/Занятия и игры для детей/Куда сходить с ребенком

5 научных развлечений в Новосибирске

научные развлечения Новосибирск

В нашем городе для родителей с детьми немало возможностей не просто развлекаться, но активно и весело познавать окружающий мир! Мы предлагаем вам познакомиться с возможностями нескольких компаний, предлагающих именно такой досуг.

Новосибирск, как известно – один из важнейших научных центров страны. Наших любознательных детей можно не только приобщать к прекрасному, но и постепенно вводить в мир учёных. Для этого существует много прекрасных возможностей.

 Как знать, может, оригинальные лекции или эффектные опыты на одной из научно-популярных площадок помогут кому-то с выбором профессии… или просто взглянуть на физику и химию под другим углом!

 

Парк чудес Галилео

Ул. Добролюбова, д. 16А, 3 этаж; (383) 299-10-40; для групповых заявок (383) 312-05-09; http://nsk.galileopark.ru
Время работы: 10.00 – 20.00.

Галилео, Новосибирск

«Галилео» по-прежнему остался популярнейшим местом познавательного отдыха у новосибирцев. Здесь фокусы и аттракционы соседствуют с научными экспериментами, и каждый из нас может принять во всём этом участие.

Экспонаты и механизмы парка демонстрируют и объясняют  разные физические явления, особенности нашего восприятия, возможности человеческого организма. Например, можно увидеть ядерный взрыв в миниатюре, устроить молнию и, конечно, постараться не заплутать в большом зеркальном лабиринте. 


А для детей школьного возраста  проходят  практикумы в Лаборатории «Галилео», где предложен широкий выбор химических, математических и физических тем: поработать с криожидкостью, создать фигуры из шариков, провести увлекательные кулинарные опыты, разгадать математические фокусы и многое другое.

 

Планетарий, детский астрофизический центр

Ключ-Камышенское плато, д. 1/1; (383) 347-77-07; (383) 347-77-11; http://nebo-nsk.ru
Время работы: 10.00 - 19.00, выходной понедельник.

Планетарий, Новосибирск

Новосибирский Планетарий – это далеко не только серьёзные астрономические лекции в специальном зале. В программу посещения входит, помимо этого,  и экскурсия с обзором интересных «космических» экспонатов, и полнокупольный фильм, а в тёплое время года ещё и экскурсия в Башню Фуко. Причём тематика программ очень разнообразна: от загрязнения природы до жизни на Луне, от истории астрономии и астронавтики до тайн чёрных дыр. А ещё здесь регулярно проходят весёлые представления, посвящённые праздничным датам.
Обратите внимание: детям до 4 лет и людям со слабым вестибулярным аппаратом посещение сеансов не рекомендовано!

 

Эврика, сайнс-кафе

Ул. Терешковой, д. 12А, 2 этаж; заказ столиков (383) 330-13-91; (383) 291-04-50; ВКонтакте
Время работы: расписание в группе ВКонтакте

научное кафе Эврика

На Терешковой, 12а уже несколько лет регулярно проходят научные встречи с самыми интересными лекторами-учёными, представляющими разные области науки. Эти вечера не ограничиваются лекциями: каждый лектор придумывает что-то интересное, например, наглядные опыты, игры, конкурсы. Кроме того, используются кинофильмы, а, например, лекция профессора-музыковеда была наполнена живой музыкой. Взрослый формат встреч не мешает регулярно и с удовольствием участвовать в них и детям: школьникам средних и, тем более, старших классов вполне «по зубам» происходящее в «Эврике». 

Советуем заранее заказывать столик в удобном месте, и можно будет, сидя за чашечкой чая, услышать о музыке Древней Греции, о детской литературе или о жизни вулканов; о канцерогенезе и «липовых» диссертациях; побороться за «выживание» разными командами с помощью столовых приборов, построить огромные сооружения, держащиеся на зубочистке… Скучно наверняка не будет.


Научилус, семейный образовательный центр

Красный пр-т, д. 82; (383) 277-22-49; http://www.nauchil.us/
Время работы: 9.00 – 21.00.

Научилус, центр

Очень просторный  «порт»  для самых разных занятий с детьми: танцы, спорт, мастер-классы, игровая для самых маленьких. Здесь есть группы развития дошкольников и начальной школы по системе Монтессори, музыкальные занятия и тренинги для родителей.

Значительное место среди этого разнообразия занимают познавательные научные занятия для дошкольников и младших школьников в сочетании с играми, экспериментами, дискуссиями под руководством учёных и педагогов. Все занятия групповые, от 7 до 40 человек, длятся от 1,5 до 2,5 часов.  Ребята могут познакомиться со свойствами воды и воздуха; узнать об авиации и даже сделать собственный самолёт; послышать о прошлом нашей планеты. Во время занятий дети сами решают проблему, пробуя, спрашивая, ища ответы. Конечно, под чутким руководством педагогов, внимательных к каждому ребёнку.

Одно из таких событий стало предметом тест-драйва от Сибмамы: читайте ЗДЕСЬ >>>> 

 

Простая наука, научное и тесла шоу

Ул. Дачная, д. 21/2, офис №4, цокольный этаж; (923) 102-21-02; ВКонтакте
Время работы: 10.00 – 20.00.
Простая наука, шоу

Шоу известного ведущего научно-популярных программ Антона Войцеховского будет интересно в первую очередь тем, кто хочет организовать необычный детский или взрослый праздник, совместив развлечение с учением. Небольшой компанией, до 8 человек, можно побывать в творческой мастерской-лаборатории, а  для большого праздника можно устроить выездную программу в любом подходящем для этого помещении. Компания предлагает восемь программ, рассчитанных на самые разные возрасты: от 4 лет до родителей и бабушек с дедушками. 
Зрелищные яркие опыты – дым без огня, огненное торнадо, горящая мыльная пена, картофельная пушка, жидкий азот и многое другое – заинтересуют даже тех, кто равнодушен к естественным наукам. Организаторы подчёркивают красочность и безопасность своего шоу.

Программы длятся от 30 до 90 минут. Всех участников ждут приятные сюрпризы и подарки. А ещё компания «Простая наука» известна научно-популярными книгами для детей, где тоже описаны простые, но интересные опыты.

 

18.02.15
Обновлено 19.03.23
Подготовила ТЕАМА 
Интересно? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях
и вместе отправляйтесь на экскурсию! 
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Нам больше нравится Ателье праздника профессора Фанни
SvetaKuz (17/04/2019)
Много научных шоу смотрела с ребёнком. Больше всего шоу профессора Николя понравилось. Рекомендую!
Женни (29/01/2016)
Анастасия
конечно, написала вам на почту
Здравствуйте! На данной страничке есть устаревшая информация, можно ли её скорректировать?
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться