Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
_Анаит_ (18/01/2015)
Юджин
Вы, кажется, немного домысливаете.
1. а с чего вы взяли, что козлов было много? В тексте только один - муж. При чем не сказано, что он такой уж козел, просто обижается и не помогает.
2. При чем тут дети? И даже если женщина делает копии (звучит-то как!), ну и что? Мы все копии своих родителей в той или иной степени. Опять же полно женщин из неполных семей, у которых все хорошо - мужья и щщщастье. Не все прям тут же копируют плохое у родителей.
3. Мужа все-таки можно "пообщать" с психологом. Есть несколько вариантов - привести мужа на прием, пригласить психолога на дом (как давнего знакомого, например), Встретится где-нибудь на отдыхе и пообщаться (как бы случайно). Хороший психолог сможет разговорить человека, и в разговоре выяснить, откуда "ноги растут" у такого поведения. Другой вопрос, в данном случае хороший ли психолог перед нами? Но не об этом.
4. Все мы поняли, что дело не в еде. Еда, это показатель, лакмусовая бумажка. то же можно сказать и о рубашках, и об уборке, о любых делах. Про них можно и не говорить, если б имелась уборщица или помощница по дому.
Гленна (18/01/2015)
Цитата:
прервать эту цепочку "козлов"

Откуда "цепочка"-то взялась? "Попадающихся"? Там вообще кроме героини только муж и психолог - как-то маловато, чтобы такие выводы делать :)

Вообще, помню, как моя знакомая психолог советовала проживавшей на территории свекрови мамочке пойти на открытую конфронтацию. На возражение, что в результате будет намного хуже малышу, сказала: "Зато вы ей дадите понять, что с вами так нельзя".
Н.В. (18/01/2015)
Юджин писал(а):
Вы себе как это практически представляете? С участковым на дом явиться? И начать ему мораль читать. И тут муж сразу осознает свои ошибки и быстренько исправится, очевидно.

С участковым разве если до мордобоя дойдёт. А вообще психолог как раз и мог бы стать тем человеком, который привлёк бы мужа к разговору и разбору полётов, вместо того, чтобы жене советы давать о том, как получать удовольствие при моральных изнасилованиях. И не такая это и фантастика, если психолог хороший, а у мужа есть желание жить долго и счастливо именно с этой женщиной. Ещё один вариант вправления мозгов - когда вмешиваются родственники жены и дают мужичку понять, что к чему. Но это должны быть неравнодушные и авторитетные родственники.
Цитата:
Неужели Вы так и не поняли, что дело не в еде? Что она из своих детей делает копии себя и отца?

Неа, не поняла. Не вижу этого в исходном тексте. И что значит делает копии? Чьи? Свои или мужа?
Цитата:
Если эта женщина уйдет от мужа, она всех своих тараканов аккуратненько унесет с собой. И найдет себе второго такого же. Задача психолога - прервать эту цепочку "козлов", попадающихся ей на пути.

Задача психолога - решать актуальную на данный момент задачу. После успешного её решения (разобравшись с нынешним козлом) переходить к следующей (профилактика западания на следующего козла). И не надо ставить телегу впереди лошади - если найти на козла управу, то может быть он не такой уж и козёл окажется. Всёж-таки трое ЕГО детей на кону.
Юджин (18/01/2015)
Н.В.
Цитата:
Вот чтобы действительно помочь, психолог, или кто другой с весомым авторитетом должен бы такому обидчивому мужчинке мозги вправить,
Вы себе как это практически представляете? С участковым на дом явиться? И начать ему мораль читать. И тут муж сразу осознает свои ошибки и быстренько исправится, очевидно. :haha:
Цитата:
Она уже и сама к этому пришла. Вот только если делает она еду для себя и детей,...
Неужели Вы так и не поняли, что дело не в еде? Что она из своих детей делает копии себя и отца?

Если эта женщина уйдет от мужа, она всех своих тараканов аккуратненько унесет с собой. И найдет себе второго такого же. Задача психолога - прервать эту цепочку "козлов", попадающихся ей на пути.
_Анаит_ (18/01/2015)
Н.В.
+1
Н.В. (18/01/2015)
Юджин писал(а):
Если балласт тащится, значит, для чего-то он женщине нужен, что-то он для нее компенсирует.

Тут наверняка всё просто и старо как мир - не имеющая собственного дохода женщина с тремя маленькими детьми не может выжить без материальной помощи, потому вынуждена терпеть от мужчины всё что угодно, лишь бы не потерять источник финансирования.
Цитата:
Психолог и призван помочь разобраться, что конкретно балласт компенсирует...

Вот чтобы действительно помочь, психолог, или кто другой с весомым авторитетом должен бы такому обидчивому мужчинке мозги вправить, чтобы жену не терроризировал до тех пор, пока она не выйдет из зависимого состояния (то бишь детки подрастут).
Цитата:
Просто "взять и выбросить" не получится.

Да, просто не получится. Ещё вопрос - чьё жильё. Причём надо так выбросить, чтобы финансировать детей продолжал. а это действительно ещё та задачка.
Цитата:
Он пытается помочь ей осознать неэффективность ее собственного поведения.

ИМХО психолог явно припозднился со своим советом - делать только для себя и то, что хочется. Она уже и сама к этому пришла. Вот только если делает она еду для себя и детей, то всё равно муж приходит и пожирает что хочет и сколько хочет, потому что самец, а у неё нет возможности от него защититься. И так во всём.
Цитата:
Вы тут же пытаетесь заработать ей "пятерку" за страдания.

Да какая там "пятёрка" за страдания? Если женщине, честно выполняющей свои домашние обязанности, от мужа не достаётся доброго слова хотя бы на уровне кошки, то разве можно обвинять её в маниакальном желании благодарности? Да, возможно мотивация одобрения у автора письма имеет место быть и может даже выше среднего (хотя скорее у этой женщины просто в голове не укладывается, что некогда любимый человек может быть настолько чёрно неблагодарен, вот она и пытается понять - она ли слишком многого хочет, или её так цинично кидают), но в любом случае мотивация одобрения - это не основная причина бед, как пытается представить психолог.
Юджин (18/01/2015)
Н.В.
Цитата:
А чтобы стало хватать, нужно балласт сбросить.
Если балласт тащится, значит, для чего-то он женщине нужен, что-то он для нее компенсирует. Психолог и призван помочь разобраться, что конкретно балласт компенсирует и есть ли варианты скомпенсировать это чем-то другим. Просто "взять и выбросить" не получится. Либо женщина подберет другой такой же балласт, либо компенсирует свою проблему чем-то еще хуже.

Анияна Блонд
Психолог ее НЕ обвиняет! Он пытается помочь ей осознать неэффективность ее собственного поведения. Вот видите, встав на место этой женщины, Вы тут же пытаетесь заработать ей "пятерку" за страдания. Психолог указывает ей на эту ее ошибку, а она в вашем лице обижается уже на него: муж тиран, теперь еще психолог туда же! Да у нее все скоро будут тираны, и ее собственные дети тоже, так как не будут "достаточно благодарны" за положенные на них годы и силы.
-*Мальвина*- (18/01/2015)
обе стороны крайне неприятные люди в моем понимании.
жена обожает быть потерпевшей, и ей за это прениприменно нужно медаль выдавать.
муж - вообще никакой. пенделя ему, и пусть как хочет, так и живет, как хочет, так и ростит своих детей. может ттогда он соблаговолит и хоть немного в мужчину начнет превращаться из гнусной амебы.
а вообще, они друг друга стоят. пусть живут и дальше грязнут в своем болоте. :aga-aga:
Asbuka (18/01/2015)
Анияна Блонд
Цитата:
вообще очень бы интересно было мужа послушать,какая у него версия


никакой...большая вероятность что такой семьи нет...и вся история просто выдумана :aga-aga:
burya
Я так поняла из статьи,что женщина семью сохранить хочет и пытается проблему решить,но кроме обвинений со стороны психолога, никаких в общем то,советов не услышала.пожалуй согласна,что может это метод такой "вывести на вопрос "как ты там оказалась",но лучше бы поставили вопрос "что делать".думаю работать психолог должен и с мужем и с женой.а по поводу синдрома отличницы я бы не торопилась ярлыки вешать,так же как и по поводу алкоголиков и наркоманов.вообще очень бы интересно было мужа послушать,какая у него версия
Гленна (18/01/2015)
Цитата:
Иначе тетка так и будет путешествовать по жизни с одним и тем же жизненным сценарием, от одного самодура к другому самодуру

А что, у нее такой анамнез - уже три брака с самодурами за плечами и намечается следующий? В тексте ни слова - даже о ее родителях, что можно было бы хоть как-то подтянуть под повторение сценария. Полагаю, было бы - психолог бы за это уцепился: "Вот видите, у вас снова..." :aga-aga:

И, конечно, хоть раз хотелось бы увидеть, как в семье наладятся отношения и муж станет зрелым человеком, после того, как жена сама перестанет думать о других и начнет, по сути, копировать инфантильное поведение мужа, делая только то, что ей приносит удовольствие.

Добавлено спустя 15 секунд:

У меня сейчас идея промелькнула: психолог рассуждает в категориях коммунизма: вздохни всей грудью, осознай, что ты свободный человек и вперед, строить лопатой Днепрогэс делать тяжелую работу, получая удовольствие от свободного труда и преобразования общества грязной кухни.
А мы до этого не доросли :haha:
burya (18/01/2015)
Анияна Блонд писал(а):
Странный психолог по сути советует просто поменять отношение к ситуации,хотя тут требуется,прежде всего,общение с психологом мужа!!!!вообще,сколько не читаю историй с ответами психолога,ощущение,что кроме обвинений ничего от них не дождешься


Это потому что надо человека от вопроса "что мне, дуре, теперь делать", вывести на вопрос "как ты там, дура, вообще оказалась"

Иначе тетка так и будет путешествовать по жизни с одним и тем же жизненным сценарием, от одного самодура к другому самодуру. Потому что у нее "синдром отличницы" и ей жизненно важно одобрение всех подряд, и пока ей пятерку не поставили, она не успокоится. А тут, понимаешь, мужик-козел пятерку не ставит, надо срочно выйти за него замуж (читай - задачка повышенной трудности, он еще и с двумя детьми) и доказать, что ты лучше всех. В кровь разбиться, а доказать!

Потом найдет мужа-алкоголика, потом наркомана, потом уголовника... А все равно кого, лишь бы страдать :aga-aga:
_Анаит_ (18/01/2015)
ТаТатуся
вот когда у вас начнется тотальный недосып от работы по дому, трех детей, гор посуды грязной и еще вечно обиженного мужа, к которому. пардон, на сраной козе не подъедешь, вот тогда просто начните расти духовно, вспомните, что вы, как жена, обязаны все это терпеть... Что-то мне подсказывает, что у вас в семье все не так.
.... диалог психолога с клиентом:
Клиент: -доктор помогите, что делать?
Психолог: -сама дура!
...вот и поговорили!!!
Странный психолог по сути советует просто поменять отношение к ситуации,хотя тут требуется,прежде всего,общение с психологом мужа!!!!вообще,сколько не читаю историй с ответами психолога,ощущение,что кроме обвинений ничего от них не дождешься
    2 | 3 | 4 | 5 | 6   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться