000р стоимость. Интересно было бы еще услышать, что вошло в комплект.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Еще нашла:
Цитата:
Госдума спешит принять закон об обязательной школьной форме, чтобы ее уже ввели к ближайшему 1 сентября. По словам политиков, одна из причин возвращения формы — чтобы дети не страдали из-за имущественного расслоения. Так что все дети, и из бедных, и из богатых семей могут получить форму от Зайцева. Дом моды Вячеслава Зайцева представил свои разработки 5 апреля. В коллекцию для младшеклассников входят брюки, плиссированные юбки и сарафаны для девочек, блузки, сорочки, водолазки, жилеты, кофты и кардиганы. В максимальную комплектацию войдет пять предметов. Стоить комплект будет от 3000 руб. до 3500 руб.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/10827411/vyacheslav_zajcev_predstavil_svoj_variant_shkolnoj_formy
Тэт (28/10/2008)
Относили форму 2 месяца и всё локти блестят и колени поцарапаны. Костюм покупали сами не дешёвый, смутило большое наличие синтетики, но на тот момент объездив не мало магазинов чёрный костюм без полосок был только один, на остальные цены вообще не подъёмные 5-6 тысяч. Вот понимаю, что за машинку надо садится, но за пиджак браться боюсь. Если бы не ограничение по цвету , то за эту цену в другом магазине можно было купить костюм покачественнее, и может быть на дольше бы хватило :-(
У нас форма, у всех одинаковая синяя, 3 комплекта - я нарадоваться не могу.
yanagl (28/10/2008)
А у нас было сразу на собрании сказано: деловой стиль, даже подписывались, что согласны. Сын обычно ходит в бруках, рубашке с галстуком, а когда физра вместо рубашке носит джемпер спокойной расцветки (быстрее переодеться). Так тут вдруг ему учительница заявила, что это не деловой стиль! Спорить бесполезно - скажет такие требования администрации и вы же сами подписывались. Я возмущена :evil: , но и ссориться не охота
simoly (30/09/2008)
Тэт писал(а):
Ну так можно, конечно сопротивляться, отстаивая права, только ребёнку от этого легче учиться не будет.


конечно, одной против 28 - трудно. Ну дык зато ЗА своего ребенка. Мне лично пофик, кто там против - хоть вся школа. Тем паче, когда на моей стороне законы и собсно Конституция РФ :aga-aga: Если ребенка попробуют гнобить - сровняю с землей. Такие заведения, как РОНО и Прокуратуру никто не отменял. На самом деле ничего этого не требуется. От родителей всего-то и надо - продемонстрировать решимость в случае чего защитить права ребенка, и все волшебным образом устаканивается. :-)


Тэт писал(а):
Переехали тут тоже форма везде, а чтоб не докопались в уставе прописали( городские отвечают, что решение о форме принимается на местном уровне - органами самоуправления, а раз есть в уставе, то имеют право обязать её носить - не нравиться - идите в другую школу

не имеют права обязать носить, есть Федеральный закон о праве ношения собственной одежды, а Конституция гарантирует право на обучение. Моя подруга консультировалась у юристов - так и есть. Юристка в нашей школе открытым текстом сказала, что ребенок может придти в школу в трусах и в каске. По закону. И его не имеют права не пустить - дите учиться пришло :cool:
Dio (30/09/2008)
А у нас, видать, прошли мероприятия по борьбе с неподобающим видом - и всё утихло. Детки ходят нарядные, светлые :). Специально глянула во все классы (в началке). Надеюсь, чаще, чем раз в год, это маразматическое представление повторяться не будет.
@Юkka@ (29/09/2008)
У нас для начальной школы только форма. Вернее, любая одежда, но вишневого цвета. И это как рекомендация. Мы шили в 1 классе. ВО втором классе только жилетка была. В этом году покупали черный костюм. Шить в 2 раза дороже. А зимой все ходят в джинсах и кофтах. Учителя не строжатся по этому поводу. ;)
Тэт (29/09/2008)
Ну так можно, конечно сопротивляться, отстаивая права, только ребёнку от этого легче учиться не будет.
Пришли мы как-то на собрание в первый класс собрались, и нам сразу форму и Ателье подобрали, месяц июнь - будем через неделю замерять детей и в конце августа мерять. Потрогала -ткань -синтетика, Посмотрела пошив(я в темноте так не сошью- я " не профи") Говорю, может подождать, обсудить? Как загомонили, а чего ждать - форма нужна и т.д - сами родители, из 28 человек - 1 я недовольная. Говорю хорошо - форма так форма, но детям в синтетике целый день, давайте фирму поищем, цвет ограничим - не хотят.По холоду -"добегут как-нибудь" :shock:
В итоге ездили мы в другую школу, там тоже форма(но ограничение по цвету -чёрный) я хоть несколько брюк сшила разной толщины и состава и жилетку парадную ( с чёрными креп-сатиновыми лацканами), а то девочки в блузках нарядных, юбочках в рюшечку, а мальчикам в парадной форме на всех праздниках :-( Переехали тут тоже форма везде, а чтоб не докопались в уставе прописали( городские отвечают, что решение о форме принимается на местном уровне - органами самоуправления, а раз есть в уставе, то имеют право обязать её носить - не нравиться - идите в другую школу
simoly (29/09/2008)
Девочки, какие-бы то ни было требования к одежде детей совершенно незаконны. Я считаю, детей надо защищать от таких вещей. Директору просто охота самоутвердиться, продавив родителей на форму, я больше не вижу причин, зачем ее вводить. Все аргументы - дисциплинирует, красиво, и т.д. - это все частности. Кого-то может и дисциплинирует, кому-то может и красиво, но дети все разные, зачем всех под одну гребенку?

зы. У нас еще приводили аргумент - мол, форма скрывает социальное неравенство. :lol: Да-да, прям ни за что не догадаешься. Достали телефоны и померялись, шмотками в 80-е еще можно было чье-то воображение потрясти, а щас... :haha:
Нанули (24/09/2008)
Я узнавала, можно ли будет приходить в водолазке (1 класс) в тот день, когда физкультура-сказали, что можно. А у Ани в классе (5 класс) их вчера наругали, что они в джинсах и блузках-сегодня взяла с собой юбку, будет переодеваться.
Эос (24/09/2008)
KR*OKSA, тогда конечно, полегче. Спрашивала потому как у нас в началке пытались ввести форму. Бердчанка рядом взяли каталог и на родительском собрании выбрали модель, какие надо размеры записали и ... началось. Ну ладно кто-то с кем-то поменялся брюками, пиджаками. У моей старшенькой фигура нестандартная, мало того, что модель не подходит в принципе, так пошли на фабрику заказывать, а там уже ткани такой нет. В общем намучились, хорошо учительница не требовала полного соответствия и вообще отнеслась с пониманием :aga-aga:
Яна Ш. (24/09/2008)
Да уж.....
У нас конечно попроще с формой- костюм обязателен, но можно и жилетку с рубашкой. Директор сказала, что можно под пиджак водолазку- вчера первый раз так и одели, так как физ-ра была, я подумала что водолазку ему проще будет снять-одеть, а то у нас с пуговицами проблема :oops: Так ребенку попало от учителя что пришел в водолазке и без галстука :eek: Вечером сын сказал что завтра пойдет только в рубашке!!
KrOksAN (23/09/2008)
Эос, форму вяжут. Приходят замерщицы из ателье, замеряют деток. И мастерят. Девочкам тройки: жакет, жилет,юбка. Мальчикам - жакет, жилет. Брюки черные покупают сами. И рубашки, блузки белые. Когда прохладно носят жакет. Когда жарко - жилет. Соответственно и цветовая гамма при вязке одна. А вот сама вязка может быть разной у жакетов для девочек и мальчиков.
    75 | 76 | 77 | 78 | 79   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться