Реклама

/О детях/Новорожденный. Ребенок до года

Шесть вопросов о прогулках с ребенком первого года жизни


Если младенец мерзнет, во время бодрствования смотрит только на маму – гулять ему еще рано!Принято считать, что с грудными детьми нужно гулять как можно больше. В некоторых рекомендациях предлагается до восьми часов проводить на улице! И героические родители отправляются в поход с коляской в любую погоду.
А между тем для маленького ребенка такое долгое пребывание на "свежем воздухе" совсем необязательно! Более того, оно даже может сформировать потом неправильные стереотипы поведения. Многие дети остаются здоровыми и довольными, гуляя гораздо меньше, чем их сверстники. При этом у мам остается достаточно свободного времени.

Так как же лучше организовать прогулки с малышом?

Когда начинать гулять?

На прогулке ребенок должен научиться приспосабливаться, во-первых, к смене окружающего пространства, во-вторых, к перепаду температур, в-третьих, к уличной одежде. Для решения этих задач важна последовательность.
Чтобы привыкнуть к громадному объему улицы, малыш должен сначала освоиться в комнате. Примерно к 1-1.5 месяцам любой здоровый малыш способен проводить голеньким дома около 30 минут. Он не смотрит «в себя», а активно осматривается, изучает лампочки, обои. Такой ребенок успешно адаптировался к температуре и пространству.

" Если младенец мерзнет, во время бодрствования смотрит только на маму – гулять ему еще рано!

В среднем выход под открытое небо происходит в течение первых 30-40 дней жизни. Летом прогулки можно начать раньше – с двух-трех недель, но лучше сначала проводить их на закрытом балконе, прикрывая коляску накидкой и ограничивая обзор ребенка.

В какое время дня гулять?

Совсем не обязательно выходить на улицу со спящим малышом. Часто у неопытных мам дети засыпают во время кормления перед прогулкой. Когда их одевают, начинают плакать и уже не засыпают. Но это и не нужно: пусть ребенок познакомится с миром! Удобно организовывать прогулки в то время дня, когда ребенок всегда долго спит. В этом случае он вряд ли проснется во время одевания, а если и проснется, то снова задремлет в теплых плотных одежках после прикладывания к груди.
Совсем не обязательно выходить на улицу со спящим малышом.

Сколько должны длиться прогулки?

Первая прогулка новорожденного в любое время года должна продолжаться 15-20 минут. Затем можно каждый день прибавлять 5-10 минут, пока через неделю длительность прогулки не достигнет 1 часа. Дальше все зависит от погоды. В летнее время можно гулять подольше. Зимой лучше находиться на улице около 1,5 - 2,5 часов, а в мороз ниже 10 градусов самым маленьким лучше воздержаться от прогулок. На морозе дети хорошо спят, поэтому зимние прогулки удобно совмещать с дневным сном на балконе.

" Если же балкона нет, то не стоит организовывать длительный сон на воздухе, потому что не во всякую погоду это можно себе позволить.

Лучше выходить с ребенком на улицу не более чем на 1 час и стремиться как можно раньше начинать гулять именно с бодрствующим, а не со спящим ребенком.

Полезно ли спать на воздухе?

Привычка спать при движении воздуха вовсе не закаливает ребенка. На холоде снижается активность иммунного отклика, поэтому ребенок может даже начать болеть чаще. Кроме того, привыкнув засыпать на прогулке, ребенок может начать и ночью требовать знакомых условий: спать только в качающейся коляске или с открытыми окнами.
 

Сколько гулять с бодрствующим ребенком?

Если раз в день ребенок спит на балконе, можно с 4-5 месяцев выходить на прогулки во время бодрствования малыша. Важно, чтобы он полюбовался окружающим миром, поэтому время такой прогулки зависит от поведения ребенка.

" Одни дети от избытка впечатлений засыпают в коляске сами, другим нужно обязательно приложиться к груди.

Особенно это характерно для детишек на грудном вскармливании. Их не позже чем через час приходится увозить домой зимой или кормить на улице летом. Поэтому одни мамы гуляют 2,5 часа, а другие – 30-40 минут. Последние, как правило, выходят на прогулку дважды. При коротких прогулках гораздо удобнее использовать слинг, а не коляску, особенно если в доме нет лифта. 
 

В какую погоду лучше не гулять?

Не стоит выходить на улицу в дождь – ребенку совсем не обязательно адаптироваться к потокам воды. Стоит переждать дома и зимний ветер, вне зависимости от температуры. А в тихие дни после трех месяцев можно гулять и в -15. Ну а летом, в хорошую погоду, можно гулять хоть целый день. Главное, не забывать прикладывать ребенка к груди.

В общем, главное - учитывайте потребности ребенка и свои возможности. Важно не количество, а качество прогулок!

 

Подготовила ТЕАМА
обновлено 13.03.24

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться