/О детях/Школа/Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс! Что нужно знать родителям

 

Правовые нормы образования


первый раз в первый классС 2000 г. в РФ введена четырехлетняя начальная школа. Прием детей в 1 класс возможен, если на 1 сентября ребенку исполнилось 6,5 лет. По своим организационно-правовым формам образовательные учреждения на территории РФ могут быть государственными, муниципальными и негосударственными. Деятельность учебных учреждений в соответствии со ст. 15 Закона РФ об образовании регламентируется учебным планом.

В соответствии со ст. 45 Закона РФ об образовании образовательное учреждение может оказывать платные дополнительные услуги. К ним относятся:

  • обучение по дополнительным образовательным программам;
  • преподавание специальных курсов или дисциплин;
  • репетиторство;
  • занятия с учащимися углубленным изучением предметов, не предусмотренных учебным планом.

Родителям надо учесть следующее:

  • платные образовательные услуги оказываются только в соответствии с желанием родителей;
  • платные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности учреждения, финансируемой из средств бюджета;
  • любые платные услуги предполагают подписание договора между учреждением и родителями, в котором оговаривается уровень образования, сроки обучения, размер оплаты и права обучающихся.

В соответствии со ст.10 Закона РФ об образовании формами получения образования определены следующие:

  • в образовательном учреждении с отрывом (преимущественно) и без отрыва от производства;
  • в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования.
 

Адаптация к школе

Основная задача родителей в первый школьный год – помочь ребенку привыкнуть к новому жизненному ритму, новой деятельности, новым условиям жизни, сохранить его работоспособность и воспитать интерес к обучению в школе.

" Еще до начала учебного года выделите первокласснику место для занятий. Пусть ребенок сам устроит свое рабочее место: расставит книги, разложит альбомы, карандаши, краски, развесит рисунки, поставит любимую игрушку.

Объясните ему значение чистоты и порядка на рабочем столе. Первоклассник обходится без домашних заданий, но новое рабочее место все равно для него необходимо: здесь он будет рисовать, конструировать, читать.

С первых дней школьной жизни постарайтесь, чтобы ваши дети усвоили три правила:

  • делай все так, чтобы не стыдно было показать другому человеку;
  • то, что ты делаешь, должно быть понятным не только тебе, но и любому другому;
  • правильная организация рабочего места экономит время, которое можно потратить на любимое занятие.

К организованности относится и умение ребенка следить за своей одеждой: убирать на место школьную форму, чистить щеткой обувь, стирать носочки, трусики, гладить несложные вещи. Ребенок должен с вечера приготовить все, что ему потребуется завтра в школе. Приучайте его, закончив уроки, собирать портфель, класть в карман чистый носовой платочек, заглядывать в расписание уроков, нет ли завтра физкультуры или рисования, чтобы не забыть спортивную форму или альбом.

" Лучше расположить письменный стол так, чтобы свет падал слева. Параллельно окну ставить стол не рекомендуется, так как свет, падающий прямо, ослепляет ребенка, особенно в яркие солнечные дни.

Подберите правильно стул. При росте ребенка 100-120 см высота сидения над полом должна быть 32 см, а глубина 27 см. Настольная лампа необходима на письменном столе. Свет от нее должен падать слева, а мощность лампочки должна быть не менее 50 Вт. Абажур обязателен, он дает равномерную освещенность, и ребенок не видит светящуюся нить. Стекла окон в комнате должны быть чистыми, а занавески не плотными. Подоконник рядом со столом лучше освободить от высоких растений. Все это обеспечит хорошую освещенность рабочего места.

Среди подарков к 1 сентября обязательно должен быть будильник. Приучайте школьника самостоятельно вставать по утрам, контролировать свое время, выполнять режим дня. Если ваш ребенок уже немного читает и знает цифры, вместе с ним напишите режим дня, расписание уроков и прикрепите все это над рабочим столом.
 

Праздник 1 сентября

Внимательно выслушайте все, что расскажет вам ребенок. Не перебивайте его даже тогда, когда он повторяет одно и то же по нескольку раз, ведь он слишком переполнен эмоциями.

" Спросите, что ему особенно понравилось, как выглядели дети и учительница, как ее зовут и что она рассказывала первоклассникам. Пусть ребенок расскажет о соседе по парте, об одноклассниках и о том, как выглядит класс.

За праздничным столом лучше собрать все любимые блюда ребенка. В качестве подарков и сюрпризов хорошо, если на письменном столе ребенка будет стоять поздравительная открытка, небольшой сувенир (мягкая игрушка, красивая книга и др.). Пригласите на праздничный ужин близких людей – пусть они тоже придут с подарками для первоклассника.
 

Примерный режим дня школьника – 1 смена

  1. Пробуждение - 7.30.
  2. Утренняя зарядка, умывание, одевание, завтрак – 7.30-8.15.
  3. Дорога в школу – 8.15-8.25.
  4. Занятия в школе – 8.30-12.30.
  5. Обед дома – 12.45-13.10.
  6. Дневной сон – 13.10-14.40.
  7. Приготовление уроков – 14.40-17.00.
  8. Прогулка – 17.00-18.00.
  9. Свободные занятия - 18.00-19.30.
  10. Ужин 19.30-20.00.
  11. Приготовление ко сну – 20.00-20.30.


Из книги под. Ред. Н.Ф. Виноградовой «Всё о младшем школьнике. Книга для родителей о том, как воспитывать и обучать детей».
М.: Вентана-Граф, 2004.

22.08.2007
Подборку сделала Ola

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 158" объявляет набор в 1 класс,
с 4 апреля по 1 июня 2011 года.
Адрес: г. Новосибирск, ул. Народная 11
тел: 276-35-21
Евгения Т. (05/03/2009)
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия № 2 начинает набор детей в первый класс на 2009 - 2010 учебный год.
Адрес: г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 59а
тел. для справок 279-18-07
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться