Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Муж не работает. Я осталась виновата
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 17:16     Ответить с цитатой

paradigma писал(а):
Но я искренне не понимаю тех мужчин, особенно тех, у кого есть семья и дети, которые сидят на эттом предприятии и получают 10-15 тыс. и ноют постоянно, что им не хватает денег что все плохо и тп. При этом сидят и никуда не идут, и их жены вынуждены выкручиваться, работать на 2-3 работах. При этом мужчины не берут на себя ответственность по обеспечению семьи, ведь у них есть жены, которые приспособились или взяли на себя роль кормильца.


Значит такая жизнь устраивает эти семьи. Например мужчина очень хорошо понимает что кроме его родной жены-лошади он никому не нужен (мужчина-нытик и с зп 15 тыс перспективаная кандидатура разве что для уборщицы или кассирши или настолько задратой одиночеством дамы, что кинется на что угодно) . Т.о жена имея 3 работы имеет хоть какого-то мужа . и может радоваться что не одна, и чувствовать себя крутой перед подругами без мужа :) А еще она может чувствовать себя героиней - выполняет Долг.

в мире много версий счастья и гармонии.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Вт Дек 28, 2010 17:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13632
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 17:19     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
paradigma писал(а):
Но я искренне не понимаю тех мужчин, особенно тех, у кого есть семья и дети, которые сидят на эттом предприятии и получают 10-15 тыс. и ноют постоянно, что им не хватает денег что все плохо и тп. При этом сидят и никуда не идут, и их жены вынуждены выкручиваться, работать на 2-3 работах. При этом мужчины не берут на себя ответственность по обеспечению семьи, ведь у них есть жены, которые приспособились или взяли на себя роль кормильца.


Значит это устраивает эти семьи.

Из этого вполне может выйти нормальная семья, мужчина работает меньше, но берет на себя функции домохозяина, а жена таскает мамонтов. Во многих знакомых мне семьях мамонта добывает тот кто может, второй по максимуму разгружает добытчика от домашних хлопот. В нашем переменчивом мире вполне пригодная для выживания модель.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 17:22     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):

Из этого вполне может выйти нормальная семья, мужчина работает меньше, но берет на себя функции домохозяина, а жена таскает мамонтов. .


Ага, тоже такую семью знаю. Там реально у жены рыночная ниша такая что в ней мамонты жирнее + у нее объективно - талант. т.о мамонты гораздо тучнее мужниных . зато муж - лучший в мире мап (или пам) . мама там вполне среднестатистическая мама, а папа в общем такой папа который круче в разы и средней мамы и множества пап разом. очень гармоничный брак. правда семья нетипичная - там как раз мама может с коллегами пивка по пятницам хлопнуть и на конференцию уехать. а папа по дому и по ребенку шустрит
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Вт Дек 28, 2010 17:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 17:22     Ответить с цитатой

Уууууу, какая живая дискуссия. ТаША, я в Вас не ошибься)))

Объяснюсь по теме бурных обсуждений. НУ я уже говорил, что информацию которую мы передаем можно поделить на форму и содержание. Главная цель любой информации, ну как минимум быть понятым, и желательно чтобы ее восприняли лучшим образом. Ну то есть, чтобы человек ее воспринял и скорректировал свое поведение в нужную мне сторону. Если можно это определить в самую простую форму, и это воспримется адекватно - ну все здорово. Но в отношении ТС имеем очень щекотливый вопрос, где прямой текст может, и обязательно воспримется, как личное оскорбление. Поэтому мудрая женщина найдет другую форму тому же посылу. Не вижу в этом ничего плохого. ТаША не лицемерит, она просто умеет общаться. И у нее в этом есть свои положительный опыт, кой работает.
_________________
Я понятно объясняю?©

Трактат про вирусы
Как простить и остыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
paradigma
Студент
Студент

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 17:26     Ответить с цитатой

По поводу муж не работает, читала одну забавную книжку американского социолога-семейного психолога. Там была такая фраза

"Если Ваш муж не работает или мало зарабатывает, то вы должны собрать его вещи и попросить его покинуть ваш дом до того момента, пока он не начнет зарабатывать достаточно, чтобы достойно прокормить семью. Это решение гораздо более верное, нежели вам самой начинать брать на себя проблемы содержания семьи. так как ваш муж тогда перестанет стремиться к реализацции и откажется от своей роли кормильца в семье. Что совершенно не допустимо.

Ну это так просто альтернативная позиция американских семейных психологов ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18458
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 17:33     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
наш город огромная барахолка. на которой крутится большое количество купи-продаек разной степени успешности.

Что еще за презрение к малому бизнесу? :haha: "Купи-продайки" вообще-то рабочие места людям с разными специальностями обеспечивают, и с зарплатой повыше средней, на которую вы сссылаетесь.
Сорри за оффтоп, но прям на хвост наступили :haha:
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 17:42     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Анночка писал(а):
наш город огромная барахолка. на которой крутится большое количество купи-продаек разной степени успешности.

Что еще за презрение к малому бизнесу? :haha: "Купи-продайки" вообще-то рабочие места людям с разными специальностями обеспечивают, и с зарплатой повыше средней, на которую вы сссылаетесь.
Сорри за оффтоп, но прям на хвост наступили :haha:


Причем тут презрение? это рыночная ниша в которой трудится много людей, Вы правы. Я имела ввиду лишь экономические реалии. Это не производственная ниша а распределительная. если Вы посмотрите на карту Нска в ДГИС и сколько в ней "серых зон" - это бывшие производственные зоны, где создавался а не распределялся продукт. Целые группы продуктов, огромная куча разнонаправленных специалистов там работала. Сейчас там зоны "распределительные" -склады произведенного другими, мб в других странах. И то что мы покупаем, развивает производство (и специалистов) других стран, откидывая нашу все дальше на уровень туземцев ,продающих за бусы и одеяла (всякие техно- и ткане-штучки) золото, алмазы, нефть и прочие невосстановимые ресурсы.

Поэтому куча жителей города в очень уязвимом положении . Ниша эта зависима от курса уе, цены на нефть и тп. От покупательской способности граждан. И как только что-то сдувает эту способность, размер ниши резко спухает. И люди оказываются без работы . А в глобальном смысле - мы все на нефтяной иголке подсели, всей страной.

При этом, объективно, ниша эта (при всем к ней уважении ) имеет свои таланты. Но не все могут продавать. Есть люди, которым надо творить, применять ум, а многие могут работать только руками. Люди с такими навыками плохие продавцы чаще всего. И национальная трагедия в том что есть куча вариантов развития личности и куча разных личностей для этих вариантов. И фактически только 1 ниша. Как в дореволюционной России - 85% - крестьяне. И хоть ты убейся если родился крестьянином а навыки другие. Шанс всплыть невелик. И у мужчин в стране сейчас действительно трудное положение - многим приходится ради штанов душу продавать образно говоря. И в перестройку многие кончали жизнь самоубийством, не в силах осуществить этот акт продажи (изменить любимому делу). Но это вне темы топика тч сорри за офтоп. Впрочем, если гражданский муж ТС в такой загибающейся нише - то это не оффтоп.

А отличные продавцы (как и другие талантливые люди) вызывают только уважение.

Проблема в том что производящий малый бизнес (из которого имеют шансы родиться мегакомпании и заводы - гордость страны) опять таки почти не существует . даже фермерам, традиционному для России занятию, в силу законодательства и цены на ГСМ сложно оставаться хотя б на самоокупаемости
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13334
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 17:55     Ответить с цитатой

Анночка
Цитата:
(мужчина-нытик и с зп 15 тыс перспективаная кандидатура разве что для уборщицы или кассирши или настолько задратой одиночеством дамы, что кинется на что угодно)

извените, резануло, мне кажется слишком категорично написано, вообщето нужны и кассиры и уборщицы, и знаете есть замечательные люди которые работают и кассирами и уборщицами, и мужья у них хорошие, ну не семи пядей во лбу чтоб зарабатывать больше, и не виноваты что им платят так мало, так что теперь они не имеют право на счастливую семейную жизнь?, да и потребности у всех разные, кому то 15 тыс достаточно, а кому то и 100 тыс мало :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 18:02     Ответить с цитатой

Ивановна писал(а):
Анночка
Цитата:
(мужчина-нытик и с зп 15 тыс перспективаная кандидатура разве что для уборщицы или кассирши или настолько задратой одиночеством дамы, что кинется на что угодно)

извените, резануло

Ивановна, тут акцент не на зарплате (я выше привела пример счастливой семьи где у мужа на скорой и 15шки нет) а на слове "нытик". ИМХО бедность не порок (что наглядно показывают куча семей) а вот жить с вечноноющим мужем будет только женщина которой настолько "уж замуж невтерпеж" что готова ради штанов дома даже на нытика и нюника.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Ивановна писал(а):
и знаете есть замечательные люди которые работают и кассирами и уборщицами

прекрасно знаю. например ко мне на ДР дочки приходила мамочка- уборщица с 2 милыми девчушками. у нее отличная дружная и простая семья. и дочки славные, одна подруга моей, а сестра - "паравозиком"- они дружные и ходят только вместе :)

В общем я пыталась (мб неудачно ) описать образ женщины для которой вечно ноющий мужчина с зарплатой 15 тыс - завидный жених. Очевидно что это женщина с зп такой же или ниже .Те уборщица (5-8), кассир (10). Про то что это ненужные специальности и плохие люди априори я вроде нигде не писала :eek: . Например для женщины , которая в гости приходила, было радостью что муж после полугода безработицы на 14 тыс работу нашел ,а то им на ее 6 тыс очень туго было, огород спасал
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Вт Дек 28, 2010 18:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13334
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 18:05     Ответить с цитатой

Анночка
Цитата:
Ивановна, тут акцент не на зарплате (я выше привела пример счастливой семьи где у мужа на скорой и 15шки нет) а на слове "нытик"
ну тогда это кандидатура только для женщин которым нужно кого то жалеть и поддерживать но как мне кажется это женщины которые хотят подчеркнуть свою жертвенность, прям героини такие, могу допустить что просто любят, вот любят и все и прощают своих нытиков мужчин, и здесь специальность не при чем :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 18:10     Ответить с цитатой

Ивановна писал(а):
здесь специальность не при чем :aga-aga:

причем, ИМХО. уровень дохода всегда причем когда дети есть. И тем больше причем чем ближе черта бедности . все-таки женщины стараются ан масс в мужчине видеть надежный тыл. т.о мужчину - выше зарабатывающего , про это paradigma и Таша писали.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Ивановна писал(а):
могу допустить что просто любят, вот любят и все и прощают своих нытиков мужчин

к сожалению не знаю ни одной семьи где женщина жила б с нытиком из любви :( парочку знала где женщина с гордостью несла свой крест (я вот такая положительная что против разводов и тащу что досталось. и повторяла это на каждом шагу). пара Дали-Гала - жизнь с нытиком по корыстным мотивам. и тп
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 18:14     Ответить с цитатой

Ивановна
Скрытый текст:
Я просто завис над Вашей аватаркой. Так и не понял, чья это нога торчит из головы Малыша... FATAL ERROR!!! :eek:
_________________
Я понятно объясняю?©

Трактат про вирусы
Как простить и остыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
paradigma
Студент
Студент

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 18:19     Ответить с цитатой

Понимаете, если женщина возьмет на себя все обязательства, то у мужа отпадет необходимость что-то делать. Он сядет на шею, свешает ножки и еще будет гундеть, что жена ему не такую колбаску купила и что ему надо за машинку заплатить. Тут правильно писали выше, про идейного мужчину и правильно, что сначала мужчина должен заработать на семью. а потом уже заниматься чем ему нравится. Конечно есть семьи, гду у жены получается больше зарабатывать, а муж на хозяйстве. Это такая модель семьи и ее не надо судить. Но мы говорим по теме героини, которая хочет быть ЗАмужем, то есть чтобы муж принимал решение, содержал семью, а значит советы должны быть по существу этой проблемы. Ведь часто бывает, муж и денег не зарабатывает и по дому ничего не делает, лежит на диване и хандрит. Но ведь у всех у нас бывают сложные моменты и сильный адекватный человек подниает зад с дивана и идет решать эти проблемы, проявляет гибкости и если не выходит что-то пробует другие варианты.
Не всегда получается заниматься тем, что любишь, но приходится. Я гораздо больше люблю рисовать, чем сидеть в офисе. Но я понимаю, что есть определенный стабильный доход, и бросать все ради того, чтобы начать рисовать - было бы глупо. Надо подготавливать почву для любимого дела. Вполне возможно устроиться на работу сотрудником и развивать параллельно свой бизнесс, новая работа даст новые контакты, возможно новых партнеров и если бизнесс будет постепенно процветать, можно переключится на него. Можно заниматься частным извозом, устроиться водителем на своем ам, было бы желание, работа найдтся. Но вся проблема в том, что муж решил быть НЕПРЕМЕННО ДИРЕКТОРОМ, а это пока не выходит, наверное время не пришло. а он уперся как баран в ворота и не хочет попробовать сделать шаг в сторону, возможно в 3 метрах есть открытая дверь, а бьетсся о стену и пробить ее не может. Поэтому я и посоветовала изначально "посадить мужа на голодный паек". как говориться, голод не тетка, заставит шевелиться. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 18:22     Ответить с цитатой

paradigma писал(а):
Тут правильно писали выше, про идейного мужчину и правильно, что сначала мужчина должен заработать на семью. а потом уже заниматься чем ему нравится.

ИМХО есть категории мужчин (как раз идейных) которым жениться противопоказано. Потому что они не хотят и не будут зарабатывать на семью. Насмотрелась на этот типаж в Академе. Так что, ко всяким непонятым поэтам и непризнанным гениям у меня с юности отношение подозрительное.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18458
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 18:48     Ответить с цитатой

Бизнес обычно затевают совсем не ради того, чтобы быть директором (наоборот, некоторые бизнесмены рады бы избавиться от этого директорства :haha: ), обычно люди действительно увлечены какой-то идеей. С рисованием и прочими хобби тут сравнивать не совсем уместно... Параллельно работать сложно, потому что начинающийся бизнес требует почти круглосуточного присутствия хозяина, он не сделает - никто не сделает. Так что, если муж ТС верит в успех своего дела, его отказ работать вполне понятен, и это не значит, что он лежит на диване и ничего не делает (если он, конечно, занимается своим бизнесом, а не лежит в депрессии :haha: ). А полгода безденежья для бизнеса (особенно для производства) ваще не срок. Тут уж мужика либо поддерживать (морально :) ), либо искать стабильности в другом месте.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах