Реклама

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Oksana-mama (05/10/2013)
Кохтик писал(а):
Я вообще бессмысленные действия с некоторых пор не люблю. Заботиться надо о настоящем и будущем. О своих детях, чтобы они не вышли во взрослую жизнь с грузом обиды.

+1
В.В.В. (05/10/2013)
[quote="Кохтик"]Ну как всегда вода литрами льется, а смысла в ответе психолога не видно.

+100
Кохтик (05/10/2013)
Oksana-mama
Цитата:
Я тоже перестала об этом горевать.
Ну и правильно. Смысла-то нет обижаться на то, что было в далеком прошлом. Я вообще бессмысленные действия с некоторых пор не люблю. Заботиться надо о настоящем и будущем. О своих детях, чтобы они не вышли во взрослую жизнь с грузом обиды.
Вот сколько мы живем с мужем, периодически в каких-то разговорах и обсуждениях всплывали разные примеры ситуаций, из которых его обида сложилась. Когда его терпение кончилось после одного случая, я ему объяснила. Представь себе, что каждая такая ситуация - это камешек. Он маленький, в руке легко помещается, его легко нести с собой. И представь, что у тебя этих камешков целый чемодан, который ты постоянно носишь с собой. Тяжеловато выходит. Чтобы легко идти по жизни, чемодан нужно бросить. Нет смысла его тащить, ничего хорошего он не дает. Кстати, после осознания этого момента его жизнь (ну и соответственно наша) качественно изменилась в лучшую сторону. Многие важные вопросы, решение которых долгое время стопорилось, начали разруливаться. Причем, некоторые решаются как будто сами собой, чистая удача.
Я вот тоже не поняла те тетя свои проблемв понимает и видит, но вместо того что бы итх рещать потихоньку, продолжает их няньчить и как мазохист, продолжает в этом купаться. Если человек сам доанализитровался до корня своих проблем, то он способен хотя бы поведение свое кореектировать. Ну обидно спустя года? И что? А за что обидно? Ну сделали родители ошибку большую, не умели они по другому. Вот если бы родителям было откровенно наплевать или даже в сторону минуса - вот тогда, да, это может стать трагедией для человека. Хотя ИМХО и это решаемо при желании самого человека.
Oksana-mama (05/10/2013)
Кохтик писал(а):
Муж у меня откровенно нелюбимый ребенок. Со стороны матери. Только отцу он и был нужен. Отца уже нет в живых.

но если ее нет, то и биться головой об стенку не стоит. Вроде бы обида его потихоньку отпускает.

Прям моя ситуация. Я тоже перестала об этом горевать. Нарожала себе детей и люблю их!!! И они меня любят
Кохтик (05/10/2013)
Ну как всегда вода литрами льется, а смысла в ответе психолога не видно. Муж у меня откровенно нелюбимый ребенок. Со стороны матери. Сестра его терпеть не может. Только отцу он и был нужен, благодаря чему и родился вообще. Отца уже нет в живых. А с матерью и сестрой он в конечном итоге не общается, поскольку чаша терпения недавно переполнилась. Я ему объясняла, что родственник и родной человек - это не всегда одно и то же лицо. Он, конечно, вправе ожидать от матери любви, но если ее нет, то и биться головой об стенку не стоит. Вроде бы обида его потихоньку отпускает.
Н.В. (05/10/2013)
Что-то мне у автора письма видится горе от ума. Поменьше надо психологов читать, особенно психоаналитического направления. Недолюбленность есть практически у всех, у кого-то больше (всё детство унижали), у кого-то меньше (конфетку один раз не купили), но именно специалисты-психологи способны за любой вариант зацепиться и сформировать у человека ощущение потерянного детства, а будучи убеждённым в недоданной любви, и понимая, что переиграть уже невозможно, человек оказывается в бездне отчаяния навсегда. ИМХО просто не надо копаться в прошлом, послать нафик всё и всех, кто в прошлое засасывает, а нужно строить будущее, искать причины не в дальнем детстве, а в себе сегодняшнем. Любую, даже самую малую искру любви можно превратить в большое пламя, а искра есть у каждого, потому как не от земного Она.
Oksana-mama (05/10/2013)
Я считаю себя недолюбленным ребенком. Матерью недоблюбленная.
Но у меня было море папиной любви. Правда он ушел из жизни когда мне было 24 года. Сейчас мне 42. И мне его очень-очень не хватает

Как жить? Трудно. Ведь все мы родом из детства

А как научиться любить? Мне было проще. У меня был папа заменой материнской любви. А вот когда нет ни того ни другого...
    2 | 3 | 4 | 5 | 6 
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться